Фриланс: последнее слово

Говорят, что три девятки непременно принесут счастье молодоженам. Говорят, что скоро все-таки настанет Большой Пиздец, и мы вымрем так же, как в свое время вымерли динозавры. Говорят, что можно зарабатывать деньги, сидя дома. Говорят, что халява в интернете (с маленькой буквы написал, ну я и безграмотный, да) — это просто. Говорят, что фрилансеры и всякого рода манимейкеры просто так получают деньги, так как даже не знают как пройти собеседование без опыта работы.

А в принципе, много чего еще говорят. Лучше скажите, какое утверждение здесь верное или есть ли оно вообще?

Могу вам сразу сказать, что правильно лишь одно — в интернете заработать можно («и нужно», — добавит тот, чьими стопами проложена ни одна дорожка в Блогун). Но только своими собственными силами. Халява здесь (впрочем, как и везде) имеет опасный оттенок.

Слыхали про «волшебные кошельки»? Вот и Буратино в сказке тоже разводили таким образом. Способ «заплатите деньги за диск и станете миллионером» — из другой оперы с похожим сюжетом. Штука та же — лоховодство юных «зарабатывателей».

Почему-то всем кажется, что если сыграть свадьбу в «красивое число», то все бытовые проблемы разрешатся сами собой, а мужа не заебет трахать свою жену тридцать лет подряд. Почему-то всем кажется, что фриланс — выгодный вариант халявы для лентяев. Так думают в основном те, кто никогда этим не занимался. Дети, а также их родители, братья, сестры и прочая родня, запомните, что фриланс (а в частности копирайтинг) — это как бы не рай для начинающих с мыслями «сейчас накропаю статейку и как стану профи».

Фриланс может быть хорошим подспорьем для тех, кто понимает: анонимность в сети не означает, что, воспользовавшись ею, можно легко забыть про заказчика и, возможно, произведенную заранее предоплату. Кто не понимает — ну что сказать… Хуево.

Впервые термин «фрилансер» употребил Вальтер Скотт в своем романе «Айвенго» в значении «наемный средневековый воин». В наши же дни под фрилансерами подразумевают людей, которые наняты (а? что? слух режет?) на выполнение определенной работы без заключения (долговременных) договоров. Так как фрилансер не находится в постоянном штате какой-либо фирмы, он может брать сразу несколько заказов и выполнять их в удобное для себя время в удобной для себя одежде в удобной для себя позе. В результате создается впечатление, что фрилансером быть просто замечательно: «ты ни от кого не зависишь», «все в твоих руках», «ты хозяин своего времени». Бла-бла. Бла-бла-бла.

Из 1000 фрилансеров только 4-5% переходят на качественно новый уровень — назовем его онлайн-бизом, хоть я и не могу терпеть это слово. Если есть стартовый капитал (а он должен быть, ведь вы же «все умеете, неплохо зарабатываете на биржах фриланса и держите 20 сателлитов»), то, как пример, «нанимайте и снимайте», тема спалена. Но помните, что дороже всего приобретенный опыт, и вся сетевая деятельность не ограничивается одним фрилансом или одними партнерками. Мыслите и действуйте, не думая о даче или новой квартире, работайте в свое удовольствие, и тогда намеченная цель сама поцелует вас в задницу.

Чао.

16 Ответ(а)
  1. Юрий Ответ для Юрий

    Фриланс это то чем занимаются новички в интернете. Ну то есть не совсем новички, определенные знания конечно должны быть. Но именно фриланс дает начальный капитал для более серьезного дела. Я считаю что каждый человек, который добился в интернете каких то высот начинал именно с фриланса, писал тексты на заказ, рисовал «шапки» или занимался еще чем нибудь работая на дядю.

  2. Hero Ответ для Hero

    Фриланс — одобрямс

  3. Movut Ответ для Movut

    Юрий, по вашему фриланс только для новичков? Я бы не сказал. У нас есть фирма, в которой работают исключительно фрилансеры. И никто никуда уходить не собирается. Деньги получают не хилые и на каждое место есть желающие.

    Фриланс это не только копирайтинг и шапки для сайтов. Многие фрилансеры стабильно зарабатывают больше денег, чем любой наёмный работник в городе.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Поддерживаю. Остался во фрилансе только на продвижении сайтов, все остальное безжалостно утопил (:

      • Темыч Ответ для Темыч

        Все надо было топить, все =)

        • Fan Arsenala Ответ для Fan

          Нет, SEO мне пока нужно, только тс-с-с :Р

  4. twiceal Ответ для twiceal

    Я вообще это желание тупо отжениться в 09.09.09 не понимаю. Если по-серьезному. А если по-приколу, то тогда надо было начать с 01.01.01 и закончить 12.12.12. Аж 12 жен! куда там тому султану…

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Двенадцать жен — это только в фильмах хорошо.

    • Темыч Ответ для Темыч

      На 12 жен много сил надо..)

      • Fan Arsenala Ответ для Fan

        Ага, отлюбите двенадцатую после одиннадцатой, посмотрю я на вас )))

        • Темыч Ответ для Темыч

          Двенадцатую после двенадцатой.. ^_^

  5. twiceal Ответ для twiceal

    Че, пацаны, зацепило! Хочется попробовать?

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      А? Что? С утра туго воспринимаются некоторые комментарии.

  6. ArtShok Ответ для ArtShok

    Эх.. если бы фриланс был действительно халявой, вряд ли я бы сейчас сидела в офисе, да и вообще после 3х летнего отдыха пошла бы устраиваться на работу.

  7. Panica Ответ для Panica

    Фриланс — это труд, труд и ещё раз труд. При этом кажущееся отсутствие начальников расслабляет, поэтому приходится ещё и себя пинками под зад подгонять.

  8. Marlesya Ответ для Marlesya

    Фриланс это очень хорошая система для заработка! я зарабатываю на разных сайтах 10 баксов и больше в неделю, надеюсь это только начало

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.