Правовой статус электронных платежных систем

421

Если вы твердо решили начать зарабатывать через Интернет и даже нашли себе тепленькое местечко, тогда вам просто необходимо знать способы оплаты в сети. Нет, можно конечно использовать почтовые переводы, но это не для нас 🙂

Через Интернет чаще используют привычный всем способ оплаты – электронную валюту. Самыми популярными российскими системами на данный момент являются Webmoney и Яндекс-деньги, существуют еще мэйл и РБК money, однако эти проекты ведут вялое существование и он их даже многие и не слышали. Мировым лидером в этом сегменте пока остается PayPal (в России, правда, он не шибко и распространен).

Итак, думаю, практически все хоть приблизительно, но знают, как все устроено. Есть сайт платежной системы, защищенный как Финляндия в 39-м. Если вы туда зайдете, то обязательно найдете место, где можно зарегистрироваться, после чего вам присвоят личный номер. В некоторых платежных системах это будет еще и номер вашего кошелька, однако в большинстве своем, это не практикуется. Причина проста, большинство современных систем поддерживают несколько типов валют, и под каждую создается свой кошелек. Но в одном они совпадают – имею какие-то деньги на своем кошельке можно без проблем отослать их другому участнику, зарегистрированному в системе.

Процедура авторизации представляет собой ввод логина и пароля в браузере, либо при помощи электронных сертификатов, либо же предоставляется небольшая программка, которая сама устанавливает связь с Интернетом. В случае вебмани, например — это кипер. Думаю, с этим вы знакомы и без меня.

Теперь самое интересное. Насколько надежен такой способ оплаты? Каков правовой статус электронных денег и как им образом их можно обналичить. Начнем по порядку.

В России, как и в большинстве стран законодательной базы на электронные валюты не существует. А потому, для ее леглизации находят разлиные лазейки. Опять же – к примеру, Яндекс – это система авансовых платежей.В Вебмани все хитрее, там несколько типов валют и каждая отвечает законам государства-эмитента той валюты, аналогом которой является. То есть аналог узбекских сумов приведен в соответствие с законом Узбекистана, аналог белорусского рубля – законам Беларуси.

Более-менее схемы совпадают, если коротко, то используется суть подарочных сертификатов. Дело в том, что находясь в конкретной стране, вы не можете вот так запросто выпустить ее валюту, и уж тем более самому клепать аналог существующих денег. За то вы можете выпустить некие бумажки, на которых написано, что вы должны предъявителю сертификата какую-то сумму. Так действуют все карты экспресс-оплаты и подарочные сертификаты – сами по себе они ничего не стоят, но, к примеру, компания Билайн обязуется оказать вам услуги связи на номинал, указанный на карте. Или Снежная Королева запросто продаст шубу по сертификату.

Тут приблизительно та же схема – компания-эмитент электронных денег измеряет свой долг вам в титульных знаках на виртуальном счету и в любой момент обязуется погасить свой условный долг. Но для этого, она должна вам сначала задолжать, то есть на вашем счету должны быть какие-то деньги. Способа их получить два – перевод от другого пользователя и ввод в систему самостоятельно. Старайтесь придти к первому способу, и чтобы этот «другой пользователь» был вашим очередным рекламодателем 😉

10 Ответ(а)
  1. Кочнев Илья Ответ для Кочнев

    ОМГ
    Прошу прощения, что немного не в тему, но очень хочу почитать статью о том, как бы в кратчайшие сроки умножили количество подписчиков в 2 раза)))) Буквально несколько дней назад 200+, сейчас 400+ ))

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Скажу честно — никакой накрутки 🙂 А то мало ли, подумаете еще 🙂
      На самом деле, на эту тему как раз уже были статьи, благодаря им так и сделали — и тема эта friendfeed 😉
      Может тоже как-нибудь напишем пару слов про это

      • Кочнев Илья Ответ для Кочнев

        А. Ну тогда понятно все))

  2. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    А как интересно PayPal и E-Gold легализованы?

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Конечно это я не знаю, но буржуи все-таки, я думаю, у них с этим никаких проблем, у них наверняка интернет заработок и законен, так сказать, и наверняка облагается налогами, как и обычный. То есть все цивилизовано…
      Мб даже и электронные валюты — это такие же средства как и доллары. Не то, что у нас

    • Темыч Ответ для Темыч

      А вот поэтому PayPal и нельзя выводить у нас, поскольку законодательство — дерьмо на пальце.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Поэтому слюни и текут у налоговиков на объемы e-рынка.
      Поэтому скоро и прикроют эту тему для неплательщиков того-чего-нельзя-называть.
      И перейдем на PayPal. Либо они WebMoney купят, если их продадут [а то видишь ли Бегун-то ну никак нельзя было продать].

  3. Саша Ответ для Саша

    Интеренет деньги это будующее, я думаю лет через 10 с них будут взымать налог

    • Володя Ответ для Володя

      полностью согласен, что с интернет-денег начнут брать налоги, так просто это не оставят, т. к. это уже сейчас даже лакомый кусочек! Так что, может и раньше начнут брать налоги…

  4. twiceal Ответ для twiceal

    ПостСССР как всегда «впереди» планеты всей. А зачем их легализовать, лицензировать, если и так все чудно? Все кто надо уже получили, а остальным какое дело? Ну, пропало у чела пару баков, так он сам и виноват, пароль вирус украл

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.