Собственные Способы Мышления

Как и говорил в прошлый раз, расскажу сегодня о том, что происходит у меня в голове 🙂

Обратил я однажды внимание, что у меня в голове живут определенные образы. Живут они там с самого детства, правда, со временем немного изменяются. Суть в том, что всем знакомые вещи, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно, я представляю по особенному. Даже иллюстрации подготовил, чтобы точнее объяснить.

Бывают образы, которые рождены благодаря какой-то ассоциации с чем-то. Например, когда я вспоминаю о каком-то событии, дате или еще о чем-то, что произойдет в конкретный день, я начинаю «поиск» этого самого дня у себя в голове и «перед глазами», там, в голове, появляется картинка, вроде этой.

рабочая неделя в голове

Основа такого образа понятна — это обыкновенный школьный дневник. Но, в зависимости от того, с какого дня я начал считать, от трансформируется.

Например, считаю я во вторник, какое число будет в следующую среду. Картинка такая, как я показал. Вторник и среда в столбике слева, потом перехожу на правый столбик, дохожу до воскресения, потом понедельник… Который появляется не на «новой странице», а продолжает этот «правый столбец» и располагается под воскресением. Вторник встает под ним, потом среда… А с четверга, если нужно, я опять перехожу на «правый» столбец. Причем тот «правый», состоящий из четверг-воскресение прошлой недели и понедельника-среды новой, автоматически становится уже слева 🙂 При этом дни прошлой недели «отпадают сами собой» и передо мной опять «стандартная страница из школьного дневника» 🙂

С ума сойти можно, подумаете вы, возможно 😉 Но, нет, все очень просто на самом деле. И если я вас не озадачил и не сбил с толку, то расскажу еще об одном образе.

А именно: как я себе представляю год 🙂

Откуда взялся первоначальный образ я знаю точно. А вот почему он возник — увы, не помню. Немного предыстории…

У каждого человека (надеюсь, что у каждого, а то грустно думать иначе) есть понятие «мой родной дом». Для меня это квартира, в которой я вырос, жил всю свою жизнь и живу по сей день. Ну как живу? Большую часть времени я провожу вне этой квартиры и ночую там крайне редко, но, все же, когда говорю «еду/иду ДОМОЙ», то имею ввиду именно ее.

Так вот, структура двора, в котором я вырос, имеет приблизительно такой вид:

двор жилого дома

Погреб — это огромный земляной вал с парой входов. Такой же, как делают в частных домах, только во много раз больше. К стати, я таких больше нигде не видел 🙂

Так вот, с детства я себе представлял, что год «протекает» вокруг этого погреба, по дороге. Что-то схожее с игрой «монополия», где есть клеточки по которым двигаются фишки. Вместо клеточек — месяца, а вместо фишки — я сам 🙂

представление года

Но, в отличие от монополии, между месяцами нет четких граней. Хотя я и знаю, возле какого подъезда заканчивается июль и начинается август и на каком месте поворота дороги начался декабрь 🙂

С годами образ сильно упростился и год в моей голове начал представлять разноцветные кубики (по аналогии с сезоном: синие — зима, зеленые — весна, красные — лето и желтые — осень) выложенные по периметру. То есть, схема осталась та же, просто вместо дороги и ориентиров со двора стали кубики. По три на каждый сезон.

Причем, все образы не имеют четкости и постоянства. Сегодня это могут быть стеклянные кубики с закруглениями на гранях, а завтра деревянные, обклеенные бумагой. Страницы «дневника» могут быть пожелтевшими, с ветхими краями, а могут быть в виде голограммы, с висящими в воздухе буквами.

Еще одну историю, связанную с моим мышлением, я рассказал здесь.

Интересно было бы узнать, а что творится у вас в головах, есть похожие истории? 😉

Обратите внимание: орган по сертификации продукции Стратег. Обязательная и добровольная сертификация продукции.

5 Ответ(а)
  1. Сергей Ответ для Сергей

    У меня аналогичная ситуация с дневником 🙂 Только вот когда я считаю дни, то просто воскресенье выбрасываю, делая его как-бы невидимым 🙂 И получает вид обычного школьного дневника. Я уверен, что у многих так же.
    А вот с временами года у меня совсем не так. Я даже не замечал никаких образов, не асоциируется год ни с чем. А хотя… когда считаю, то возникают названи месяцов в 3D виде 🙂 и пролистываются.

  2. Teimos Ответ для Teimos

    Почитайте про современные техники запоминания и развития образного мышления, там примерно такие же приемы. Я даже где-то видел курс, с помощью которого можно научиться образно считать в уме большие числа с очень высокой скоростью.

  3. Malena Ответ для Malena

    Мне кажется, что наше мышление формируется на основании нашего прошлого опыта. Поэтому у каждого человека разные ассоциации.

  4. Михаил Ответ для Михаил

    Интересный образ. Очень творческий.

  5. Евгений (Xstroy) Ответ для Евгений

    Бурная эмоциональная фантазия.
    Но вот что год квадратный — это точно. Ровные грани — сезоны и углы — перепады.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.