Не Оглядывайся

dorogaУ меня не так уж много страхов, я сдерживался, чтобы не выплескивать на людей негатив, таящийся во мне, а старался шагать по жизни с улыбкой и дарить людям как можно больше позитива. От этого произошедшее и показалось мне злым, несправедливым и до неимоверности обидным. Ох, да, как же мы любим жалеть себя и говорить, что жизнь несправедлива и такое не должно было случаться со мной. С кем угодно, но только не со мной, я этого не заслужил…

Первомайские праздники уже не имеют того размаха, как в былые времена. Улицы оказались практически пустыми, что неимоверно меня радовало. Я терпеть не могу праздники с пьяными толпами, заполоняющими улицы. Ненавижу шум и суматоху, которые сопровождают любое празднование.

И меня радовало отсутствие парадов и демонстраций. Я вышел прогуляться по тихой улице, насладиться ароматами цветущего абрикоса и понежиться на солнышке, примостившись в удобной лавочке. Вот только кому-то свыше, наверное, не понравилось, что я в кои веки порадовался празднику и он решил поменять мои планы.

Солнце решило отыграться после долгих холодов и жгло безжалостно сильно. Перед тем, как свернуть в парк, я остановился возле ларька, купить маленькую бутылочку колы, о чем сильно пожалел в недалеком будущем.

От того рая, который я себе обрисовал, меня отделяло не более пятидесяти метров. Но на дороге возникло препятствие, которое несколько омрачило мои радужные мысли. Не знаю, много народу удалось бы мне отыскать во всем мире, которые бояться переходить дорогу так же, как и я?

Самая обыкновенная дорога, с двумя полосами движения. И то самое движение на ней всегда было столь скудным, что никто не удосуживался чертить «зебру», не говоря уже о том, чтобы ставить светофор. Вот этот факт меня и расстроил.

Я не столько боюсь дорог, как автомобилей. Боюсь настолько, что уже три года не садился за руль своего любимого, хоть и побитого временем, Фольксвагена, который мне друг пригнал из-за границы в начале девяностых. Я обожал этот автомобиль, я обожал скорость, я был лихачом.

Но вся эта любовь переросла в ненависть всего за пару мгновений, когда меня угораздило сбить пятилетнюю девочку. Доктора сообщили, что она умерла мгновенно. Возможно, она и не успела почувствовать боли, но меня такая мысль не тешила. Я ушел в долгий запой, пытался наложить на себя руки, но не хватило смелости. Пытался отравиться, смешивая таблетки с алкоголем, но организм противился и каждый раз выталкивал яд наружу.

Со временем удалось пережить все, кроме чувства вины и страха к автомобилям. Именно к автомобилям. С тех пор меня редко покидали мысли, что какой-то из автомобилей, вне зависимости от мыслей своего водителя, захочет мне отомстить и обязательно собьет, даже игнорируя власть тормозных колодок.

Только в этот раз дорога была пуста. Посмотрев по сторонам, я ускорился, чтобы побыстрее преодолеть «линию смерти». Сбилось дыхание и подскочил пульс. Но, оказавшись на другой стороне, я стал успокаиваться и приходить в себя. Уже свернул на дорожку, ведущую к парку, когда услышал за спиной дьявольский рев.

Меня передернуло. Продолжая идти, я обернулся на шум и увидел движущийся автомобиль. Его хромированная радиаторная решетка не показалась мне звериным оскалом, не увидел я и злобного блеска в его фарах. Обыкновенный грузовик с ревом мотора, который похож на взбешенного медведя и ничего больше. Я смотрел на автомобиль и с улыбкой на губах отметил про себя, что страх исчез. В этот миг я понял, что больше никогда не испугаюсь при виде дороги и меня не будет преследовать паранойя с автомобилями-убийцами.

Разворачиваясь назад, я успел заметить, что немного сбился с курса, пока смотрел назад, а в следующий миг моя нога зацепилась за бордюр и я упал на газон, растущий вдоль тротуара. Улыбка еще не успела сойти с лица и я, как полный идиот, приветствовал ею приближающуюся траву. А уже в следующий миг по телу прошла волна такой адской боли, которой мне не приходилось чувствовать до этого. Она была настолько сильной, что невозможно было сделать даже вздох, не говоря уже о том, чтобы крикнуть или издать какой-то другой звук.

Той же волной, какой появилась, боль стала и утихать. К своему удивлению я заметил, что ее источник не нога и не голова, которыми я мог удариться при падении, а живот. И тут до меня дошло, что бутылка колы, которая не всегда разобьется об чью-то голову с первого раза, умудрилась треснуть под моим телом и впиться своими осколками в мой живот.

Чувствовал я и то, как кровь, покидая тело, впитывается в землю подомной. Я закашлял, появился привкус крови, а потом она пенообразной жижей начала покидать мой организм и через рот.

Люди проходили мимо, но никто не удосужился подойти ко мне. Ведь сегодня был праздник и в их глазах я был одним из тех алкоголиков, которые регулярно встречаются на газонах и лавочках в такие дни. Я смог почувствовать, как мне на спину приземлилась бутылка и услышал смех, последовавший за этим. Но так и не смог кого-то позвать.

Силы меня покидали окончательно и я думал, что так и останусь тут лежать, когда услышал слова, адресованные мне. Неужели ППС-ники таки удосужились последить за порядком? Где-то нашлись силы, чтобы повернуть голову. Но, нет, это не доблестная милиция. Девушка протянула ко мне руки и помогла подняться. Я оперся на ее плечо, боясь потерять сознание и снова упасть. Волшебным образом в моем теле появился новый прилив энергии, в голове прояснилось и вместе с тем я почувствовал новое неудобство. Я стоял в полусогнутом состоянии, дабы достать до плеча своей спасительницы. Передо мной стояла та самая пятилетняя девочка, которую я сбил три года назад. Она мне широко улыбалась и я улыбнулся в ответ.

Я хромал, а она продолжала меня придерживать. Медленно и неуклюже мы зашагали с ней по парковой дорожке. Да, не об этом рае я так мечтал, когда выходил на улицу, желая немножко прогуляться…

24 Ответ(а)
  1. Kradllit Ответ для Kradllit

    Класс!! 🙂 Очень понравилось 🙂

  2. Hatred Ответ для Hatred

    нра… очень грусно но нра… умничка!!!

  3. Vitashok Ответ для Vitashok

    Класс, молодец Найки, так держать…
    Рассказ супер.

    Кстати, сколько расказу лет?

    • Naykris Ответ для Naykris

      с момента написания и к моменту публикации прошло чуть больше двух часов 🙂

  4. Vitashok Ответ для Vitashok

    Тогда в двойне молодец

  5. Iceman Ответ для Iceman

    Я подумал, когда начал читать, что это ты о себе пишешь.
    А вообще понравилось..

    • Naykris Ответ для Naykris

      спасибо =)
      я так и хотел, чтобы непосвященный человек думал, будто это пост из жизни 😉
      а на каком этапе становится понятно, что это выдуманная история?

      • Iceman Ответ для Iceman

        Ну когда на бутылку упал) И когда девочка пришла. Я понял, что персонаж или умер или при смерти уже. А ты живой щас вроде как))

      • Жук Ответ для Жук

        А до меня дошло, что ты пишешь не о себе, когда ты писал про автомобиль, который тебе друг подогнал в 90-е… (:

  6. Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

    Извиняюсь за мат, но это просто о#уенно! Давно не читал такого. Просто нет слов, класс. Как буд-то сам почувствовал все это. Супер!

    • Naykris Ответ для Naykris

      мат — это эмоции, а любые эмоции — это хорошо, так что не извиняйся 😉

  7. Koloss Ответ для Koloss

    ухх, на одном дыхании, жизненно описано!!! мАААладца!!!

  8. эрика Ответ для эрика

    СПАСИТЕ ЛЮДЕЙ. здравствуйте!Необходимо почь женщине которая из зо своей доброты осталась с двумя детьми на улице с долгом почти в четыри миллиона рублей.Я знаю ее добрую и отзывчивую много лет.И сейчас вижу по ее глазам,что жить то она не хочет и не может.Те люди которые были\»близкими\»и\»знакомыми\»отвернулись как от прокаженной.Да бог судья им.Мы русские люди почему мы стали такими,….Господи помогите им она год боролась с этой ситуацией но не на сантиметр нет сдвига.Я слышала как сын ее сказал что лучше газ включить и лечь спать.,она молча кивнула. Вот ее номер 89132603041 там не всегда есть деньги но телефон всегда при ней. Мои данные тоже есть.Может быть кто сможет где то еще разместить это писмо,буду благодарна.ЕЕ Наташей зовут.Помогите кто может Реквизиты:Банк получателя:Алтайский банк СбербанкаРФ г.Барнаул N8203/0186 БИК:040173604 Кор.сч.30101810200000000604 Получатель:Толмачева Наталья Васильевна Городское ОСБ N8203г.Барнаул Счет получателя:42307,810.4.0214.7102293 Назначение платежа:Зачислить во вклад N 42307,810.4.0214.7102293 Для Толмачевой Натальи Васильевны

  9. Hatred Ответ для Hatred

    я кстати тоже думала сначала что это про тебя))) очень уж на тебя похоже… «шагать по жизни с улыбкой и дарить людям как можно больше позитива»… поняла что не про тебя только когда про Фольксваген который в начале девяностых пригнали прочитала….

  10. Lady Maksima Ответ для Lady

    Отлично!!! Вы могли бы попробовать себя в качестве автора романов или еще чего.

    К концу публикации — на голове шевелились волосы от противоречивых чувств.

  11. Naykris Ответ для Naykris

    Спасибо, друзья =) после таких отзывов и правда не хочется забрасывать это дело.
    А по поводу романа задумываюсь регулярно и идей много, которые реально развить до такого объема… Но вот есть сомнения по поводу, а потяну ли? 😉

    • Крумлов Ответ для Крумлов

      Даже и не сомневайся… Тем более… не узнаешь, пока не попробуешь… 🙂

      А я в свою очередь, с удовольствием буду ждать новые рассказы 🙂

      • Naykris Ответ для Naykris

        пробовал =)
        у меня есть часть романа, где-то в 150 страниц, забил и не дописал…

        но есть еще идея, таки думаю попробовать второй раз 😉
        а рассказы будут еще, это обещаю

  12. Kisuhvostik Ответ для Kisuhvostik

    Да и я (пусть буду не оригинальной), тоже подумала, что про себя пишешь. Очень красиво!!! На какой-то миг захотелось даже тебя посочувствовать и утешить в комментах, написать типо мол не переживай, все хорошо у тебя будет, садись за руль, побори свои страхи.

    Когда дошла до момента с бутылкой, то прямо удивилась и закралось некоторое сомнение… А когда дочитала о том, что девочка на помощь пришла, то уже была уверена в том, что это очень красивый художественный рассказ!

    Я, кстати, тоже не люблю пышные праздники и всех этих пьяных гуляющих, эту неуправляемую толпу и все тому подобное. Поэтому даже с каким-то пониманием и сопереживанием читала эти строчки 😉

    Ооооооооочень понравилось! Определенно талант, не зарывай его 😉

  13. Vitashok Ответ для Vitashok

    Найки, читай комменты и думай…

    Не зарывай талант.

  14. Hatred Ответ для Hatred

    не сомневайся…. делай!

  15. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    А творчество Дина Кунца Вам случаем не нравится?

    • Naykris Ответ для Naykris

      я его не читал до сих пор, а ведь знаю, что стоит 🙂
      спасибо за напоминание об этом авторе, прочту, как только нынешнюю дочитаю

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Раз не читали, то крайне рекомендую. Стоит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.