Лучшая пузомерка для блога

Лучшая пузомерка для блогаСегодня пятница тринадцатое. Второй месяц подряд пятница выпадает на 13 число. В блогах самыми обсуждаемыми темами на сегодня являются: тема о том, что миллиардеров в мире стало меньше и о том, что министром сельского хозяйства стала Елена Скрынник..:). Но сейчас рассказ не про это. Сегодня мы будем рассуждать о показателях («пузомерках») для блоггера…

Если посмотреть на блогосферу, то большое количество сервисов предлагают блоггерам поучаствовать в рейтингах и топах, повесить на свой блог счетчики и кнопочки. Мы невольно принимает эти «пузомерки» и делаем телодвижения в сторону их увеличения. В большинстве случаев эти пузомерки не приносят почти никакого эффекта. Если даже и стОит, то какой из всех этих пузомерок считать самым важным показателем работы блоггера?

Может быть, число RSS подписчиков?
Я уже давно понял, что число подписчиков – это не показатель крутости блоггера. Поначалу было очень интересно, и я радовался увеличению этой циферки. Но когда узнал что RSS подписчиков легко накрутить, эта циферка для меня почти потеряла смысл. А вообще, если поразмышлять, то RSS подписчики не удачный показатель работа блоггера, потому что не все, кто подписан на RSS ридер, читают блог. Я последнее время редко в ридер стал заглядывать. А раньше, если и заглядывал, то читал заголовки всех постов и, если заголовок заинтересовал, то отправлялся на блог, чтобы прочитать полностью.

Поэтому я считаю, что зря мы эти счетчики повесили 🙂 Я когда то хотел убрать из блога счетчик, но не убрал. Сейчас опять подумываю сделать это. Меня кто-нибудь переубедит?

Может быть, место в ЯППБ или число ссылок с блогов?
Индикатор места в рейтинге и число ссылок — это те показатели, которые нам навязал ЯППБ. Как известно, увеличиваются они благодаря ссылкам в блоге, частоте написания постов и числу RSS подписчиков. Ссылки можно купить, RSS накрутить, и писать платные посты для всяких блогунов:). Так что этот показатель, тоже не показатель.

Может быть, количество посетителей?
На первый взгляд может показаться, что чем больше посетителей в блоге, тем востребований блог. Но для того, чтобы заполучить посетителей, много ума не надо. Можно, например, поставить баннер на посещаемом сайте, или просто написать какой-нибудь левой тематики пост, заточив его под ключевые слова. Например, можно так невзначай написать про порнографию, якобы свое мнение, и получать неплохой трафик на свой SEO блог. Этот пример я не выдумал. Просто наткнулся на такой блог и увидел там такую статью, на которую ежедневно приходило около 1000 человек. Автор блога смекнул, что нетематический трафик идет впустую, и воткнул в шапку баннер на адалт сайт 🙂 .

Может быть, количество комментариев к посту?
Нет. Так как некоторые люди комментируют ради ссылки или бьются за место в Топ комментаторов, либо просто хотят быть заметнее. А некоторые совсем не комментируют. Я, например, читаю много блогов, но не оставляю в них комментарии. Почему? Просто так привык – прочитал, подумал, если мысли автора поста правильные и добавить нечего — закрыл. Если не согласен с мыслями автора поста тоже закрыл :). Чаще не комментирую только потому, что нечего добавить. А писать «Молодец, хорошо написал» или «спасибо пост очень пригодился» совсем не хочется. Кстати, я также веду себя на форумах, читаю но не пишу. Наверное, оттуда пошла эта вредная привычка.

…Сейчас в блогах все чаще стал мелькат новый показатель – колличество фолловеров в твиттере.  :]

Что же может являться более значимым показателем для блоггера?
Перед тем как писать пост я подумал, что нашел такой показатель, который нельзя накрутить (можно, но это не эффективно). Но написав пост, что-то я стал сомневаться…

Собственно, вот в чем идея:
У многих стоят счетчики от liveinternet. В графе источники есть пункт переходы с сайтов или переходы со страниц. В нем можно посмотреть откуда приходят посетители. Один из источников — Закладки. Это посетители, которые перешли на блог из закладок, т.е. скорее всего кто-то из них уже был на блоге и вновь на него вернулся. Именно его я хотел предложить считать за показатель.

Если посмотреть статистику нашего блога, то среднесуточное значение закладок сейчас = 114. Можно вешать кнопочку 🙂

Как вам такая идея?

P.S: пишите полезные и интересные посты и будет счастье. А еще очень верный совет дает Сергей Токарев в посте: О чём читать, и о чём писать. Или почему я удалил 2/3 блогов из своего ридера.

24 Ответ(а)
  1. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Увы не покатит 🙁

    Используя сокрытие HTTP_REFERER этот показатель элементарно накрутить

    • 9SEO Ответ для 9SEO

      Ага, видимо.. Хотя если накручивать, то придется каждый день трафиком поливать, как я понимаю… А не единоразово.

  2. Alex Blogof Ответ для Alex

    У меня есть идея пузомерки — социальный рейтинг, по типу того как дают рейтинг статьям, но давать рейтинг самому блогу. Что-то вроде счетчика, на котором будут расположены кнопи + и — «Типа моим посетитям понравился мой блог, а вам?» И данные в % сколько посетителей положительно оценили блог. Естественно у кого больше посетителей, тот и крут в итоге 🙂 Типа того…

  3. Ave Ответ для Ave

    лучше всего составить некую формулу, которая включада бы все показатели, описанные в посте.

    7 блоггеров, дайте весь текст поста в RSS ридер, а не анонс. Ужасно неудобно. 🙁

    • 9SEO Ответ для 9SEO

      Ок. Мы обсудим это. Скорее всего сделаем…

  4. Lassska Ответ для Lassska

    (Переходы с закладок + переходы с rss + переходы из твиттера + попытаться определить % читателей в переходах с сайтов)- 1= кол-во читателей. Для себя. Посчитать недельку и плюнуть, успокоившись на том, что тебя все-таки читают.
    А для понта можно это все сложить вместе, ничего не высчитывая и сделать кнопку. Не помню, почему, но из статистики в голове отложился -1)))

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      А -1 это Вы 😉

  5. ravadir Ответ для ravadir

    Накрутить можно все что угодно. ИМХО лучшая пузомерка — это та, которая меряет все сразу, не отдавая чему-либо безусловный приоритет.

    P.S. Как связан темой поста ZZ Top? 🙂

    • 9SEO Ответ для 9SEO

      Хе, ожидал увидеть этот вопрос;)
      Просто искал изображение и наткнулся на зи зи топов. Фото улыбнуло и решил — «подходит».

  6. Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

    ИМХО, но закладки не являются показателем. Можно тупо купить трафику. Согласитесь, что сами по себе пузомерки — ничто. Оценить качество работы блогера можно просто посмотрев на блог. Ведь так? 🙂

    • 9SEO Ответ для 9SEO

      Ага, так…) Вот только пузомерки не ничто, так как они ценятся почти всеми блоггерами.

      С закладками согласен. Идея не очень…

      • Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

        Да, согласен, ценятся всеми. Но вы же не все 😉 Как говорил выше, хороший, качественный блог видно за версту. При просмотре главной можно уже сказать, высокие пузомерки у блога или маленькие…вовсе не обязательно на цифорки смотреть. цифры в данном случае важны только для построения рейтинга блогов. Но опять же, не думаю, что это рейтинги на столько важны..

  7. Девушка Хирург Ответ для Девушка

    Было время, когда я медитировала практически проверяя статистику посещений, количества подписчиков и прочие циферки. А потом нашла свое решение — если я сама лично довольна своей работой, значит все ОК. Если в пост или в сам блог/сайт вложена душа — все ОК. Если чисто для блабла (блогуна, сапы и иже с ними) — вот тогда никакие показатели не вылечат.
    Кстати, я полагаю, что даже если один единственный человек нашел в моем тексте для себя что-то нужное и полезное, значит я уже не зря написала этот текст 🙂

    • Светлана Ответ для Светлана

      Я тоже начала присматриваться, откуда ко мне заходят люди, куда уходят, и заметила что этот процесс отнимает много времени и отвлекает от основной деятельности.

      Любые пузомерки, если они накручиваются, это фальшивые медальки. Эти побрякушки в таком случае только засоряют блог. Я вообще не нашла в Рунете ни одного сервиса для объективной проверки «веса» блога. А то, что на blogview.ru всего 50 читателей feedburner — это что-то совсем из ряда вон.

    • Светлана Ответ для Светлана

      Ой, всего пять а не пятьдесят…

      Так есть ли какие-то объективные способы оценки раскрученности и популярности блога?

      Вот, например, предлагают купить курс «Жирный целевой трафик — где его взять?
      (Секрет, о котором ваши конкуренты предпочитают молчать)» и я хочу оценить, а как сам автор свой собственный ресурс раскрутил? Какой у него этот самый трафик? А критериев не могу найти. Подскажите, пожалуйста.

      Имеют ли отношение к пузомеркам ТИЦ и PR ? Понимаю, что это другое, но связь какая-то есть?

      Иными словами,
      какие показатели должны быть у блога и других сайтов человека, который предлагает обучающий материал на тему целевого трафика, как вы думаете?
      Где проверить?

      • 9SEO Ответ для 9SEO

        Я не видел подобных курсов и никогда не покупал подобный товар. Считаю, что если есть секреты, которые приносят неплохие деньги, то их продавать не будут, а если продают, то скорее всего это не такой ценный секрет или уже и не секрет вовсе.

        >а как сам автор свой собственный ресурс >раскрутил? Какой у него этот самый трафик? А >критериев не могу найти. Подскажите, пожалуйста.
        Свяжитесь с продавцом, пообщайтесь, расспросите. Поищите отзывы о товаре…

        >Имеют ли отношение к пузомеркам ТИЦ и PR ?
        Да, это тоже пузомерки. Связи в принципе нет. Траффик может быть неплохим и без PR и Тиц.

        • Светлана Ответ для Светлана

          О том, что «Секреты» продавать выгодно, а покупать — нет, пишу для своего блога, пытаясь предостеречь новичков. А чтобы убедить, нужны факты. Я догадываюсь, что нет там такого целевого трафика, чтобы других учить, но доказательств у меня нет (и счетчиков на его сайте тоже нет!), вот в чем проблема.

  8. Txan Ответ для Txan

    Пузомерки нужны для продажи рекламы и не более того. Если хочешь продавать, то это главное условие.
    Крутость блогера это субъективное понятие каждого читателя и выяснить её очень сложно. Для кого то Тёма(Лебедев) будет гением, а для кого то будет мудаком.

  9. Кот Ответ для Кот

    По мне так лучшей «пузомеркой» являются посетители. Чем больше читают, тем и пузо больше 🙂 А по поводу того, что много ума не надо… тогда надо много денег…

  10. verytruth Ответ для verytruth

    Ребята, так само слово ПУЗомерка. :))
    Мериться нужно тем, что в голове. Вот у 7 блоггеров блог с головой, а у некоторых только это самое пузо))

  11. Василий Ответ для Василий

    …Ну если так подумать, то и вправду все пузомерки — это полное фу..о, тицы всякие там тем более…

  12. Fewal Ответ для Fewal

    Закладки, то же самое что и всё остальное, спам по icq, вконтакте и т.п. вот вам и накрутка.

  13. Алекс Ответ для Алекс

    Интегральная оценка из следующих составляющих:
    1. PR и тИЦ.
    2. Число подписчиков (например, Feedburner).
    3. Трафик (Alexa).
    4. Качество трафика (труднее всего будет представить в виде цифры).
    5. Комментируемость блога (естественно, отсекая спам) — число комментариев на пост.

  14. софт Ответ для софт

    Мне кажется не прокатит такая идея ( хоть и интересная

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.