Смирительная рубашка фантазии

Спонсор поста: ВотИменно.Ру — первый в России безрисковый нейминг-сервис.

Логика-логика-логика. Женская и мужская, формальная и спекулятивная, железная и шаткая. Слышали? Сталкивались? И что еще хуже — сдавали? Терпеть не можете? А зря. Логику нельзя выучить и забыть, нельзя ее таскать в пассивном багаже, как, например, ботанику (в самом деле, зачем знать количество тычинок у какого-нибудь крестоцветного). Логика глубоко прикладная наука, в том смысле, что можно ее приложить буквально к любому виду человеческой деятельности. В общем-то, мы так и поступаем на протяжении всей своей жизни, но сознательное и умелое использование логики может принести не только глубокое моральное удовлетворение, но и вполне ощутимые материальные бонусы.

От меня это тоже раньше ускользало, но потом я понял. Понял именно тогда, когда уяснил, что в споре ни черта не рождается, но, с другой стороны, спор должен прийти к разрешению. Если спор ведется по правилам формальной логики, то лишь одно мнение является правильным. Никаких тебе полутонов — либо истина, либо ложь. Это все очень хорошо в точных науках (если размах крыльев самолета такой-то, он полетит, если меньше или больше — накукуй), в программировании (хы), но не в жизни со всем ее многообразием.

В жизни правило формальной логики обычно реализуется как правило начальника. Или правило следователя. Или… Бля. В общем, кто-то задает вопросы, а кто-то — на них отвечает. Если один из нас — дурак, то второй не получит оплату за продвижение сайта.

Для тех, кому такая расстановка сил не по душе, могу предложить диалектическую логику. В формальной логике одно из противоречащих высказываний отбрасывается, а в диалектической противоречие разрешается в аргументативном рассуждении, в диалоге. Противоречие — это хлеб насущный диалектической логики. Диалог — ее метод. Результатом диалога не обязательно является провозглашение одной из точек зрения истинной. Результатом должно стать разрешение имеющегося противоречия. Единство и борьба противоположностей, одним словом. Что может быть более противоположным, чем жизнь и смерть? Но первое развивается и превращается во второе, и в этом их единство.

М-м-м… Простой и животрепещущий пример. Я захотел узнать, поклею ли ласты от свиного гриппа. Благо, Google под рукой. И вот 20 ниибически крутых экспертов говорят мне, что я уже могу заказывать красно-белый гроб, а 25 — что жизнь прекрасна и самое время съездить на матч любимого клуба. Если б я рассуждал формально, то должен был бы принять одно из этих суждений. Но согласно диалектической логике, ни то, ни другое утверждение не истинно, пока существуют они оба, вот в чем штука. Устранит противоречие, скорее всего, третье суждение, объединяющее их. Надеюсь, домыслите сами.

Есть еще деонтическая логика. «Deonticos» в переводе с латыни — норма. Норма, как нам известно, определяет, разрешено или запрещено то или иное действие. А деонтическая логика размышляет над такими вопросами, как: разрешено ли то, что не запрещено, и наоборот. Ну, или там — должен ли джентльмен пропускать даму вперед, идя по минному полю. Все, что связано с долгом, обязанностями, запретами и разрешениями. Таким образом, деонтическая логика — прямая помощница законодателям, позволяющая устранять противоречия в нормативных системах. Потому как действие и воздержание от него не могут быть обязательными. То же касается и морали. Обращаясь к дамам, привожу пример — мораль одобряет рождение детей, но не одобряет то же самое действие вне брака. Дорогие дамы, можете вооружиться деонтической логикой и послать общественное мнение куда подальше. В жопу.

И диалектическая, и деонтическая логика не отмахиваются от противоречия, а работают с ним, включают его в рассуждение с целью избавиться от противоречия. Наши с вами надежды на разрешение противоречий, мир во всем мире и получение истины методом выпаривания так и останутся надеждами. Противоречие является сутью жизни, без которой она превращается в смерть. Физическую или духовную.

3 Ответ(а)
  1. vitashok Ответ для vitashok

    Блин, это нужно было все прочитать и всего лишь из за двух последних предложений.

    Честно говоря, логику не учил, и не совсем все понял. Но то как ты написал понравилось.

  2. Волчий Пастор Ответ для Волчий

    Мне тоже. Хотя было уже хотел бросить читать.

  3. A1an Ответ для A1an

    А в чем логика заключается? Я так и не понял

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.