Сила трёх блокнотов

В последнее время я уделяю много времени по планированию того самого времени. А это, поверьте, с моей дисциплиной очень и очень сложно. Хочется фиксировать каждую идею и, как можно больше из придуманного, реализовать.

Если взять любую книгу по данной теме или пост в интернете, наталкиваемся на один и тот же совет:

Вам нужен блокнот. Всегда и везде носите его с собой и при первой же необходимости записывайте мысль на бумагу.

Не могу не согласиться с данным предложением. Но, практика показала, что лично мне этого мало. Сегодня работаю с тремя блокнотами одновременно.

И сейчас объясню, почему.

Дело в том, что я сторонник мнения «фиксируй каждую мысль, какой бы бредовой она ни казалась». В связи с этим, как вы сами понимаете, блокноты или листы бумаги, попавшиеся под руку, заполняются мыслями и идеями очень быстро. Со временем в них становится сложно разобраться. Подумав и перепробовав разные варианты решил использовать три блокнота разных цветов: красный, синий и зелёный.

Красный блокнот — сюда заносятся те идеи, реализацию которых могу осуществить при минимальных затратах. То есть, либо есть всё, что нужно, в наличии, либо это не проблематично достать. Например, купил недавно машину и меня заинтересовали фаркопы в москве, цены на фаркопы, установка и прочее: значит, раз не проблема достать, — пишем в этот блокнот.

Синий блокнот -принимает идеи, которые очень абстрактны. Они мне нравятся, они свежи и интересны, но я понятия не имею, как их реализовать. При подходящем настроении начинаю изучать соответствующие материалы и литературу, дабы приблизиться к достойному результату.

Зелёный блокнот — для мыслей и идей, которые можно реализовать без труда, но они не додуманы. Прежде, чем браться за работу, нужно «допилить» напильником или добавить интересные новшества.

Таким образом, когда у меня есть время для работы, я открываю один из блокнотов, в зависимости от того, чему хочется посвятить время. Если не хочется ничего, а надо — спасает красный, где готовые идеи. Бери и реализовывай. Хочется поломать голову — синий и т.д.

Очень удобно на самом деле. Рекомендую.

А как вы справляетесь с потоком своих мыслей и что делаете, дабы реализовать побольше идей?

Особенно интересно, как Свадебный фотограф в Омске справляется с генерированием новых идей. Лично мне кажется, что это не та профессия, где можно размахнуться. Хотя, может глубоко заблуждаюсь.

9 Ответ(а)
  1. Klerik Ответ для Klerik

    Интересная идея с тремя блокнотами, нужно взять на вооружение.

    А так я только не с блокнотом путешествую, а с тетрадкой, которая всегда под рукой: сделать заметочки, записать доход/расход и т.д.

  2. Kuznec Ответ для Kuznec

    Интересная идея с блокнотами. Сам прекрасно знаю что надо записывать мысли, но уж больно неудобно таскаться везде с блокнотом, и как следствие много чего теряю :(. Решил насобирать денежку на хороший коммуникатор с QWERTY клавиатурок и там всё записывать.

    • Найкрис Кроули Ответ для Найкрис

      можно же использовать маленький блокнот, который даже в кошелек поместится

  3. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    Мне практически все хорошие идеи приходят перед сном, поэтому возле кровати всегда лежит блокнот 🙂

  4. SpinUP Ответ для SpinUP

    Интересно с тремя блокнотами придумал:)
    Но я придерживаюсь идеи Kuznec, записывать все в комуникатор, или же телефон (как черновик смс-ки).

  5. raskovaloff Ответ для raskovaloff

    Мне пока одного блокнота хватает. Пишу туда мало, в основном рисую небольшие эскизы для моддинга. Иногда мысли влетают в мою больную голову на улице, когда записать негде. В этом случае идея может и не дожить до прихода домой, так как по пути я отвлекаюсь и могу ее попросту забыть. Через некоторое время некоторые задумки приходиться изобретать во второй раз. неплохое решение проблемы — коммуникатор. Но на него еще копить и копить.

  6. Максим Ответ для Максим

    Давно хотел сделать так. Но в практике только огрызки листков, пачки сигарет, и записи на полях книг. Купил блокнот.

  7. PavelDev Ответ для PavelDev

    Я пока не добрался до блокнотов (но хочу обязательно приобрести себе, возможно — тоже трех цветов). Пока записываю мысли на бумаге, на листах. Но получается довольно много разрозненных бумажек — даже не знаю, что с ними делать со всеми.

  8. Naykris Ответ для Naykris

    Максим, PavelDev, была такая же проблема, из-за этого и обложился блокнотами =) Раньше в папку складывал листы с идеями, всё равно не удобно.

    raskovaloff, как ни стараюсь, все идеи записать все равно не получается никогда 😉

    В телефоне, в виде смсок, тоже записывал, но туда очень редко заглядываю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.