Mount Pleasant, Washington, US — 2

Вертолеты, Джоди в военной форме, долгий переход в несколько миль с возмущающим no comments, непонятная забота, полный холодильник, стеллаж с флешками, библиотека на хуеву кучу книг. Алекс не понимал ровным счетом ничего из того, что с ним случилось и где он сейчас находится.

Сигнализация надвигающегося пиздеца (СНП) — так называл Алекс свою внутренную систему по предупреждению нелепых ситуаций и прочего shit, которое непременно случается именно с ним. Сергеев всегда полагался на собственную интуицию и искренне верил, что количество выделенного лака на душу населения — непоколебимая константа. А тут Джоди, закрытый дом, hottest unknown babe с фигурой легкоатлетки. WTF, а?

Невозможный запах котлеток опять врезался в нос, и, отойдя ото сна, СНП загудела на две звезды из пяти возможных. Котлеты — это вообще не похоже на Джоди. Джоди избегала любых обстоятельных блюд и вообще не любила быть главной по кухне, по крайней мере в те времена семилетней давности, когда они вместе посещали занятия юрфака (Сергеев считал Уорен закоренеллым аддиктом фаст-фуда и постоянно потешался над тем, что она не могла совладать с микроволновкой — либо сжечь, либо оставить холодным — вот, что похоже на Джоди). И с чего бы все это? Записочка, «чувствуй себя как дома», фрукты? Котлеты с чесноком? WTF, а? Боль немного отошла, и Алекса захлынуло волной новых вопросов.

Джоди не нуждалась в кулинарных навыках. Джоди всегда была отвязным «мальчишкой» с миловидной внешностью и всегда хотела работать на госслужбе. Еще семь лет назад она увлекалась и холодным, и огнестрельным оружием, что возбуждало Алекса похлеще деликатесов и всех romantic relationships. Такие девушки на юрфаке — это редкость, и у таких девушек свои тараканы в голове. «Эй, Сергеев, почему ты ее не разговорил». Ни тогда, ни сейчас.

Противный двухзвездочный рев внутренних сирен как бы замедлил время вокруг. Вопросы — в голове, красотка — за столом, котлеты — на кухне. Это сводило с ума. Внутри Алекса начал прогреваться аппарат кинопроектора. Кадры кинофильма, закрутившиеся где-то там, inside the brain, оказались с явно нарушенной хронологией и, на первый взгляд, совершенно не связанными между собой. Отрывки, фреймы, шоты. Мамина улыбка, заставки из социальной рекламы, разборки с ниггерской шпаной, девятимесячный запой и тяжелая депрессия, моменты армии (первой построение, первая темная, черенок от лопаты под кроватью, выматывающие разговоры с политруком, капрал Джефферсон), лицо лучшего друга, измена, Афган, расстрел колонны, плен, бегство и.. сигаретный ожог.

На последнем слайде картинка застыла, и этот последний слайд засел в мозгу как надоедливая песенка, услышанная утром в такси и потом не покидающая голову в течение всего дня. Почему вспомнил маму — это понятно. Она часто баловала сына домашними котлетками (именно с чесноком), картошкой с грибами, мясом по-французски и прочими слоуфудскими блюдами. Алексу не удалось повидать маму перед ее смертью, не удалось сказать в последний раз это отставучее «я тебя тоже» и не удалось вырваться даже на похороны. Учеба требовала полной отдачи и прерывать занятия хотя бы на пару дней — значит непоправимо отстать, а то и вообще вылететь. Это было так рационально, так по-американски и так непростительно.

Но сигаретный ожог, оставленный талибом? WTF, а? Алекс незадачливо потер лоб.

— А, это ты, — неизвестная девушка с минимум одежды на теле наконец подняла свой взор на Алекса, и самодельная СНП того предательски отключилась. — Присаживайся.

Алекс молча сел на стул напротив и постарался сделать максимально грубое лицо. «Эй, Сергеев, смотреть в глаза, смотреть ей в глаза!».

— Послушай и постарайся не перебивать, я не люблю этого. Меня зовут Келли, Келли Грейс. Мы знаем все, что с тобой случилось, и мы можем помочь тебе, если ты, в свою очередь, поможешь нам. У тебя в комнате стоит телевизор, ты слышал последние новости?

— Про «мои вертолеты»?

— Про то, каковы намерения Мелиссы Кларк, президента штатов. Мы хотим ее остановить, и если..

— Стоп! Погоди! Какие намерения? Кто «мы»? Где мы сейчас? Что вообще здесь происходит? Я слышу запах котлет с кухни, и не могу нихрена понять, ведь Джоди.. — Алекс встал со стула и направился к двери.

— Сергеев! СЕРГЕЕВ! Сядь и успокойся. Джоди мертва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.