Открытое письмо Казакову Н. В. из второго подъезда

Николай Владимирович,

вот скажите мне, кто вы такой? Что за человек? Чего вообще стоите и когда в последний раз помогали людям? Вы способны ответить, не доставая свой iPhone, купленный на две зарплаты в приступе покупательской шизофрении? Если раньше дорогостоящие приблуды различного толка могли определять благородное происхождение и делить общество на социальные страты, то теперь, с развитием потребительского кредитования, любой консультант может смести четыре полки в своем «Эльдорадо» и через год прийти за добавкой. Если drug- и love-дилерам, чтобы завоевать доверие среди потребителей, приходится делать первую дозу бесплатной, то наших шизофреников-наркоманов достаточно заманить низкими процентными ставками и быстрым оформлением без поручителей и справки о доходах.

Николай, я вижу сквозь стены: у вас есть вытяжка Hankel, два самсунговских холодильника, разрекламированная плазма на 42 дюйма, чтобы смотреть крутые киношки, стянутые с торрентов, и старый бабушкин пылесос (не переживайте, обязательно замените со следующей получки). В дырках — зеленые евроокна, без вредного цинка и других ядовитых примесей из периодической таблицы, на столе — мощный PC для просиживания свободного времени вконтакте и просмотра ржачного видео на YouTube. После годового использования посудомоечной машины я могу сказать, что сэкономил приличное количество времени и сберег как свои, так и катеринины руки от контактов с жесткой водой и моющими средствами. Николай, так может быть вы похвастаете действительно полезными бытовыми сущностями под крышей вашей ипотечной malmesso-квартирки?

Костюм, часы, тачка. Николай, вы молодец. Вы практически состоялись в жизни. Наверно, знающие люди уже объяснили вам, что одевать, куда ходить и с кем встречаться. Религия с детства, позитивный имидж в крови. И не переживайте, что не смогли приобрести золотую рамку на той распродаже, рамка у вас уже есть — крест на внушительной цепочке. Солидный господь для солидных господ, кажется так.

Николай, вас нельзя назвать чокнутым толкиенистом, но вы прекрасно отыгрываете роль идеального эльфа в вакууме. К сожалению, до меня дошли слухи, что ваши артефакты имеют такую же силу, как и деревянные мечи — они действуют и наделяют силой на волне самообмана, пока в них веришь или пока жизнь не развернет лицом к фальши.

Говорят, можно быть амбициозным в плане своих личных достижений, куда-то стремиться и в чем-то преуспевать. Вы преуспеваете в образе клерка, но отчего-то ненавидите свою работу, особенно по понедельникам. Вы вообще не любите вставать с утра и активно двигаться по выходным. Избегаете серьезной ответственности, зато горазды сыпать словами и изображать бурную деятельность. Наверняка, инфантильны, чуть что — готовы солгать или притвориться больным. Легко обещаете и клянетесь — так убедительно, что сами начинаете верить в свою сказку. Вы сверхэгоистичны и ставите себя выше быдла, вы отличаетесь от одних и попадаете в другие. Николай, скажу по секрету, небеса пристально следят за вами и посылают благожелательные знаки. Попробуйте съездить этим летом по горящей путевке в Ливию — может, там прекратится гражданская война, и вы сможете нормально отдохнуть?

Николай, смею заметить, что у вашей жены упругая задница, глубокая глотка, и она не против анала. Ну, мужик, уважаю. Демонстративным личностям рядом с собой нужна красавица строго стандартизированной внешности, никаких девиаций. На шумной русской свадьбе вы были счастливы и теперь стараетесь всеми силами поддерживать это ощущение в обыденной жизни, хотя один из супругов — сука, трахающаяся с соседскими кобелями, а другой — без пяти минут полноценный истерик, с заламыванием рук и припадками крушения мебели с посудой на пьяную friday-голову.

Николай, вы успешный, но умственно усталый представитель современного общества. Может, виноваты чересчур заботливые родители и неправильное питание. Может, не те книжки вы читали в детстве, или еще что. Но факт остается фактом: вы не витаете в стратосфере и являетесь частью муравейника населением в шесть с лишним миллиардов. Подвид — муравей-потребитель, взращенный новыми ценностями и лишенный амбиций. Вы чем-то заняты, не убиваете старушек топором, не грабите сувенирные лавки, не насилуете детей и исправно вкладываете деньги в общий круговорот. Опять же: костюм, часы, тачка. Жена. Работа. Ипотека. Большего и не требуется.

Живите счастливо и спокойно, только не страдайте центропупизом во дворах нашего города и уберите, наконец, свой Nissan Aprio с выезда, ебаный вы эгоист.

Читайте также: