Почему?

Почему в богатых нефтью арабских странах все население — богачи?

Как так получилось? Почему у них не нашлось, как у всех нормальных людей, какого–нибудь своего местного Газпрома, которому принадлежит вся нефть в стране, а остальные — гуляют?

Почему эмиры и шейхи не “укрупнились” до одного? У них что, нету борьбы за власть? Им не нужны деньги? Настолько неразвитое общество, что до сих пор не могут изобрести вертикаль власти?

Какая неведомая сила заставляет Халифу бин Заида Аль–Нахайяна выплачивать каждому гражданину своей страны $350.000 при рождении и еще столько же — при наступлении совершеннолетия? Почему он не оставляет эти деньги себе?

Закят — это ответ?

P.S. Не мое, но разделяю точку зрения.

16 Ответ(а)
  1. Naruto Ответ для Naruto

    чет не понял суть поста

    • vitashok Ответ для vitashok

      sidash вроде как правильно ответил

      Кстати, пост вроде как про Россию, а я хоть и живу на Украине, но у нас тоже почти аналогичный бред

  2. sidash Ответ для sidash

    о наболевшем)

  3. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    Быть может ещё и история играет роль 🙂 Хотя не берусь рассуждать на эту тему. Надо там пожить определённое время, чтобы понять суть общества.

  4. none Ответ для none

    И что не понятного в вопросе?! Потому что ОАЭ — это абсолютная монархия. Недра, земля, море, воздух — всё СОБСТВЕННОСТЬ эмира. И живут там не граждане ОАЭ, а подданные эмира. Стоит отъехать километров на 50 от Дубаев и рискнуть разрешить девушке пройти в мини-юбке, а самому пофоткать местных женщин. Никакой нефти не надо будет. А нас, и у вас — всё вокруг народное, и мы, по Конституции, делегируем право на управление природными ресурсами законодательной и исполнительной власти, которая имеет ограниченное время жизни: надо успеть нахапать, т.к. есть вероятность, что не выберут в следующий раз. Частная собственность всегда была, есть и будет единственным стимулом экономического развития и процветания. Кстати в ОАЭ тоже не всё, как на картинке. Например, жители многоквартирок _ОБЯЗАНЫ_ раз в 7 лет делать капитальный ремонт домов за свой счёт. Что тебе мешает начать с этого — отремонтировать свой дом?

  5. vitashok Ответ для vitashok

    Мы им:
    «делегируем право на управление природными ресурсами законодательной и исполнительной власти»

    а они нас за это очень «любят»

    • none Ответ для none

      Власть порочна по определению. Пока у нас такие условия, что быть политиком выгоднее, чем бизнесменом, пока будет тотальный контроль, коррупция и безразмерная власть какого-то клерка — ничего не изменится.

      • vitashok Ответ для vitashok

        Вот как раз это и не радует 🙁

        • none Ответ для none

          Идите в политику — меняйте ситуацию (-:

          • vitashok

            А оно мне надо 🙂

            Не то что бы не хотел бы поменять, а в политику влезать не хочется.

            Насчет политики отдельная тема.

            как на мой взгляд самым действенным способом был бы такой вариант: Не помню где было, но было точно. Законодатель при вынисении своего законопроекта становился на стул и надевал на голову петлю, а потом только предлагал свой закон. Если закон нравился большинству, он слезал со стула, а если не нравится, стул из-под ног выбивали…

  6. keriat Ответ для keriat

    Товарищи, снимите розовые очки.

    Вовсе нет! До поездки (прочитав всего пару путеводителей) строила иллюзии о жизни там и приезжих на заработки и местных, а все оказалось…мягко сказать подругому.
    Приведу лично мои факты, которыми поделились жители страны, гиды и моё любознательное чтение прессы в ОАЭ.
    1. Только 25% жителей страны относятся к коренному населению. Остальные — выходцы из других стран арабского мира, а также из Европы, Индии и государств Юго-Восточной Азии. Коренное население пользуется по отношению к приезжим значительными привилегиями, правами и льготами.
    2. У 44% опрошенных жителей ОАЭ плата за жилье съедает почти половину доходов.
    3. Все большее число граждан с низким доходом переселяются из квартир в машины, их вынуждают постоянно растущие цены на ренту жилья в Эмиратах. Людей, спящих в машинах, можно лицезреть в самом начале дня в некоторых областях Шарджи.
    В ОАЭ запрещено на законодательном уровне использование машин в виде дома. Для выявления «людей из машин» чиновники периодически делают полицейские облавы. Однако, поскольку у людей просто нет иного спасения, такая практика получает все более повсеместное распространение. Гражданину Пакистана, который живет в своей Toyota Corolla, например, пришлось покинуть квартиру после роста платы за нее в два раза. Его зарплата в месяц (строительство небоскреба в Дубай составляет 200 долларов), в Шардже зарплату с 200 долларов в связи с мировым кризисом понизили до 70. Это в месяц. Хочу ошибаться, т.к. в принципе не понимаю как можно такие деньги платить и заниматься эксплуатацией.
    6. Статистика свидетельствует также о другом печальном явлении — разводах. Их численность растет и составляет 33 проц. от числа заключаемых браков. Это показывает нестабильность семейной жизни, отношений. Не надо смотреть в розовых очках на эту страну и пищать от радости за людей, работающих или проживающих там. Руководить страной с коренным населением меньше миллиона проще, чем нашей Державой. А мнение, что там хорошо и местным и приезжим, которые рвутся туда на заработки,на самом деле от безысходности и более худших условий на родине, ошибочное. Хорошо на самом деле очень богатым людям, местным.Я же писала, что стали зарабатывать не так давно, золотой молодежи куча! Разводов тоже! Это тоже можно пноять. Туризм дал о себе знать, соблазн появился, лицезрение лучшего.
    Я думаю, чтобы выйти замуж за шейха надо очень попотеть. В России мнение: ой, ОАЭ, шейхи-шейхи!…Смешно. По-настоящему богатых арабов видела и жен их,прислугу, но всего пару раз. А остальные шаркающиеся по торговым центрам -обычный средний класс.

  7. PavelDev Ответ для PavelDev

    Другие страны ладно — но у нас просто Россия. Россию умом не понять.
    Как говоритьсяя: «А все почыему? Да потому, что ворье в Кремле сидит»

    • vitashok Ответ для vitashok

      А как же тогда:

      Мы им:
      “делегируем право на управление природными ресурсами законодательной и исполнительной власти”

      • PavelDev Ответ для PavelDev

        Тогда не надо делегировать им это право.

        • vitashok Ответ для vitashok

          Вы думаете, что такое реально

  8. founder Ответ для founder

    Во всех странах есть вертикаль власти, которая проявляется в том или ином виде!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.