The Map-Territory Relation

Высказывание «the map is not the territory» (за авторством Альфреда Коржибски, основателя общей семантики) является одной из наиболее ярких метафор, иллюстрирующих древнюю философскую закономерность, справедливо утверждающую, что абстракция не равна той вещи, которую она призвана символизировать. Чаще всего, объясняя эту неравнозначность, говорят о значительной разнице в масштабе карты и масштабе показанной на ней местности, что само собой разумеется. Если бы карта была равна местности, то такую карту либо нельзя было бы использовать по прямому назначению (в силу неебических размеров), либо она была бы бесполезна с практической точки зрения (для ориентирования на местности) по причине крайне малого размера отображаемого на ней участка местности.

Но попробуем пойти чуть дальше. «Карта ≠ территория» имеет несколько менее очевидных смысловых слоев, так давайте подкорректируем их opacity и рассмотрим все это дело на примере едва ли не самой абстрактной из всех существующих карт — политической карты мира.

Итак, территория государства на политической карте мира не равна истинной территории государства, потому что роль играет:

  • фактор времени (карта отражает политическую ситуацию только на момент издания);
  • фактор спорных и неурегулированных границ;
  • фактор хозяйственной деятельности (во многих государствах существуют обширные территории, которые, формально являясь частью государства, фактически остаются необжитыми или малообжитыми по причине сурового климата; горы, пустыни, арктические территории используются ограничено).

Некоторые рисерчеры, психологи, философы делают из рассмотренной нами закономерности крайне прискорбный вывод о том, что сознание человека, призванное обращаться к абстракциям, априори ограничено и потому лишено доступа к абсолютному знанию. Но на самом деле человеческой особи всего-то нужно не забывать о степени абстракции тех тулзов, посредством которых он познает окружающий мир, и не воспринимать абстракцию как истинную, туды ее растуды, реальность.

***

Скарлетт Йоханссон в «реальности»:

Scarlett Johansson

***
А это светодиодный прожектор, тоже в реальности.