Настоящее, прошлое, будущее

Прошлое – это то, что уже было настоящим, но сейчас им не является.
Будущее – это настоящее, которое еще не наступило.

Как всегда написание поста откладываю на последний день, а сегодня день был настолько забитым, что времени на написание совсем мало. Поэтому решил я немного поразмышлять в этом посте, пофилософствовать, может быть:)

Сегодня вспоминал, как все было в прошлом, когда я только познакомился с интернетом. Каким он казался маленьким и большим одновременно. Маленьким, потому что зона охвата ресурсов, которые я использовал, была очень мала. Большим, потому что каждый день я мог увеличивать эту зону и узнавал что-то новое. В настоящее время я использую достаточно много ресурсов Интернета, но это совсем малая его часть.

Интересно, что изменится через несколько лет? Будем ли продолжать писать в блог и если да, то, каким он будет? Сегодня я представлял, чем я буду заниматься, когда я буду старым. Представьте, если мы, будучи стариками, будем вести этот блог, и нас будут читать такие же ветераны-блоггеры. Это я все в шутку, конечно. Просто сейчас поверить не могу (точнее не хочу верить) что, возможно, то, чем я занимаюсь, потеряет интерес. Скорее всего, так и будет. Останутся теплые воспоминания. Для того, чтобы вспоминать больше хороших моментов, нужно чтобы были предметы, которые нас как – бы связывают с прошлым и заставляют вспоминать былое время. Такими вещами могут быть фотографии, сувениры, различные вещи, да вообще все, что угодно.

Теперь немного о прошлом в Интернете. Сам я познакомился с Интернетом только в 2006 году, поэтому вспоминать мне особенно нечего, но все равно интересно как начиналось то или иное движение, проект или сайт. В статье Cервисы для работы с доменами я забыл описать один интересный сервис – Интернет архив или, как его часто называют, веб-архив — Wayback Machine. Сервис сохраняет страницы сайтов в архивы и через несколько лет можно посмотреть как выглядел сайт в прошлом, узнать его историю

Интересно/необходимо узнать каким был сайт в прошлом или посмотреть его историю? Вводите url сайта, и жмете кнопку Take Me Back и получаете табличку, в которой есть ссылки на архивные страницы.

Приведу несколько примеров того, какими были сайты раньше. Кликните на любой сайт для просмотра.
Вот каким был Гугл 11ноября 1998:

 Настоящее, прошлое, будущее

Таким был Яндекс 28 ноября 1999 года:

 Настоящее, прошлое, будущее

Так выглядел сайт Sape.ru 24 ноября 2006года:

 Настоящее, прошлое, будущее

Вот если бы в то время начать работать с ней и привлекать рефераллов…Кто-нибудь, придумайте машину времени:)

Представляете, какой путь был у разработчиков «взрослых» сайтов. Сколько всего интересного и сложного им приходилось пройти. Часто ли они вспоминают о том, как все начиналось? А какой путь их ждет впереди…

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Пусть вам вспоминается только хорошее, настоящее будет счастливым, а будущее остается неизвестным:) Всем удачи!

Блог Всеобщее Самообучение — если хочешь научиться чему-нибудь, но не знаешь с чего начать – спрашивай там 🙂

1 комментарий
  1. Vitashok Ответ для Vitashok

    Эх, если бы знать тогда, то что знаешь сейчас 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.