Пропаганда неконвенциональщины

Постовой: Совет, что делать, если вы приобрели поддельную копию windows.

У нас есть предположение. Предположение о том, что по концентрации суеверной дряни, методов нетрадиционной медицины и биоэнергетических чудес в мозгах населения наши родные пенаты вполне могут сравниться с зимбабвийскими. Но если там принято бегать к шаманам со времен Мунхумутапа, то сюда же, в эти страны постсоветского пространства, словно забросили десант боевых народных целителей и к ним в помощь выделили спецагентов бабок-ведуний. Не так давно, лет двадцать назад (сплошное «предчувствие гражданской войны» по Дали или по ДДТ), пошел новый виток развития всего этого мракобесия, и мракобесие легко прижилось и заколосилось.

Даже удивительно, почему еще не придумали пользительные свойства женскому обрезанию и почему такие распространенные болезни, как порча и сглаз, до сих пор не включены в медицинские справочники. До калотерапии дорос не каждый, но выкатывание яйцом и пероральный прием свежей мочи на вечерней зорьке какого-то хрена стыдливо замалчивается среди методов лечения анкилозирующего спондилоартрита.

Ладно, мы — люди темные, мы ничего не понимаем, и Коралловый Клуб нам не светит, но в свою очередь тому, кто медетерапией и заговорами от всех напастей просветлен, все ясно как день. Вы не поверите, есть всемирный заговор блядских врачей и блядских фармацевтов, которые никак не могут допустить, чтобы все лечились простыми народными средствами. Если все начнут резко выздоравливать, то медикам-мздоимцам придется переквалифицироваться в дворников или в поломоек. И дураку ясно, что они там у себя в мединститутах первый год над трупами измываются, а оставшееся время посвящают заучиванию наизусть списков самых дорогостоящих лекарств. Дар целителя, если на то пошло, дается -осподом еще при рождении, ну или в крайнем случае после падения с девятиэтажки в ночь на полнолуние.

Фитотерапия, ароматерапия, энергетика — и выходит, что никакой врач, пихающий химию, вообще не нужен. Безусловно, организм может излечить себя сам, только не помнит организм, как это делается — разленился, дескать, в условиях цивилизации, стерилизации и канализации. Вот одни книги пишут, как свой дряхлый организм разбудить и задействовать его скрытые резервы, другие ведут приемы по лечению подобного подобным, а третьи продают медные чудодейственные браслетики.

Тем не менее есть мнение, что для более полного излечения недостаточно башку акупунктурой истыкать; надо ее еще изнутри промыть. Уверовать, короче. Типа ты, еретик поганый, не веришь в наши методики, а мысль материальна и бла-бла-бла, и вот поэтому на тебя ничего не действует. Выключи логику и здравый смысл, упади на колени, попроси прощенья за все свои грехи, и тогда все пойдет на ура: и воск со свечками, и елей с мощей, и икона, и ладан, и Великий Пост, и вода освященная (а какая она вкусная!), и даже устное обращение со своей просьбой к сами-понимаете-кому. Правда, иногда посредники между богом и мартышками слегка забываются и пробуют то против трансплантации выступить, то против переливания крови, то против абортов. Причем — (лирическое отступление) — бывает очень забавно, когда ты берешь их священную книгу (допустим, Библию — любой завет) и начинаешь скромно цитировать:

  • Если кто даже совершит убийство по воле Божией, это убийство лучше всякого человеколюбия; но если кто пощадит и окажет человеколюбие вопреки воле Божией, эта пощада будет преступнее всякого убийства.
  • У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне.
  • Всякий скотоложник да будет предан смерти.
  • Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.

Ок, библия библией, богову богово, но есть еще одна мантра, популярная до сих пор. Мантра говорится капслоком: «ТОЛЬКО ТРАВКА И НИКАКОЙ ХИМИИ!», и повторяется особенно интенсивно, если впереди светит операция. В попытке избежать нарушения своей территориальной целостности и суверенитета употребляют отвары, чаи, настойки разных частей растений (от коры до корней). Ведь прадеды не посоветуют плохого, и ничего, что они не подозревали о существовании камней в почках, просто были мудрыми и нюхом чуяли, какую травинку следует пожевать, чтобы избавиться от недуга.

Никто не спорит — традиционная медицина не так хороша, как могла бы быть, но, несмотря на цены и побочные эффекты современных медицинских препаратов, я не вижу поводов ограничиваться повязыванием красной нитки на больном месте. Иронизируя: ТОЛЬКО ХИМИЯ, ТОЛЬКО ХАРДКОР.

Читайте также: