RSS: о пользе и вреде

Rss

Честно, я бы дал нобелевскую премию тому, кто придумал RSS (что это такое?). Даже две, чтоб можно было нормально так потратиться и получить уйму уникального жизненного опыта, мне не жалко 🙂 А что?! Передовики прогресса должны получать дивиденды. О чем это я?!! А..

Так, вот, польза RSS Reader:

1. Экономия времени. Я подразумеваю экономию времени в целом — не нужно тыкаться по закладкам, в поисках уже обновившихся блогов с новой актуальной информацией. На этот блог зашел,- не обновился; на другой зашел,- не обновился и т.п. Пустая трата времени. А так,- открываешь ридер — 115 новых записей — и вперед, отсеивая ненужное, угадывать тонкие намеки на спаленные темы.

2. Экономия времени (рабочего). Такая фишка, не знаю, может у меня только, но, после того, как я переписал все свои закладки блогов на RSS, я стал меньше читать. Меньше читаем бесполезной информации — больше работаем. Больше работаем — получаем больше денег. (Ну это прежде всего свойственно адекватным работникам, а не всяким лентяям, которые разбрасываются направо и налево своим свободным временем)

3. Экономия трафика. Этот пункт — специально для очень экономных, и не подключенных к безлимитке. Сочуствую им 🙂

4. Баннеры.. Зеленые, синие, красные… Их нет! 🙂 Не то, чтобы совсем,- попадаются отдельные экземпляры блоггеров, получающих денежку за размещение баннера в RSS-ленте, но нечасто, и, как правило, 5 баннеров там не найдешь. Т.о. особо раздражительные и отвлекающиеся (как я) будут испытывать чуть больше комфорта, при потреблении контента.

5. Чтобы быть в курсе всех актуальных и значимых событий в сети Интернет и ру-блогосфере вам не потребуется подписка более чем на 10 блогов. Да и то, случись что действительно важное, об этом напишут на всех 10ти блогах 🙂 К тому же, есть спец. агрегаторы SEO-новостей. Дайджесты, или как их там… Подписывайся и будь в курсе.

Вред RSS:

1. Мусор. Вы знаете, (а вы знаете) в последнее время столько всякого говна бреда стали писать… К сожалению, выражение, «палить тему» уходит в небытие и редко можно встретить информацию, достойную подобного заголовка. Зато больше рекламных постов, проплаченных ссылок и постов о том, как «извините друзья совсем нету времени, я поехал в Ростов бухать». Без обид. Не самый тонкий намек, но, кто в теме, тот поймет 😉

2. Большой объем информации, поступающий ежедневно. Для тех, кто подписан на более чем 50 лент. У меня стабильно стоит 1000+ непрочитанных записей в Google Reader RSS. Ну и ладно. Подождут, все равно придет время, когда от большей части отпишусь.

3. Должен был быть еще третий пункт, но, кажется, я его забыл ж-) Пускай здесь будет ссылка: город Ровно.

Итого, 2 минуса против 5 плюсов. Вывод очевиден, не так ли? Подписываемся!

Кстати, а какие минусы RSS знаете вы?!

5 Ответ(а)
  1. Суроегин Иван Ответ для Суроегин

    У меня есть ещё один минус в дополнение. =)

    Так вот он: Не показывает полный текст, ведь всё равно надо переходить на блог с кучей рекламы и лишней фигни… =(

  2. Темыч Ответ для Темыч

    Иван, я думал над этим вариантом, да.
    Но.. среди блоггеров полно Sape- и прочих сплоггеров.
    Так что это лишь мера защиты от заработка на твоем контенте.
    Хотя, конечно, кому надо — тот перейдет и скопирует вручную ж-)

  3. Жук Ответ для Жук

    Если уж вас совсем напрягает неполные статьи, есть несколько решений, позволяющих выдавать их в полном объеме… Одно из таких решений — прогонять через Yahoo.Pipes. Кто ищет, тот всегда найдет )))

  4. Константин Ответ для Константин

    Про Feedburner забыли написать? И настройте наконец полную выдачу по RSS, надоело щелкать туда сюда….

  5. azovfan Ответ для azovfan

    картинка в заголовке статьи интересней статьи, хоть и не в тему (имхо) 🙂
    или намёк на rss-ленты как на свалку мусора?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.