Нужны ли «левые» плагины для комментариев?

Комментирование — это одна из форм общения в интернет. Пользователи в виде комментариев высказывают свои мысли к определенным статьям.

CMS (системы управления сайтами) по умолчанию предоставляют свои варианты комментариев. Но все же, мир не без добрых людей, и сторонние разработчики предоставляют и свои варианты плагинов для комментариев.

Один из самых, на сегодня, распространенных вариантов это плагин от DISQUS, есть еще вариант использовать плагин Loginza и потом пользователю не нужно будет регистрироваться на ресурсе и можно оставить комментарий с помощью OpenID. Кстати эту конторку вроде как недавно Яндекс купил, так что будут развиваться.

В принципе, чисто теоретически (так как ни на одном из своих сайтов я этих плагинов не ставил) эти плагины должны послужить для удобства пользователей. Первый для обеспечения пользователям в комментариях удобства общения, типа ответы на комментарии предыдущих ораторов и т.п. Второй служит для предоставления возможности пользователям комментировать на множестве сайтов с помощью OpenID.

Ах да, как же это я забыл о плагинах комметарие что предлагают вебмастерам наши горяче любимые социальные сети.

Есть ведь варианты плагинов комментариев и от контакта и от фесбука. Как на мой взгляд они в большей степени служат не для удобства комментирования на блоге (сайте), а для популяризации его в определенной социальной сети.

Когда пользователь оставляет комментарий на сайте с помощью этих плагинов этот комментарий автоматически публикуется на стене пользователя в социальной сети. Этот комментарий могут видеть все пользователи социальной сети ну и, естественно, друзья пользователи, и друзья заинтересуются на что он там прокомментировал и перейдут по ссылке, и сможет сам прокомментирует запись, и ссылка попадет на его страницу и т.д.

Что то я много разглагольствовал, а мысль то сводится только к тому: стоит ли на своем сайте использовать сторонние плагины для комментариев? Если да, то зачем, а если нет, то почему?

*****
Между делом: обмен вебмани быстро и без проблем.

6 Ответ(а)
  1. Never Lex Ответ для Never

    С точки зрения разработчика: Комментарии должны быть предусмотрены в движке и сохраняться в базе данных сайта.

    Это влияет на гибкость работы с данными и доступ к данным. Что в свою очередь влияет на функциональность и продвижение.

    Серьёзный ресурс не должен быть зависим от внешних сервисов.

  2. Столбиком Ответ для Столбиком

    Использование сторонних сервисов для комментариев считаю несерьезным. Если так нужна интеграция с соц. сетями или OpenID /Gravatar уж лучше допилить функционал CMS. Да и мало-ли, какой сбой у внешнего сервиса (а они есть, это факт)

  3. Темыч Ответ для Темыч

    Да нет наверное

  4. Ordo_21 Ответ для Ordo_21

    Всегда приятно, когда есть возможность что-то прокомментировать, даже пусть и с помощью посторонней плагины. Не всегда сайты предоставляют удобную возможность высказаться посетителю, а иногда откровенно мешают. Я — за.

  5. gleb.klimov Ответ для gleb.klimov

    На блогах — почему бы и нет. А на порталах должна быть своя система комментариев в плюсе с единой регистрацией на сайте\форуме.

  6. Виктор Ответ для Виктор

    Не обязательно, особенно для тех кто ведет блог на WordPress. Стандартной системы комментирования достаточно. Сам лично устанавливал себе на блог Disqus. Так как не найду на блог, он почти всегда то недоступен, то еще какая-нибудь херня с ним творится, удалил его и оставил все как было. Disqus лишние понты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.