Какой он, кликабельный баннер?

В настоящее время Интернет доступен практически всем – это дает большие возможности для заработка. Например, у вас довольно успешный ресурс, но вам хочется большего. Есть разные способы увеличить посещаемость сайта или продажи Интернет-магазина (кстати, Вы же не забыли создать сайт магазин?!). Нужно привлекать посетителей, а для этого нужна реклама. Рассмотрим один из видов рекламы в сети — это баннеры.

Баннер – своего рода вывеска, которая должна привлекать внимание и заинтересовывать людей. Многие считают, что от баннеров нет никакой пользы и это только трата времени и средств. Часто они выскакивают, мешают. Многие из них даже не привлекают внимания, но если баннер сделан грамотно, то это очень мощное оружие. Главная задача баннера – заставить пользователя кликнуть по нему и, следовательно, перенести на сайт рекламодателя. Значит нужно, чтобы баннер содержал важную и интересную информацию. Порой рекламный лозунг играет решающую роль, поэтому отнеситесь к этому очень серьезно. Старайтесь придумать как можно больше вариантов вашего лозунга. Записывайте все на бумагу, ведь часто гениальная мысль приходит спонтанно.

Когда определились с этим, нужно решить каким будет наш баннер, а именно тип, размер, цветовая гамма. Но давайте по порядку. Баннеры бывают анимированные (Flash, gif-анимация) и статичными (простое изображение). Последние постепенно теряют свою популярность, и сейчас их встречается мало по сравнению со своими «живыми» аналогами. И это неудивительно, ведь анимация привлекает куда больше внимания. Поэтому советую остановиться на flash и gif анимированных баннерах.

Далее, размер. Многие считают, что чем больше баннер, тем более вероятность его успеха. Возможно, они правы, но размер играет не самую важную роль. Желательно выбирать из стандартных размеров. Так проще изготовителю баннера и меньше затрат для вас. Теперь нужно придумать, что будет на вашем баннере. Например, можно заинтриговать людей и сделать баннер с постепенно появляющимися надписями или можно изобразить на нем целое действие. Все зависит от вашей фантазии и выдумки.

Пару слов о цветовой гамме. Не берите кислотные цвета. Светлые оттенки голубого, бежевого, розового подходят очень замечательно. Хорошо смотрятся белые или золотистые буквы на черном фоне и наоборот. Но это тоже на ваш вкус. О том как, где, на каких Интернет ресурсах размещать ваши баннеры можно посвятить не одну статью.

А вы когда-нибудь занимались баннерной рекламой? Какова в среднем кликабельность баннеров?

20 Ответ(а)
  1. Сергей Ответ для Сергей

    Спасибо было интересно почитать, но хотелось бы поконкретнее.А то это все общие фразы.Допустим какими прогами лучше делать баннеры.Про цвет только сказано кислотный,хотя тут столько нюансов.
    Жду продолжения

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Про цвет соглашусь, тут много нюансов — иногда лучше делать баннеры под цветовую гамму сайта, иногда наоборот — обратную. Все зависит от аудитории сайта.
      Продолжение давайте устроим в комментариях 🙂
      А вот насчет программ — так это вообще без разницы, где вы умеете делать там и делайте 🙂

  2. Dimarik Ответ для Dimarik

    Помню около года назад делал для своего блога анимированный gif, да только не пригодился до сих пор) На счет программ соглашусь, без разницы какая прога, главное результат.

  3. avtoguru Ответ для avtoguru

    эх, к баннерам и уников надо! А они не у всех есть…

  4. Анечка Ответ для Анечка

    Полезная инфа! впрочем, я примерно так и представляла «баннерную кухню».

  5. МоЗгОрЕз Ответ для МоЗгОрЕз

    Кликабельность баннера зависит во многом от самого баннера, иногда даже кислотные цвета привлекают посетителей, все зависит что именно вы рекламируете…

  6. НЕАДЫКВАТ Ответ для НЕАДЫКВАТ

    Написано литературно, но конкретики мало, как я понимаю к конкретике вы и не стремили, данный пост своеобразная наводка на размышления.

  7. Tanushka77 Ответ для Tanushka77

    Предпочитаю спокойно и по-деловому оформленные баннеры. Всякая «прыгатьня» на экране безумно раздражает. А если что-то информативно и по делу, воспринимается лучше, и вероятность моего клика выше ))

  8. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    Вообще от сайта зависит кликабельность баннера. Например, на кислотно-оформленном клубном портале спокойный деловой баннер будет смотреться довольно странно.

  9. Ильдар Хакимов Ответ для Ильдар

    Мне все-таки кажется баннерная реклама дает плохой эффект. Ее если только как имиджевую рекламу использовать.

  10. seo-cook Ответ для seo-cook

    Неуели эти розовые бабочки кого-то привлекают? Видимо я зачерствел, надо пересматривать взгляды на дизайн.

  11. Surprizoff Ответ для Surprizoff

    Лично я часто велся на интерактивные флеш-баннеры, наведя курсор на которые можно производить действия. Стрелять, выбирать что-то, управлять персонажем

  12. minigamer Ответ для minigamer

    Могу сказать одно, баннер не должен быть тусклым, блеклым.

  13. Турист Ответ для Турист

    Банер должен быть как больше красивый ну и не очень яркий…. Средний по цветовой гамме

    • НЕАДЫКВАТ Ответ для НЕАДЫКВАТ

      Тут поспорю, иногда на сайте цветавая гамма распологает к блеклому банеру, так он даже лучше выделяется.

  14. lauroslacrima Ответ для lauroslacrima

    Определенно флэш-баннер. Сейчас посидел поигрался с баннером ГлавМеда.
    Главное, чтобы меня без спросу не перекидывали, чтобы я имел возможность просто поиграться. Или посмотреть мульт, например. А баннер либо знакомит, либо лишний раз напоминает, и если мне надо будет я пойду по предложенной, а не навязанной ссылке.

  15. raven Ответ для raven

    Хорошая статья, действительно чтобы человек захотел кликнуть по баннеру надо привлечь его внимание.
    По поводу кликабельности — за 17 лет существования бюджет баннерной рекламы вырос до 4,62 миллионов $.Что само по себе говорит о её эффективности.

  16. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Цитата: главная задача баннера – заставить пользователя кликнуть по нему и, следовательно, перенести на сайт рекламодателя.

    Позволю себе не согласиться с вами, что в этом главная задача. Очень много встречал баннеров, которые предлагали «убить злого дракона» или «попасть стрелой в яблоко», кликнув на которые сразу же переносишься на сайт рекламодателя. Я сразу же закрываю новое окно по очень простой причине: за враньё. Картинка, которая обманула сразу же попадает в черный список (иногда вместе с сайтом рекламодателя).

    Вот у вас на странице очень интересный баннер с пузыриками. Позволяет поиграться и ни к чему не обязывает. Сразу возникает желание кликнуть по нему, чтобы узнать что за этим чудом скрывается.

  17. Vodopad Ответ для Vodopad

    Банер в первую очередь должен быть тематический, конечно если на каком то строительном сайте банеры на магазин компьюетеров кликабельность будет в топку.

  18. Андрей Зимин Ответ для Андрей

    Хотел бы добавить, что сейчас лучше статические баннеры, т.к. флеш часто блокирует Адгоурд и Анти Баннер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.