С чего начать новый блог?

Когда у вас появляется желание завести новый блог (может, даже первый) и начинаете гуглить по данному запросу, то, в основном видите советы, начинающиеся с «как установить вордпресс», «какое доменное имя подобрать» и т.д.

Моё мнение — это всё вторично. Не важно ни имя, ни платформа блога. Самое главное — тематика. Итак…

1. Тематика блога. Тут, наверное, всё понятно и просто: выбираем то, о чём можем писать много (или не очень) и интересно. Опять же, не обязательно париться, мол, всё давно уже написано на этот счёт, я не расскажу ничего нового. С таким пессимистическим настроем, конечно, не стоит вообще ничего начинать. А если настрой достойный — дерзайте и будет вам счастье.

Пускай об этом говорилось сотни раз, повторю в 101: куда лучше вести узкотематический блог, нежели «солянку» из всего и ни о чём.

2. Определитесь с рубриками. Это мы делаем ещё на этапе «додоменного периода», на листочке, с карандашом в руке. У вас же есть хоть какое-то представление, о чём планируете писать? Задумки, постов на 10, точно поселились в голове. Опираясь на них и придумываем рубрики для будущего блога.

3. Идеи для будущих постов. Это хорошее испытание на прочность. Проверьте свои силы, а не «сдуетесь» после третьего поста? Я, когда планировал завести новый блог, придумал 100 тем для будущих публикаций, с парой тройкой предложений, раскрывающих суть поста. В процессе блогинга родятся новые идеи, о которых тоже захочется написать и это здорово. Но, даже в момент «творческого кризиса», у меня есть готовые идеи. Посмотрел, выбрал подходящую и написал пост.

4. Напишите постов 10. Постепенно, пока придумываете идеи для будущих публикаций, пишите заметки, которые уже «созрели». Во-первых: это подстёгивает на дальнейшую работу. Во-вторых: способствует рождению новых мыслей. В-третьих: развивается способность писать. Не спешите публиковать всё скопом. Забивайте посты в очередь, пускай они появляются реже, но регулярно.

5. Вернитесь к началу. Имея всю эту информацию, посмотрите на проделанную работу свежим взглядом. Может, иерархия рубрик подвергнется изменениями. Или, все придуманные посты можно упорядочить в циклы, что будет очень интересно для будущих читателей.

А вот теперь, с чёткой уверенностью, что хватит сил вести интересный блог, можно задуматься о выборе доменного имени и CMS для своего детища.

Успехов.

3 Ответ(а)
  1. Алексей Ответ для Алексей

    «Забивайте посты в очередь, пускай они появляются реже, но регулярно»
    А с чем это связано? С системностью выдачи материалов для конечного читателя? Т.е. читатель будет точно знать что тогда то тогда то он сможет получить новую какую то информацию?

    • Найкрис Ответ для Найкрис

      Да, это одна из причин. Вторая — лично я не понимаю блоггеров, которые за день могут навоять десяток постов, а потом молчать три месяца. Ну, и не люблю я вообще блоги, где больше одного поста в день публикуется, тяжело их читать, в итоге удаляю из ридера. Знаю, что таков я не один 😉

  2. SEORider Ответ для SEORider

    Самое тяжелое — это выбор тематики блога. Обычно выбирают тематику, которую плохо знают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.