SEO сообщества: как завоевать авторитет и зарабатывать

У меня очень много знакомых веб-мастеров и сеошников, с которыми мы довольно часто общаемся на профессиональные темы и не очень. Кто-то из них успешен в плане наличия заказов, а кто-то постоянно жалуется на отсутствие таковых. Один из них — самый успешный, нигде не работает, кроме онлайна, между тем его достижения весьма значительны и связаны в основном с раскрученностью ника на forum.searchegines.ru.

В процессе беседы, он поделился с тем, каким образом заработал высокую репутацию, доверие пользователей и непрекращающийся поток заказов. Думаю, его советы пригодятся каждому, что хочет утвердиться на этом очень авторитетном ресурсе и на подобных ему. Он дизайнер и верстальщик сайтов в одном лице.

Вот его «рецепт» повышения репутации на сёрче:
1) Не спешите с регистрацией на форуме, тщательно ознакомьтесь с его правилами, терминологией, манерами общения. Хотите добиться уважения на форуме, научитесь сначала сами уважать его.

2) Необходимо быть специалистом в определённой тематике, востребованной на сёрче. Это может быть копирайтинг, дизайн сайтов, программинг, вёрстка. Необходимо создать топик с оказанием этих услуг и постепенно его развивать: обязательны отзывы довольных клиентов, указание решения конкретных проблем, портфолио сделанных работ и т.д.

3) Необходимо писать грамотные мануалы, полезные для новичков и не только. После их прочтения, сразу формируется мнение о вас как о профессионале и отзывы в виде плюсиков в репу не заставят себя долго ждать. Не пишите о том, чего не знаете достоверно, будете подняты на смех, и всегда найдётся тот, кто упрекнёт вас в вашем «профессионализме». Конкуренты не дремлют !

4) Стремитесь помогать качественными советами, приносящими реальную пользу либо решающими поднятую проблему. Не думайте, что вы постоянно безвозмездно помогаете, это вас не должно коробить. Каждый профессиональный совет – это раскрутка ваших знаний и умений на тематическом форуме, именно такая помощь стала причиной некоторых крупных заказов и постоянных клиентов.

5) Старайтесь избегать троллинга – умышленного заведения явной провокационной темы, рассчитанной на столкновение противников политическим взглядам, по вопросам социального обеспечения, медицины и т.д. Эти споры ни к чему не приведут, о могут создать о вас впечатление как провокаторе словесного поноса. А это не есть гуд.

6) Если есть возможность – необходимо посещать seo-тусовки, знакомиться с профессионалами, заводить знакомства с другими успешными веб-мастерами. Они не только высококвалифицированные специалисты, но и в большинстве случаев — хорошие компанейские люди. Знакомьтесь поближе – не пожалеете !

7) В конечном счёте, всегда оставайтесь самим собой, не надо подстраиваться полностью под других людей и ради денег. У человека должен быть стержень, устойчивая система своих моральных принципов. И не надо бояться их отстаивать.

13 Ответ(а)
  1. Serjo Ответ для Serjo

    Буду-с следовать сим правилам. Спасибо)

  2. Алексей Ответ для Алексей

    Ну что добавить — пошел читать правила ))

  3. PavelDev Ответ для PavelDev

    Да, полностью с этим согласен. Теперь тоже так делаю, но — пришел к осознанию этих правил совсем недавно. Зато — набрался реального (боевого, так сказать) опыта.

  4. DrUcoz Ответ для DrUcoz

    Тяжело так сразу следовать им… Всегда, когда начинаешь что-то хочется все и сразу! )))

  5. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    На Сёрче начинающему сеошнику практически нереально заработать репу при помощи темы по оказанию услуг ибо конкуренция просто зверская. А вообще авторитет приходит со временем к тому, кто работает и помогает окружающим. Самые важные пункты, на мой взгляд — это 3 и 4.

  6. Beibarsov Ответ для Beibarsov

    Пункт 6 крайне правильный! Его почему то все забывают, считают за бред. А ведь он то и есть самый верный=)

  7. Sharron Clemons Ответ для Sharron

    Буду-с следовать сим правилам. Спасибо)

  8. twister Ответ для twister

    Я думаю что -бы заработать авторитет нужно в первую очередь раскруеить свой блог.Советы конечно хорощо, но когда они подкреплены личном примером — вот тут и авторитет придет

  9. СДЛ Топ Ответ для СДЛ

    Хороший свод правил.

  10. Ponk Ответ для Ponk

    Хороший свод, но мне кажется надо еще чтобы было везение, без него никуда.

  11. Одесский Бомж Ответ для Одесский

    Первое что необходимо — опыт!
    Совсем не обязательно первое время брать за все деньги. Главное — авторитет, а финансы придут со временем!

  12. Тони Ответ для Тони

    Неожиданно очень полезно. не видел еще таких советов. По сути как раскрутиться с помощью форума! Плюсик вам!
    хотя я и так старался следовать похожей стратегии)

  13. UsSoft.ru Ответ для UsSoft.ru

    для начала надо добавить контент и потом уже заняться заработком и продвижением

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.