Safety Pin

Не пристегивали только в фильмах — тугие, режущие руки пластиковые наручники мгновенно заявили о себе как только Сергеев пришел в себя. Конечно, система безопасности здесь была заведомо попроще чем в фильме Солт, но и Алекс себя «постановочной» Анджелиной с парочкой лишних жизней-дублеров не чувствовал — побег откладывался. К тому же, необходимо было отложить подобные геройские сценарии и для начала выяснить что к чему.

Ждать пришлось долго: может быть у бюрократов был обед, или же нужно было переложить-перевести новую пачку бумаги. Алекс не знал и от этого ожидание становилось еще более мучительным. Впрочем, наш герой давно уже вырос из возраста девятилетнего мальчика и каких-либо серьезных причин (предпосылок) для своего нахождения в этой неприятной комнате не находил — «ругать» «старшим» его было не за что — это добавляло спокойствия.

Дверь все-таки распахнулась и в комнату вошла немолодого вида женщина в очках — адская и очевидная смесь Опры Уинфри, Ванны Вайт и Маргарет Тетчер в этом человеке разрывала шаблоны и вынуждала голову идти кругом (discombobulate). Несмотря на то что в помещении было довольно тепло, яички отчего-то недовольно съежились и захотелось «по большому».

— Линять, линять как можно скорее отсюда. — подумал рядовой и вздохнул.

— Молодой человек, я с вами разговариваю! — надрывалась мисс Марпл, пытаясь привлечь внимание подопечного.

Имя-фамилия на бейджике и скромная должность «психолог» были неинформативны только для простого обывателя. Алекс же был достаточно посвящен в наименования отделов структуры, в которой работал по контракту: заглавные буквы отчетливо преобразовались в «MMP»…

— Miss Moneypenny, ну конечно же! — подумал Алекс и довольно улыбнулся.

— Я вам бумажки принес, посмотрели? —  с видом клиента уставшего ждать свой заказ, лениво прищуриваясь и неторопливо зевая произнес Алекс.

— Вероятно вы уже догадались по какой причине вас здесь задержали…

— Не-а, в американских фильмах только русские так делают. Вы бы хоть повестку прислали, спаивать-то зачем? Пытать, наверное, героином будете? — чувство незримого превосходства сильного пола пришло неожиданно и лишним явно не было.

— Сергеев, держите себя в руках. Я располагаю данными, согласно которым вы, будучи в здравом уме и твердой памяти, сознательно передали секретные данные противнику во время проведения спецопера… Прошу прощения, нахождения в плену у врагов демократических основ общества и Соединенных Штатов Америки непосредственно. Моя задача на данный момент заключается в том, чтобы выяснить…

Алекс не слушал: только недоразвитый бы ничего не понял. Конечно, такие контрактники в американских войсках встречались сплошь и рядом, но не в этот раз. Умение «душить себя», удерживая в определенном положении голову и шею и сознательно перекрывая доступ кислорода в легкие — первый козырь (Валет, пожалуй), при помощи которого Сергеев надеялся выбраться. Во всяком случае с женщиной предпенсионного возраста должно было сработать.

— Главное не вдохнуть, главное не вдохнуть, главное не вдохнуть, не вдохнуть, не вдох…

Алекс потерял сознание. Трюк удался.

Удался не только потому, что удался, а еще и потому что в комнате помимо MMP появился хилого вида охранник с табельным оружием и связкой ключей на поясе, а на столе стоял стеклянный стакан с пластиковой бутылкой воды. Милашка в форме пытался остановить истерику Miss Moneypenny, но безуспешно. Сам Алекс уже сидел не на стуле, а весьма удобно чувствовал себя на полу. Вы ведь не станете утверждать, что усидели бы на стуле без сознания?

Safety Pin

— Всегда имей при себе «английскую» американскую булавку, она универсальна для многих задач. Можешь засовывать хоть в задницу, но она должна быть при тебе. — таково было напутствие одного из специалистов, готовивших Алекса к боевым действиям.

Вот только булавки себе в задницу Алекс не толкал. Манжеты рубашек, отвороты брюк, швы футболок, обувь и иногда даже нижнее белье были более удобными и доступными местами для того, чтобы в любой ситуации использовать столь необходимый предмет.

Пригодилось. Пригодится и еще.

Руки заведенные за спину в данном случае были скорее плюсом, чем минусом — потраченное время (пришлось изрядно повозиться) компенсировалось полной скрытностью действий: начиная от процесса извлекания булавки из этикетки внутри джинс сзади, заканчивая поочередным высвобождением обеих рук. Проигрыш во времени — выигрыш во времени, неожиданности-быстроте действий и позиции.

Парень в форме неожиданно обернулся и направился к Алексу. Явных намерений дать пинка или пристрелить в его походке не было, но нужно было немедленно действовать.

— Действовать сейчас, обдумывать потом. — быстро сообразил Сергеев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.