«Питаться, чтобы жить, и жить, чтобы питаться»

Некоторые товарищи утверждают, что «люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор». D. Dontsova odobryaet. Что в книгах современных по большей части пишут я не знаю* — проверенному временем больший смысл есть доверять. С поправкой на идеологии, технологии, фундаментальность и падение общего уровня образования.

— Меня бросает в дрожь при одной только мысли об отрешении от всего, что я знаю, — сказал я.

— Ты, должно быть, шутишь! Тебя должно бросать в дрожь не от этой мысли, а оттого, что впереди у тебя нет ничего, кроме рутинного повторения одних и тех же действий в течение всей жизни. Представь человека, который из года в год выращивает зерно, и так до тех пор, пока силы не покидают его, и он не падает, подобно старому облезлому псу. Все его мысли и чувства, все, что в нем есть самого лучшего, принесено в жертву одному — добыче еды, производству пропитания. Бессмысленная жертва, пустая трата времени — жить, чтобы питаться, и питаться ради жизни, и снова жить, чтобы питаться, и так — до самой смерти. Развлечения, придуманные людьми, как бы они при этом ни изощрялись, — всего лишь жалкие потуги забыться, не выходя за пределы порочного круга — питаться, чтобы жить, и жить, чтобы питаться… Как по мне, то не может быть страшнее потери!

Мы — люди, и наша судьба, наше предназначение — учиться ради открытия все новых и новых непостижимых миров.

Градус последнего предложения зашкаливает, но если его вычеркнуть, то автором не будет дан ответ на вопрос «что делать?», а значит цитата будет выдернута из контекста и у меня будет манипулятивная возможность, позволяющая мне навязать что-нибудь иное взамен авторского «учиться ради открытия все новых и новых непостижимых миров». Ничегонедавание взамен (в целом) подобно неконструктивной критике, которая, как известно, направлена лишь на безальтернативное уничтожение позиции, факта, смысла и т.п. Безальтернативность эта имеет демагогическую природу — поделить на черно-белое, отбросить черное, возвысить белое. Манипуляции же в разное время позволяют подменять черное белым и наоборот. В нынешнее время — достаточно посмотреть вокруг повнимательнее — примеры давно перед глазами.

Итак, несмотря на устойчивое ощущение запаха неизвестной (?) идеологии — «открытие все новых и новых непостижимых миров» задается как приоритет, ради которого и нужно учиться. В данном контексте мы медленно и не спеша возвращаемся к вассермановской (?) трактовке смысла жизни — если жизнь это процесс, то смысл жизни есть конечный результат обозначенного ранее процесса. Что вполне укладывается в концепцию открытия новых и непостижимых миров. Некоторые другие товарищи утверждают, что «отрицательный результат это тоже результат». Только они забывают добавить пару слов, так что смысл фразы и приводит к возможности существования различных социальных мутаций и заблуждений — будто бы отрицательный рез-т, как отсутствие рез-та положительного, это норма. Это не так. Промежуточный результат может быть отрицательным (предпосылка для работы над ошибками), конечный же — нет, ибо это поражение уже в войне, а не битве локального по времени или территории характера. Иными словами, регресс или топтание на местах недопустимы ни в краткосрочном, ни в среднесрочных периодах — из их множества и состоит долгосрочный период, конечный результат.

Примеры «нормальности» отрицательного результата мы также знаем. Дефицитный бюджет невозможно вмиг исправить сокращениями, ибо если он 20 лет дефицитный по пять процентов, то удивляться 100% долгу по отношению к ВВП, а также наличию на шее долговой удавки МВФ может только феерический чудак на букву «М». Ну и толпа хомяков, которым лишь бы на митинги ходить. Работа такая.

Итак, именно непредвзятость к знаку результата и есть достоверная оценка вектора движения. Так или иначе, мы снова возвращаемся к тому, что «все зависит от тебя», а значит «victory loves preparation». Подготовка идет полным ходом — начиная от мытья посуды и заканчивая чем-то там более масштабным и значимым, то и дело меняешь мир, неизменно начиная с себя каждый из этих разов — учишься безупречности.

***

Вопрос непостижимых миров остается открытым.

Читайте также:

6 Ответ(а)
  1. Обратная связь Ответ для Обратная

    К сожалению концепция «питаться чтобы жить и жить чтобы питаться» поддерживается на государственном уровне. Это проявляется в частности в отсутствии развивающих телепрограмм имевших место в бывшем СССР. Похоже что дебилизация страны выгодна власти, так как тупыми легче управлять чем умными.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Развивающие телепрограммы «невыгодны».

      Дебилизация страны выгодна власти, так как тупыми легче управлять чем умными

      Как будто за границей все вырастают такими умными-одаренными, а сейчас сидят чаек попивают исследования исследуют. Умных, на самом деле, видимо и не нужно шибко много сейчас — возможно их количество кореллируется с числом занятых в отраслях материального производства, оттого и упадок. В экономике спекулянтов нужны кассиры, грузчики и менеджеры по продажам — особая одаренность не требуется.

    • Tviti Ответ для Tviti

      Если люди будут слишком умными, то будет как в Ливии.

  2. Propecia Attorneys Ответ для Propecia

    Меня лично мне жить, чтобы есть не едят, чтобы жить, но это зависит от пищи в основном.

  3. Александр Ответ для Александр

    Кулинария|Кулинарные рецепты с фотографиями, котоpые Вы нaйдете нa нaшем сaйте очень пpосты и понятны кaждому, мы живём в век цифpовых технологий, поэтому Кулинарные рецепты это следующий шaг, после pецептов в тетpaдке. Пpосмaтpивaя стpaницы сaйтa, Вы сможете с лёгкостью нaйти блюдо специaльно для себя, подобpaть к нему пpодукты и пpиготовить его, следуя детaльным инстpукциям нaших aвтоpов — они подыскивaют для Вaс сaмые лучшие кулинарные pецепты, пpиготовление котоpых под силу кaждому. Выбоp стaтей – шиpочaйший, от сложнейших бaнкетных блюд, до пpостого, но очень вкусного сaлaтa. А если Вы не умеете готовить – не бедa, ведь у нaс пpaктически все. Коллектив нaшего сaйтa пpилaгaет все усилия для того, чтобы Кулинария|Кулинарные рецепты с фотографиями. пpиносилa paдость Вaм и Вaшим гостям.

  4. Paul Thomas Ответ для Paul

    Привет! Пожалуйста, удалите мой комментарий под названием Propecia адвокатов. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.