Прямой обмен ссылками

Прямой обмен ссылками

Как многие уже знают, что ссылки являются одним из важнейших факторов оценки релевантности страниц поисковиками. При определении релевантности ПС опираются на принцип авторитетности ссылающихся страниц. Отсюда вытекает следующее: где взять ссылки с авторитетных сайтов, и конкретно страниц?

Можно подождать и надеяться, что кто-то вас заметит и захочет сослаться, хотя это тоже возможно 🙂 Но ждать скорей всего придется очень долго. Также можно покупать эти самые ссылки с авторитетных и пиаристых сайтов, но стоят они конечно не мало и некоторым совсем не по карману. Поэтому остается один эффективный и не финансово затратный метод – это искать контакты с владельцами других ресурсов и пытаться договариваться лично. Ну конечно, на одностороннюю ссылку вы вряд ли договоритесь, а вот на взаимовыгодный обмен, вполне возможно.

Этих потенциальных партнеров можно искать в Яндекс.Каталоге, если и ваш сайт там находиться, потому что если его там нет, то смысла меняться с сайтами из близкой вам рубрики нету – вес будет передаваться такой же как и от любых других сайтов не находящихся в Я.Каталоге.

В первую очередь, будем искать сайты схожей или близкой к вашей тематики, т.к. с таких сайтов легче получить ссылку, нежели чем с сайта про “детскую одежду” получить ссылку на “моторные масла” и т.п. Поиск таких сайтов можно начать с выдачи поисковых систем по ключевому слову вашей тематики. Скорей всего ваши прямые конкуренты не согласятся ссылаться на вас, поэтому нужно искать альтернативные методы.

Вам нужно искать страницы сайтов, которые ссылаются на ваших конкурентов. Раз они согласились поставить ссылку на них, то почему же им и не поставить ее на вас?! Сделать это можно просто, например в Google нужно ввести такой запрос – link:site.ru или link:www.site.ru, где site.ru сайт вашего конкурента. В выдаче вы получите список сайтов, которые находятся в индексе и ссылаются на ваших конкурентов.

Все-таки необходимо оценивать потенциальные сайты для обмена ссылок, т.е. являются ли они действительно качественными, т.к. основное правило это не количество ссылок, а их качество. Ни в коем случае не соглашайтесь на размещение вашей ссылки на страницах, где кроме других ссылок нет больше иной информации, т.к. поисковики не любят такие страницы, и, следовательно, посчитают далеко не качественной эту страницу.

Отобрав потенциальных линк-партнеров, начинайте контактировать с ними, а именно отправьте письмо. Если Вы не уверены в положительном ответе, то прежде чем попытаться связаться с владельцем сайта, можете разместить на своем сайте ссылку не его ресурс. На мой взгляд, веб-мастерам гораздо интереснее читать критичные и конструктивные замечания о своих проектах, нежели глупую лесть, цель которой — выпросить ссылку. Также в письме сообщайте, что ваши ресурсы близки по тематике, и что Вы уже разместили ссылку на его сайт, надеясь на ответный шаг.

Очередность взаимодействия для получения ссылки можно представить так:
— вы пишете письмо с просьбой об односторонней ссылке 🙂 (нагло, но все же), если просьба не удовлетворена, то
— вы предлагаете вариант с обменом ссылками, если и в этом случае отказ, то ничего не отсеется как
— вы шлете третье письмо с предложением покупки ссылки, либо “забиваете” на него и ищите следующего

Конечно же, не следует придерживаться приведенной очередности писем всегда, это собственно лишь небольшой пример, по которому просто можно осуществлять этот самый обмен. После определенного времени, вы уже сами сможете решить с каким предложением нужно обращаться к конкретному вебмастеру.

Постовой: коммерческий транспорт не желаете?

20 Ответ(а)
  1. Орехов Ответ для Орехов

    Довольно полезные советы!
    И главное…без особых затрат, ну помимо времени конечно + ты получаешь ссылки за которые не нужно ежемесячно платить)

  2. Den Ответ для Den

    Да мне кажется обмен ссылками уже умер. Учитывая, что на той же сапе можно купить 1000 ссылок и не факт что они хоть что-то дадут. Но тут хотябы сразу и быстро. А ручной обмен толку почти нет, а трудозатраты не меряные. Мне вообще кажется, что сейчас взаимные ссылки тот же Яндекс практически не учитывает.

    • WebChester Ответ для WebChester

      Смотря как вы покупаете 1000 ссылок, и у кого. Можно и 100 купить и получить результат. Это уже смотря на ваш опыт работы 🙂

  3. Ru Ответ для Ru

    Не думаю что трудо и врямя затраты будут адекватными отдаче от такого обмена. Хотя от нечего делать можно и заняться 🙂

  4. Алексей Ответ для Алексей

    Слышал, что прямой обмен не учитывается поисковиками, или я не прав…

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Вполне учитывается, возможно не такой вес передают ссылки при прямом обмене, но определенно передают его. Главное не увлекаться и не делать одну страницу на сайте, с которой вы будете ссылаться на всех. А так периодически, как постовые, в каждой записи вполне возможно

  5. Freelab Ответ для Freelab

    Спасибо, но прямой обмен не катит, нужно делать цепочку линков из 5 и более сайтов. Поправьте если не прав.

  6. lovelux Ответ для lovelux

    Флирт сайт знакомств лав планет для встреч это возможность быстро найти партнера для отношений и друга. Топ 100 девушки и парни с фото. Виртуальное общение в чате для общения. Интернет дневники и блоги для всех! Мир общения и встреч для брака и развлечений. Лучший сайт знакомств для тех, кто хочет познакомиться. Бесплатные знакомства лавпланет в Москве, Санкт Петербурге (Питере), Новосибирске, и других городах России.

  7. site Ответ для site

    Посмотрите в гугле как строить сетку с сателитов сайтов, для продвижения……обмен ссылками, но только косвенный)

  8. logan Ответ для logan

    Всем привет. Насколько я понимаю, сейчас покупные ссылки могут принести больше проблем, чем пользы. Можно и в бан попасть за покупку. А вот как развивать не покупая, пока не ясно 🙁

  9. Владимир Николаевич Ответ для Владимир

    Предлагаю разместить вечные ссылки на сайте www.suluguni-brynza.ru. Возможен кольцевой обмен вечными ссылками. Сайт коммерческий. Не варезник и не сателлит. Домену 3 года, на странице не более 3 ссылок, все ссылки размещаются вручную.
    Для обменя необходимо выполение следующих условий (В свою очередь гарантирую их выполнение на своем сайте):
    а. Ваш сайт должен быть на собственном домене 2-го уровня
    б. Моя ссылка не будет размещена на линкосвалке;
    в. Расположение моей ссылки не будет меняться с добавлением новых сайтов;
    г. Страница с моей ссылкой у Вас открыта поисковым роботам и доступна с главной не более чем за три перехода;
    Меняюсь со всеми!!! Исключения каталог-сайты и порно!

  10. Евгений Ответ для Евгений

    Для обмена ссылками есть система linktolink.ru
    Она позволяет отбирать площадки по параметрам и мониторит размещенные ссылки.

    • Владимир Николаевич Ответ для Владимир

      система новая, площадок пока мало

  11. Евгений Ответ для Евгений

    Запустились буквально вчера) Приветствуются новые площадки и пожелания по работе сервиса.

  12. Владимир Николаевич Ответ для Владимир

    я и пишу, «система новая», только, что получил 1 предложение. Надеюсь на дальнейшее. Успехов системе в дальнейшем.
    ПС. интерфейс удобный.

  13. Евгений Ответ для Евгений

    Спасибо! будем стараться! вам тоже успехов в продвижении)

  14. ruportanauki Ответ для ruportanauki

    Научный портал-научная жизнь. Пишите статьи и считаете,что они будут интересны людям,присылайте ваш материал нам.

  15. evronomer Ответ для evronomer

    Спальные места производство.Торговый Дом «Еврономер» производитель и поставщик оборудования для пансионатов на юге России.

  16. Игорь Ответ для Игорь

    На сегодня обмен ссылками как прямыми так и перекрестными — это один из лучших методов для раскрутки сайтов. Ведь нет ничего естественнее чем 2 сайта одинаковой тематики, которые ссылаются друг на друга.
    Но проблема состоит в том, что тупоголовым веб мастерам кто-то вбил в голову, что лучше получить ссылку не ссылаясь на другой сайт. И поэтому все норовят снять ответные ссылки.
    У нас уже большая база e-mailов таких веб-мастеров в черном списке.

  17. Dmsone Ответ для Dmsone

    Лично я никогда не брезгую прямым обменом ссылками. Вес сайту однозначно передается, если ставить ссылки на внутренние страницы — анкоры хорошо продвигаются в выдаче. Так-что всем рекомендую прямой обмен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.