Куда приводят мечты? (Бруталия продолжается)

Это продолжение рассказа «Бруталия». Начало тут

… Страшно представить, как долго продолжался бы бег и чем бы в итоге закончился. Скорее всего, не выдержало бы сердце. Но, что толку гадать, мчась на бешеной для человеческих возможностей скорости вдоль захламленного проулка, он споткнулся и упал. Лицо погрузилось во что-то вязкое и мерзкое, но холодное, что и привело в чувство. Без особого опасения он вытер лицо, взглянул на руку – простая грязь. Даже если это было бы и что-то другое, оно все равно не заставило бы расстроится после всего пережитого. Обессиленный, он вновь упал в грязь, повернув голову набок, дабы не захлебнуться. И зарыдал. Он плакал, как ребенок, как в недалеком детстве, не пытаясь сдерживаться, не боясь быть услышанным. Ему было наплевать, что он уже давно большой мальчик. Большие мальчики тоже плачут, и пускай кому-то это покажется омерзительным, но это воистину страшное зрелище, ведь возникает одно но: большие мальчики не плачут из-за пустяков, их слезы вызваны чем-то действительно страшным, а не видом сбытых коленок. Он плакал, рыдал в истерике, слезы стекали по щеке и смешивались с грязью, жадно глотал вечно недостающий воздух, который с болью врезался в легкие, но одновременно приносил радость, и все это лишь с одной мыслью, бьющейся в голове подобно язычку в колокольчике – за что? За что? ЗА ЧТО???

За что все это случилось с ним? Почему именно он, а никто другой? И ложил он на мораль и принципы. Да, он, как и любой другой человек, эгоист. Он отдал бы многое за то, чтобы на его месте оказался кто-нибудь другой, а он преспокойненько продолжал бы колесить по стране, довольный собою и своей жизнью. Но нет.

— Ты жив? – послышалось, естественно послышалось. Острый носок туфли или сапога ударил в бок. Не так уж и больно, но и показаться не могло. – Эй? – Тот же голос. Женский. Неужели она? Собравшись с силами, он перевернулся на спину. Смотря одним глазом вверх, второй залепило грязью, он без особого удивления обнаружил, что это действительно была она. Ненормальная с ружьем. Хотя, наверное, было неправильным делать такие поспешные выводы о ее психическом состоянии. С ее лица пропала улыбка, но лучше бы из рук исчезло ружье. Девушка бросила ему платок. Он решил, что это для того, чтоб вытереть грязь с лица, но предпочел повременить с выводами и подождать, а то мало ли, вдруг не понравится, что измазал ее вещь, и тоже пальнет. Но опасения оказались напрасными, хоть и не беспричинными.

— Вытрись, — на ее лицо вернулась улыбка, — мне не в удовольствие смотреть на грязь, стекающую по твоему лицу, если не ошибаюсь, без нее оно куда краше.

Дождавшись пока он вытрется, девушка протянула ему руку и помогла подняться. Жестом указала следовать за собой. Сделав пару поворотов по закоулкам, они остановились у деревянной двери с облупившейся краской, выгоревшей на солнце и утерявшей цвет. Путешественник давно заметил за собой привычку обращать много внимания ненужным, по сути, вещам. Вот, как сейчас, какая ему разница из чего дверь и в каком она состоянии? Внутри домик был гораздо симпатичнее, нежели снаружи. Светло, уютно, прибрано, сразу чувствовалась власть женской руки. Цветы на подоконниках наполняли комнату приятным ароматом, который, правда, в свою очередь затуплял едкий запах грязи.

— Ванная там. – Девушка указала на дверь в глубине комнаты и путник, без замедления, направился по указанному маршруту. Радовало, что направление было приятным, пошли она его куда-нибудь в другое место, он безоговорочно выполнил бы ее указание.
Приняв душ, он закутался в халат, заботливо предоставленный хозяйкой, и вернулся в комнату. Девушка сидела в кресле. Ружье исчезло из ее рук, что не могло не радовать. Предложила присесть на стоящий напротив диван. Было бы неправильным оскорблять хозяйку и парень выполнил ее пожелание.

— Он меня обманул. – Заговорила девушка. – Обещал любить вечно и обманул. Спрашивается, зачем было обременять себя подобными обещаниями? Ведь никто не заставлял, не тянул за язык. Он обещал быть верным до конца дней своих, но не сдержал слова, изменил. Мне ничего не оставалось делать. Видишь ли, его слова были не искренни, а лишь для того, чтоб затащить меня в постель. Чего ты побледнел? – Он действительно бледнел, физически ощущал, как кровь отходила от лица, в глазах темнело. Что же это за место такое? Вспомнился и старик, который предупреждал о неминуемой смерти за кривляние душой. Прям, как Рай на Земле выходит. Делай, что душе угодно, но вот если сделаешь что-то себе неугодное, сразу будешь из него изгнан самым плачевным путем. И словно в подтверждение его догадкам, девушка сняла кофту и подошла к нему, села на колени и поцеловала в губы. Не понятно из-за чего, но у него возникло чувство отвращения. Сколько раз он видел на улицах красивых девушек и думал о том, чтоб они вот так просто, без всяких там прелюдий, подошли и прямо предложили ему переспать. Но только это были мечты, а в реальности он бы никогда не согласился на подобное, приняв красавицу за сумасшедшую или заразную чем-нибудь. Кем бы она ни была, он бы не решился на подобный шаг. Только те мысли материализовались в реальность и девушка, которую он недавно поедал на улице взглядом, сидит на нем и предлагает себя. Оказывается, это совсем не приятно, омерзительно. Парень попытался увернуться он второго поцелуя. Она схватила его голову рукой и повернула лицо к своему:
— Я видела твой взгляд там, на улице, ты меня хотел. Или будешь отрицать? – Он попытался отрицательно покачать, но мешала рука. На благо, она его поняла. – Это хорошо, правильно, скажу тебе. Уже за то, что ты отвернулся и попытался меня отвергнуть, я имею право тебя убить. Но так понимаю, в наших краях ты новенький, поэтому пожалею. – В доказательство своего милосердия она приставила к его виску револьвер второй рукой. – Не заставляй меня применять его, расслабься и будь счастлив. – И снова эта милая улыбка, которая совсем уже такой не казалась, и будет являться в кошмарных снах до последнего дня.

ГОСПОДИ, ЗА ЧТО?

…Пускай и вспомнилось мимо воли то ужасное утро, но хватило самоконтроля, дабы не вспоминать того ужаса, пережитого в комнате, наполненной цветочным ароматом. Душу переполняла радость, с каждым поворотом колес он все дальше и дальше уносился прочь от того ужасного места. Глаза слипались в желании сна, погрузившись в мысли, он и не заметил, что на уже рассвет. Солнце еще не показалось из-за горизонта, но уже было достаточно светло.
Голову стальной иглой пронзила мысль, которую он пытался гнать всеми возможными способами, но безуспешно, та засела намертво и не собиралась уходить. Сначала в ужасе, а постепенно с радостью и пониманием, он согласился, что Город ему понравился. Не об этом ли он мечтал? Ни этого ли искал всю свою жизнь? Что может быть прекраснее быть самим собой, не скрывать своих желаний, не бояться быть непонятым или высмеянным? Конечно, это выглядит дико и пугает, но если прочувствовать и понять – манит и завораживает. Город не отпускает, он влюбляет, успокаивает и, несомненно, всегда возвращает.

С улыбкой на лице, прекрасно осознавая, что не разу не поворачивал за время пути, но все же без испуга, а с пониманием, мчался на еще не погасшие огоньки Города, с удовольствием читая надпись, ставшую уже родной:

БРУТАЛИЯ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

6 Ответ(а)
  1. verytruth Ответ для verytruth

    Да уж… Тоже хочу найти такой Город, чтобы быть самой собой. Иногда кажется, что он совсем рядом, стоит только спрыгнуть со стула или выйти на улицу, а иногда кажется, что я вечно ищу дорогу домой.

    Это как в ОС-ах, кажется, что это реальность, ты проснулся, а на самом деле это ещё один сон, которым ты только кажется, что умеешь управлять правильно…

  2. Netka Ответ для Netka

    утопия. наверное, поэтому и читается на одном дыхании. интересно, захватывает, но понимаешь, что такого не будет никогда

  3. Naykris Ответ для Naykris

    Спасибо за отзывы 🙂
    А я, если честно, не сильно хотел бы попасть в такой город… Тяжело быть честным и открытым 🙂
    И еще у меня недавно родилась мысль развить данную историю в киносценарий. Как думаете, дорогие читатели, нужно или оставить историю такой, как есть сейчас?

  4. Лира Ответ для Лира

    Думаю стоит, если есть возможность такая. Мечты о прекрасном — это уже неплохо!

  5. m-Sintez Ответ для m-Sintez

    Мне понравилось. И кино будет захватывающим, сколько авторского кино в наше время? и все оно доставляет намного больше удовольствия чем эти изрядно надоевшие фильмы голивуда. Поэтому если есть возможность пишите сценарий.
    А всем, не нужно никуда попадать, ни в какую страну, просто будьте самими собой…

  6. Pan_Jurek Ответ для Pan_Jurek

    Вставлю и свои 5 копеек.

    Боюсь, господа, вас разочаровать, но в этом городе мы все живем…

    Только вместо девушки с ружьем, за нами гоняемся мы сами. Нет, я не хочу тут говорить о морали, нет.

    Вопрос в другом. Что вы знаете о «проблемах»? Да-да, обыкновенных проблемах? Я с полной ответственностью могу сказать, что когда НАШИ МЫСЛИ НЕ СОВПАДАЮТ С НАШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ в жизнь приходит проблема.

    Не хочу утомлять, кому интересно, найдет инфу у меня.

    Naykris, большое спасибо. Было интересно. Опубликую у себя на блоге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.