Принятие совместных решений

Приветствую вас, друзья. На дворе весна, трава, птички — светит солнце, сбивая привычный рабочий ритм своими теплыми лучами, проникающими во все помещения… 🙂

В то время как уже приходят первые картинки (кстати, некоторые весьма оригинальные — так что ждите картинок и постовых) на нашу акцию, сегодня мы поговорим о том, как жить дальше как принимать правильные совместные решения в команде правильно (в данном случае рассматривается позитивный опыт коблоггинга) и доводить их до конца. Что нужно помнить т.е. не забывать:

1. Не всякое предложенное решение, не каждая идея стоит того, чтобы ей заниматься. Не каждый человек возьмется доводить до конца чужую идею. Здесь отчасти работает принцип — «хочешь, чтобы было хорошо сделано — сделай это сам», плюс ограничивают условия специализации человека и типа его мышления. Очень полезным в данном случае может быть решение отдать на выполнение задание стороннему фрилансеру, если позволяют ресурсы. Если ресурсы не позволяют — извольте ковыряться сами, увы.

2. Совместная дискуссия по поводу перспективности чего-либо гораздо лучше, чем единоличная, поскольку позволяет выявить достаточное количество недостатков/положительных моментов для принятия адекватного решения, соответствующего ситуации. Это значит, что какая бы ни была твоя «гениальная» идея, команда всегда готова снять с тебя розовые очки и нацепить черные. Иногда — чернейшие 🙂 Думаю, не стоит это рассматривать как личные поражения — скорее как некий опыт, которые в будущем несомненно пригодится. Ну и, пожалуй, не стоит забывать о существующих фактах, когда большинство — заблуждается..

3. Человеку свойственно ошибаться — нужно уметь признавать свои промахи, исправляться и не слишком давить в аналогичных случаях на партнеров — так и переругаться можно. Здесь я говорю о терпимости, толерантности что-ли — относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе — вот и все. Думаю, в применении этого на практике нет нчиего сложного.

4. Нужно уметь ждать и не ждать одновременно. К черту все — берись и делай (с) 🙂 Это совсем не удивительно, но согласия/несогласия шестерых человек с твоим мнением можно ждать в течении недели, поэтому я считаю, что вполне достаточно принятие большинства (за исключением особо важных) решений, чтобы не затягивать каждый вопрос на месяц. Особенно это хорошо работает, когда командный дух (что-то из серии, когда три человека «за» — не оставляет сомнений, что еще три — тоже «за») неплохо развит, и адвокат в арбитражном суде не нужен.

5. Стремление к оптимизации привычных процессов путем назначения ответственных за перспективные/существующие направления. Распределение обязанностей, разделение труда — называйте как хотите, а смысл останется одним и тем же — насколько успешно вам удастся гармонично разделить все командные действия между членами команды, настолько будет успешна ваша команда.

6. Обменивайтесь опытом! Иногда очень важно поделиться своими знаниями, навыками и умениями, поскольку это может в несколько раз облегчить выполнение масштабной задачи, непосильной/нелогичной для выполнения одним человеком. Тратя небольшое количество времени, чтобы научить по пунктам одного из партнеров что и как делать — вы, в перспективе, экономите кучу времени для себя и команды. Это работает, как в принятии, так и в осуществлении какой-то задачи/решения.

7. Живите дружно 🙂 Не копите обиды, не думайте ограниченно о способностях/умениях ваших партнеров, развивайтесь сами и помогайте развиваться вашим партнерам — в итоге развитие получит вся команда, а ведь кто знает, к чему это приведет..

Ну вот, как-то так я думаю. Вы что-нибудь думаете или ничего не думаете? ж-)

5 Ответ(а)
  1. Iceman Ответ для Iceman

    Ничего не думаю, так как нету опыта коллективного блоггинга)

  2. Сhief Ответ для Сhief

    Смиряюсь с тем, что товарищ в блог пишет редко, волоку все на себе. Так что согласен со всем сказанным.

  3. Alex Ответ для Alex

    А у меня такая проблема. Хочу организовать студи веб-дизайна. У меня -то есть опыт, а вот остальных я набрал «зеленых новичков».

    И дизайнер уже 2 или даже 3 недели не может нарисовать нормальный лого для нашей студии. То его не прет, то он хочет посоветоваться со всеми остальными…

    Уже не знаю что с ним делтаь….

  4. Донузлав Ответ для Донузлав

    Я удивляюсь вам, как можно 7и людям принимать совместные решения и причем такие что бы устраивали всех…
    Мне кажется это просто нереально….

  5. Nadeha Ответ для Nadeha

    Одному справляться с блогом тяжело, надо товарища заставлять….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.