Работа на Перспективу. Нужно ли рисковать?

Многие боятся рисковать, дабы не пострадать или что-то потерять. А часто вообще боятся, без основано, просто так. Я же не из этих людей и люблю сделать что-то эдакое, не зная, чем все закончится.

Риск — дело благородное (с) не помню, чьи слова

Я не имею ввиду рулетку, карточные игры, всякие там букмекерские конторы или ставки на что либо. Хотя пробовал, но не понравилось. Не понравилось проигрывать — это понятно, но когда и выигрывал, не испытывал какого-то блаженства. А если нет каких-то эмоций, то нет смысла этим и заниматься.

Можно рискнуть и вложить куда-то деньги или время, не зная, что получишь в ответ. Причем, для меня обиднее потеря второго. Тут тоже понятно: я достаточно адекватный человек, чтобы не идти ва банк. Я не буду ставить на кон все, чтобы в случае неудачи остаться у разбитого корыта. Но, не раз тратил суммы, которые моим окружающим казались большими, на что-то такое, что в итоге не принесло прибыли. Я уверен, что за спиной кто-то мог меня обсуждать и говорить, какой я дурак. В лицо не скажут, т.к. получат в лоб, за то, что считают мои деньги 🙂

И знаете, я от потери этих денег хуже жить не стал, а мог бы, если бы получил «плоды». Зато, сейчас не кусаю локти: «а может стоило тогда рискнуть?».

Другое дело — время. Бывает очень обидно, когда провозился над каким-то проектом сутки-двое, а не удалось его реализовать должным образом. И понимаешь, что мог бы провести это время с семьей и друзьями, а в итоге остаешься ни с чем.

Но бывают и противоположные ситуации. Когда вкладываешь во что-то деньги и время, не надеясь получить что-то в замен, а отдача выходит такая, что не верится самому.

Есть у меня одно увлечение (даже не хобби), в которое я вкладывал «ресурсы» на протяжении трех лет. А сейчас, совсем неожиданно, я начал получать с этого деньги. Пока «смешные» и абсолютно не отражающиеся на моем финансовом благополучии, но они есть и это радует. Особенно радует то, что эта самая перспектива с каждым месяцем растет и обещает давать весомый «приплод». Блин, перечитал абзац и самому не понравилось: рассказал про что-то ни о чем, так выходит. В начале октября этот проект выйдет на финишную прямую и я смогу о нем говорить спокойно, уверенно и открыто (вне зависимости от результата), что незамедлительно и выполню 😉

Конкретика. Из самого свежего: запуск проекта от семи очаровашек, который делался на чистом энтузиазме. Собственно, я помог не многим, но всем, чем мог. А конкретно — мог я создать уникальный шаблон для WP. И это было очень удачное вложение времени. Денег я ни с кого брать не собирался, т.к. считаю, что нужно помогать близким людям, если есть такая возможность. И не прогадал. Приняв участие в создании этого проекта, я получил прибыль «со стороны» в первые же дни его запуска. Объяснять, как именно, думаю, не стоит? 😉 Ну, а с учетом того, что проекту уготована долгая и счастливая жизнь, то и я буду «пожинать плоды» еще не раз (надеюсь 🙂 ).

Похожая ситуация у меня получилась и с этим блогом. Есть еще парочка проектов в онлайне (мой авторский блог, к примеру, которым я практически не занимаюсь), которые помогают мне зарабатывать без лишних телодвижений.

Вот поступило еще два предложения, заняться разработкой сайтов, за которые я не получу денег изначально. Но, я вижу, что каждый из них перспективен, вижу собственную заинтересованность в поддержке и помощи (даже финансовой, если понадобится). Готов попробовать, не будучи уверенным, что все получится, как планируется.

Кто-то может возразить, что хорошо заниматься «на абум», если много свободного времени. И я не собираюсь спорить, а приведу собственный пример: чтобы хватало времени на все (а на сегодняшний день это — две чисто коммерческих разработки сайтов, две на перспективу+ работа в оффлайне, которая сжирает большую часть времени и личная жизнь), я отказался от одного смачного проекта, который бы обеспечил меня работой и хорошим заработком на ближайшие два месяца. Да, я погнался за журавлем в небе хоть и была синица в руках. Ибо, количество денег — не есть цель. Цель — получать эти деньги от работы, которая приносит удовольствие.

А когда делаешь что-то с удовольствием, не рассчитывая получить вознаграждение, а оно получается — удовольствия в разы больше.

И если вы спросите у меня, я отвечу: если есть возможность работать на перспективу, то беритесь за такую работу. Хотя бы по одной наивной причине — чтобы жизнь не казалась такой серой 😉

8 Ответ(а)
  1. Panica Ответ для Panica

    Риск оправдан только в том случае, что если дело не выгорит Вы не потеряете все, что имеете. В таком случае действительно стоит рискнуть.

  2. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    Если знаешь что дело не выгорит, тогда какой тут риск?)

    • Ямал-Авто Ответ для Ямал-Авто

      Есть хорошая английская поговорка: «Ты никогда не знаешь как будет…», так что иногда кажется что не прогорит, а в итоге всё печально. В любом случае нужно быть осторожнее и предусмотреть все риски 😉

  3. Razrukha Ответ для Razrukha

    Я вообще не понял, при чем тут риск? Это вполне нормальное расчетливое планирование с долгосрочной перспективой.

    Риск это когда квартиру единственную закладывают в надежде на быстрый оборот денег с прибылью, участвуя в сомнительном проекте.

    • Naykris Ответ для Naykris

      при том, что не всегда можно рассчитать (во всяком случае, у мне не всегда это получается), будет ли в итоге какой-то толк? Можно же заниматься теми делами, за которые точно заплатят

  4. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    Ну правда, зачес сводить все к деньгам? А две недели работать с товарищем над проектом, который не факт что начнет приносить прибыль, вместо того чтобы тихонько себе делать платные прогоны по каталогом?

    • Naykris Ответ для Naykris

      совершенно верно 🙂

  5. гуд Ответ для гуд

    Все таки на риск стоит идти оправданно.
    Это как с экспромтом — он хорош когда подготовлен 🙂

    PS интересное название сайта, сразу напомнило мне фильм 7-самураев Акира Курасавы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.