Ориентируясь на прибыль

Постовой на сегодня:

Успейте получить новые темы для tumblr!

Причины культурного упадка коренятся в самом общественном устройстве, духовная болезнь нашей цивилизации носит системный характер. Стоит только положить в основу культурной жизни экономический принцип, включить искусство в товарно-денежные отношения, ориентируясь на прибыль, как всё остальное придёт автоматически, точно тумблер повернули к вырождению, включив программу самоуничтожения. Деньги, не поставленные под контроль, разъедают, как метастазы, их огненная стихия, укрощённая в камине, служит очагом, а разбушевавшаяся на ветру превращается в пожар.
Под светлыми лозунгами свободы и дешёвую лесть толпе — мол, люди сами разберутся, что читать и смотреть, — расцветает невежество. Без воспитания народ, как заброшенный ребёнок, превращается в маугли. И закономерно, что сегодняшнюю культуру олицетворяет группа проныр, демонстрирующих себя. Их ряд будет удлиняться, это только кажется, что дальше некуда, но приходят всё глупее, пошлее, развязнее.

У регресса и прогресса нет предела, как у неба — крыши, а у ада — дна.

Источник: «Культура как эксгибиционизм»

Where is the money? Везде — пресловутый «экономический принцип», «товарно-денежные отношения» охватили все что разрешено и запрещено законодательством, начиная налогами на благотворительность и кончая «бесплатным без регистрации». Деньги незаметно стали градусником успешности, состоятельности и благополучия; некоторая часть населения местами и понимает, что не совсем в циферках дело, но общественное мнение, как известно, так и гнет свою линию, то и дело подчиняясь закону больших чисел.

Маркетинг, друзья, не остался в телевизоре, маркетинг породил производные, подправив тут и там мозги людей, к обратной выправке не представляющимися возможности — модели поведения изменены: «массажисткой» быть вполне себе карьерно; чужое счастье задевает всех, а горе — никого; высшее образование каждый человек иметь обязан; и далее — много вещей и паттернов, о которых мы тут часто говорим, так или иначе пытаясь понять, куда бежать и с кем же за руки держаться.

Социальное уважение вне сомнений встретит «self-made-man» двадцать первого века — независимый, перспективный, амбициозный обладатель престижного потребления и у-меня-все-отлично стайла. Функций у него быть может много; функциональности, полезности же — ноль. Оставляя категоричные суждения при себе, оставим и без ответа вопрос, кому нужно быть, а кому нет — точно также как взрослые на детский вопрос «а зачем нужны мухи и другие бесполезные существа?» молчаливо улыбаются и лишь немного позже произносят обоснованные и нет вариации «так надо».

При всем этом, экономический принцип рентабельности капитала, эффективности финансовых вложений, который является доминирующим исходя из курса лекций экономической теории в том или ином идиотском виде, — губителен с точки зрения вклада в человеческий капитал, развития национального хозяйства. Этот принцип невольно был перенесен и в человеческие отношения — персональный выбор каждого о своем пути в этой жизни также подчиняется экономической оценке — соответственно, выбор чаще лежит в экономической плоскости, а не иной (сердечной, душевной если угодно). И лишь по прошествии времени, сапиенсовое существо удивляется как же это так экономический критерий был выбран весьма неудачно и безответственно.

В глобальном же смысле, как бы «само собой» (естественно и непринужденно) получается много различных неуютных вещей: финансировать фундаментальные научные исследования — невыгодно, бесплатно учить инвалида — невыгодно, платить пенсии — невыгодно, горбатиться на заводе (преподавать) — невыгодно, рожать детей — невыгодно, бесплатно лечить — невыгодно, инвестировать в материальное производство — не так выгодно как в Facebook и в «купил в Китае, продал в России». Много примеров и дауншифтинг как попытка убежать от этого всего безобразия спасет лишь отчаянных ничегонехочунов.

Кому невыгодно? Невидимой руке рынка. «1% богатейших американцев сейчас владеет1 более чем третью всего богатства в Соединенных Штатах», «1,5% населения России владеют 50%* национальных богатств». Расстрелять? Окститесь, товарищи — вы просто не вписались в рынок.

***

«Владеют» — то еще понятие. Наиболее полно (физически) владеть можно чем-то относительно подконтрольным, небольшим; владеть же триллионом кубометров газа, сферическими ноликами в компьютере также как владеть мобильным телефоном не представляется возможным. Контролируют — другое дело, иногда временное, иногда бесконечно долгое. Control is an illusion, ну.