Mount Pleasant, Washington, US

Рана казалось бы успокоилась, но долгий переход в несколько миль давался с трудом. Вверх, вниз, вверх, вниз. Опять гора. Валун. Болото. Спасало лишь наличие особи женского пола под боком — это удерживало от ощущения себя «слабаком», пусть и раненым. Алекс часто вопрошающе поглядывал в ее сторону, но комментариев не было ни вначале пути, ни сейчас. Видимо, незримый и немой вопрос «куда мы идем?» предательски повис в воздухе над Сергеевым — как в тех мультфильмах — и симпатичная девушка в военной форме соизволила произнести пару слов, впервые с момента встречи.

— Молчи. Потом, все потом; еще будет время. Много пути, мало сил. Ты должен выжить, чертов авантюрист.

Очередной перевал давался с трудом — бурьян, камни, лес — каждая мелочь казалось противилась дальнейшему продвижению. После того как они взобрались на очередную возвышенность — наверное самую высокую в округе — открылся чудный вид: горы, горы, горы. Река.

Mount Pleasant, Washington, US

Зеленые, покрытые девственным лесом горы были повсюду, а тишина мертвым грузом неизбежности давила на уши. Спасал ветер, мелодично посвистывая в ушах. Сколько еще идти? Ответа он не знал. Строение на холме воспламенило лучик надежны, который вмиг был потушен очередной немногословностью:

— Глупенький, нам не туда. Уже близко.

Опять горы. Так продолжалось еще несколько часов.

На тумбочке у кровати лежала записка и пара свежих газет. «Вашингтон позади, чувствуй себя как дома. Холодильник и библиотека в твоем распоряжении. Не хулигань.» Заголовки газет на первой полосе доносили одну простую мысль — два вертолета упали из-за неполадок в системе навигации. Какое совпадение. Версия терактов, по клятвенным заверениям ФБР, исключена. Алекс улыбнулся, но заживающая рана мигом дала о себе знать — как бы напоминая что он не так легко отделался.

Прошло неизвестное количество времени. Так бывает, что теряешь счет времени. Расстояние также не поддавалось сознательному измерению — казалось все навигационные системы Алекса были не в порядке, но было ясно одно — он еще в Америке — океан не пересечен. Зато отражение щетины в зеркале рядом с кроватью открыто декларировало, что прошло три-четыре дня, не больше. Незаметно.

И, примерно каких-то пятнадцать минут с того момента, как он проснулся, — но ни одна дверь или даже окно не были найдены в этом доме. Доме ли? Четыре равных по площади отсека — комната отдыха с двумя кроватями, кухня-ванна-туалет, кабинет-библиотека и комната непонятного назначения, достоверное использование которой сходу выяснить не удалось. Холодильник оказался забит консервированным и замороженным мясом, фруктами и овощами — это вызвало удивление; в пределах нормы.

В кабинете было поинтереснее. Визуально он был разделен на две части: в первой располагался большой письменный стол с ПК, папками, бумагами и чертежами, в другой — стеллажи с книгами, опять папками и еще один… с флешками. Целый стеллаж Kingston 256Gb Usb Flash Drive в количестве 200 штук вызывал не то улыбку, не то недоумение, примерно такие как и «русская секция» в этой библиотеке — собрание сочинений Сталина, копии работ Циолковского, Сахарова и Курчатова, стихи Пушкина и «Война и Мир» Толстого. Библия, Коран, Тора — все там. Большая Советская энциклопедия — тоже есть. Переводы работ Теслы — к чему все это?

И, не заметив как уснул, Алекс снова проснулся. Привычная потребность во времени снова разбилась о стену как и в первый раз его пробуждения здесь — часов в «доме» не было. Радовало одно — нога чувствовала себя заметно лучше, мышцы почти перестали болеть, а из кухни доносился аппетитный аромат котлет с чесноком.

— Картошечки бы еще — подумал Алекс и, сонный и голодный, крадучись побрел на зов еды.

Такой картины Сергеев и во сне себе представить не мог — подобные вещи снились ему лишь в подростковом возрасте, едва ли реже чем любому другому молодому человеку. Знойная полуобнаженняа красавица стояла к нему полубоком и, сосредоточенная над книгой на столе, о чем-то увлеченно думала не замечая ничего вокруг.

Котлеты мигом забылись, а Алекс замер на месте не в силах сделать ни шаг назад, ни шаг вперед. Просто что-нибудь сказать тоже не вышло — челюсть, как и все конечности, словно онемели. Неторопливое и столь трудно протирание заспанных глаз также не помогло и он окончательно завис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.