..с буквой И

Здравствуйте, неделя трансвеститов закончилась, и сегодня мы с вами поговорим о важности правописания-говорения. Отличительной особенностью данного поста будет то, что просторечные и нецензурные выражения будут встречаться в тексте исключительно в качестве цитат, подтверждающих точку зрения автора Как получится, так и будет.

В современном мире скорость связи определяет скорость реакций — господствует стремление к скорейшему разъяснению своей позиции и доведению до собеседника нужной информации. Безусловно, это приводит к шаблонности в речи и письме. В интернет-общении, например, уже кому-то не обойтись без смайликов и мемов. Первые понятны даже самым неискушенным анонимусам, вторые — нет, и именно с этой целью [просвещать «малограмотных»] создано Луркоморье. Часть мемов нарочито правильны в языковом смысле, часть же отклоняются до абсурда. Вероятность, что тебя поймут с их использованием в определенном сообществе возрастает; отпадает необходимость думать, как написать правильно, как кольнуть собеседника и тому подобное.

Помните хрестоматийную Эллочку-людоедочку? Она бы чувствовала себя в сети, как рыба в воде; ее небольшой активный словарный запас, возможно, даже не был бы затребован полностью. Да-да, Эллочка была необразована. Но и в интернетах полно не только бородатых женщин-мужиков, но и школоты. Среднее образование обязательно, а вот глубокие знания о расстановке запятых обязательными не являются.

Грамотность в данном случае является маркером и показателем общего уровня знаний. Я не думаю, что кому-то это кажется сомнительным. Знание языка растет прямо пропорционально частоте и объему его использования. Примерно как навыки мерка в «Jagged Alliance». В том числе, если человек много читает (не блоги бродяг и обозревателей, а приличную художественную литературу), он, скорее всего, будет писать правильнее. Piece-a-cake.

— Опять лексический повтор…
— Убей сибя апстену.

А теперь оглянитесь вокруг и прикиньте процент этих «стенобитных». Совершенно верно, бигборды, шарфики и флажки — это для них. Примитивная система «свой-чужой» для тех, кто не разбирается ни в политике, ни в экономике, ни в общественном устройстве. Я не отрицаю, что человек может быть настоящим профессионалом в своей деятельности и писать при этом безграмотно. Мне встречались такие исключения, и их, надо признать, не так уж мало. Но ведь и книги, и фильмы доступны как никогда. Человек не занимается своим саморазвитием, потому что не считает нужным [«а нахуя мне?»], потому что умеренная необразованность поощряется. Никакого международного заговора; просто производители разного рода продукции давно отказались от попыток угодить каждому клиенту и предпочитают создавать своего клиента самостоятельно (с помощью рекламы, глянцевых журналов и многих других методов). Важно даже не это; важно расслоение общества не только по имущественному, но и по образовательному принципу. А это огромный шаг назад и верный путь к образованию закрытой элитарной прослойки, отлично образованных манипуляторов.

Выводы делайте сами.

34 Ответ(а)
  1. Alex Ответ для Alex

    C грамотностью (как и с культурой в целом) сейчас большая проблема. К сожалению, современная литература слабо способствует ее решению: и язык у авторов не тот и ошибок / опечаток много. Конечно, есть исключения, но они теряются в общем потоке.
    А фильмы, по-моему, скорее вредят развитию, чем помогают. Опять же, в средней массе, но, ведь, именно их большинство и смотрит.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Выбрать ноутбук не так уж и сложно.

  2. ITSnezok Ответ для ITSnezok

    Блин чёт то тяжеловато читалось :). Особенно это понравилось:
    «А это огромный шаг назад и верный путь к образованию закрытой элитарной прослойки, отлично образованных манипуляторов.»

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Зато легко писалось.

  3. BONDARKA Ответ для BONDARKA

    ухты какой текст! вот как плодотворно повлияла на мальчиков неделя обмена душами 🙂

    • Mnogopil Ответ для Mnogopil

      Да, первый пост после недели отсутствия хорош! Респект, Arsenal!

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Спасибо.

    • Иван Ответ для Иван

      Девочки, это Ваш блог на них так повлиял))))Резко поднялась общая грамотность и начитанность)

      • Fan Arsenala Ответ для Fan

        Ага, блять, до этой недели ни одной книжки не прочитал.

  4. Los Maniacos Ответ для Los

    А мне просто кажется кто-то стал слишком умным :DDDD.
    Мама: -Запомни Шелдон ты можешь быть самым умным, но не надо это показывать остальным.
    Шелдон: — Почему?
    Мама: -Люди не любят этого!!!!!

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Мне тоже так кажется.

    • Иван Ответ для Иван

      Цитата:»Улыбайся, люди любят идиотов» Так получается?

      • Mnogopil Ответ для Mnogopil

        Вероятно)))

  5. lightg Ответ для lightg

    Проблема есть, все правильно автор подметил. Вот только решения ее не видать. Совсем-совсем не видать…

    • Валерий Ответ для Валерий

      Конечно не видать, ведь не вам же решать за людей, что им нужно 🙂 Если кто-то захочет по-настоящему изменить свою жизнь, повысить свой уровень грамотности или развить правосознание, а на худой конец стать здоровым , то » ни один доктор ему не помешает». И нет смысла рефлексировать по поводу » потупления». Лучше заниматься своей жизнью. А те, кто к чему-то стремится, найдут вас сами, ну или вы их.

  6. Владимир Ответ для Владимир

    Ученые ошиблись не глобальное потепление, а глобальное потУпление.

    • Андрюха Ответ для Андрюха

      Хах.. в точку! Мне все-равно что закончилась эта неделя) Читаю и то, и то!

    • Иван Ответ для Иван

      Владимир +1) респект и уважуха)

  7. abashin Ответ для abashin

    Я бы сказал, что так было всегда. Жрецы были образованнее обычных людей и составляли закрытую касту. В более позднее время жрецов сменило духовенство. Кстати, даже сейчас около 10% жителей планеты не умеют читать и писать.

    • Иван Ответ для Иван

      И именно поэтому используют и-нет для слепых)))

      • abashin Ответ для abashin

        Скорее, телевидение.)

        • Денис Яковлев Ответ для Денис

          скорее радио 😉

  8. Nata Ответ для Nata

    О наконец то хоть кто написал про такое. Иногда читаешь и сходишь с ума от грамотности автора или оборотов речи. Особенно у узких специалистов. Приходится искать потом перевод с русского на русский.

  9. Артём Савельев Ответ для Артём

    В языке ошибки — это правила, опережающие время. Ничего страшного в этой ситуации нет, всегда есть те, кто тащит на себе традиции, и те, кто плевал на них, и просто живёт не парясь.

  10. Elfer Ответ для Elfer

    ага а знаки надо вставлять чтоб предложение было понятно или в понятное предложение чтоб оно было грамотно написанным? <— О! знак!
    даа ббблииин! ну нехотелже вспоминать училку по русскому ^^

  11. Mad Ответ для Mad

    Обещал про мемы рассказать, но так ничего толком и не объяснил. Пидманушка-пидвадилка.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Ни в каком месте я не обещал повести пост о мемах. Увидели знакомое слово и все (:

    • Иван Ответ для Иван

      Как-то и у меня такое впечатление сложилось))) Видимо наш глубокоуважаемый Фан Арсенала позднее сподобится на отдельный пост о мемах)По крайней мере идею мы подкинули)А дальше решать ему)

      • Fan Arsenala Ответ для Fan

        Уху-хух. Вряд ли, не вижу смысла делать рерайт лурки.

        • Mnogopil Ответ для Mnogopil

          А по чему бы нет? Может у Вас мысли свои какие по поводу мемов появятся)))

  12. linyli Ответ для linyli

    Много разговоров о том, что люди тупеют, уровень образования падает, и т.п. Как мне видится, просто дело в том, что те, кто раньше вкалывали на разгрузке вагонов и умели только на квитанции расписаться, теперь залезли в интернет и начали что-то писать. При этом фактически грамотных людей меньше не стало, просто безграмотные начали самовыражаться, что, наверное, не так уж и плохо 🙂

    • Mnogopil Ответ для Mnogopil

      Скорей я б сказал, что так больше судят по детишкам в аське, что тоже отчасти стереотип.

  13. Marusya Ответ для Marusya

    Всегда существовал официальный язык и жаргон…я считаю нормальным,что люди на форумах и в блогах используют мемы,смайлы и прочую дребедень…а то представьте был бы у нас не интернет,а выдержки из учебников 🙂

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      А перед тем, как писать комменты, пост читать не пробовали?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.