Трудно ли быть копирайтером?

Как то однажды, мы с друзьями отдыхали, пили пиво и разговор зашёл о интернет. Разговорились, и я начал им рассказывать, что чтобы узнать умеешь ли ты что то или нет, нужно как минимум попробовать и предложил написать им пару статей для публикаций в интернет. Так, как друзья иногда рыбачат я и предложил им написать статьи на тему рыбалки. И вот сегодня на Ваш суд, дорогие наши читатели, хочу вынести одну из написанных ими статей.

Сначала, я хотел ее немного подредактировать и выдать за свою, но потом передумал и решил стилистику и правописание оставить авторское.

Оценивайте:

Рыбалка на «малых реках»

Почему малые реки.

К малым рекам я отношу реки шириной 15 — 30 м. Рельеф дна их варьируется от перекатов, которые можно перейти вброд в обычных сапогах, до спокойных мест с глубинами, достигающими 4 — 5 м, а иногда и больше.

К таким рекам можно отнести и реку «Рось».

Какие же плюсы имеют небольшие реки по сравнению с крупными водоемами, почему иногда рыболов отдает предпочтение малой реке?

Дело в том, что на этих водоемах в меньшей степени сказываются такие природные факторы, как паводки и сильный ветер.

Менее заметно тут и посленерестовое ухудшение клева.

Ловля щуки осенью.

У любящих прохладу щук после летнего тепла, когда им в основном приходилось отлеживаться в ямах и большую часть времени поститься, к осени они попросту отъедаются предчувствуя долгую зиму.

Эти факторы приводят к тому, что осенью щука начинает самый продолжительный и интенсивный жор.

В это время щук можно ловить на любую приманку. Одинаково жадно они хватают и крупную тяжёлую колеблющуюся блесну и маленького виброхвоста.

На мое мнение, осенью ловить щуку на живца не очень выгодно. Во-первых, его трудно поймать. Во-вторых, в холодной воде живец очень пассивен. И наконец, щука осенью не стоит на одном месте и куда забрасывать живца неизвестно. А за то время, пока щука отыщет живца, спинингист блесной успеет обловить значительную часть водоема, а то и поймать несколько щук.

Вращающаяся блесна есть и будет отличной приманкой для щуки. «Вертушки» обладают преимуществом перед всеми другими искусственными приманками, когда дело идет о сильно заросших растительностью водоемах р.Рось. Ниже и выше г. Богуслав именно на такие участки Вам следует обращать внимание, тому что щука, как известно, охотно обитает среди водорослей. Именно в таких местах большое преимущество состоит во вращении лепестка, которым она прокладывает себе путь сквозь заросли водных растений.

В общем итоге получилось более 1500 символов текста. Очень интересно ваше мнение. Мнение интересно и мне и товарищу что писал текст.

Стоит ли дальше пробовать себя в роли копирайтера?

Принимаются конструктивная критика.

Всем спасибо за внимание.

С праздниками Вас!

9 Ответ(а)
  1. PavelDev Ответ для PavelDev

    Сразу скажу, что я не раболов, и в теме не разбираюсь.
    Но читать лично мне было интересно. В принципе — рассказано хорошо. Только можно было бы привести побольше примеров малых рек.
    В принципе, можно попробовать твоим друзьям себя в копирайтинге. Но — смогут они написать пятьдесят статей о рыбалке? Если да — то они точно смогут стать копирайтерами.

  2. loh18_h Ответ для loh18_h

    Вполне. Главное это то сколько Вы времени потратили на текст. Толи 20 мин. толи 2 часа. Если второе то думаю продолжать дальше — это мучение.

  3. Столбиком Ответ для Столбиком

    Поддержу предыдущего комментатора по части затраченного времени. По моему скромному мнению, для первого раза очень даже ничего, однако чтобы прочувствовать свой стиль одной статьи маловато. Кто в школе хорошо справлялся с сочинениями и изложениями, тому в копирайтинг прямая дорога.

  4. блогер из мдау Ответ для блогер

    Мое мнение:
    Учитывая большую конкуренцию среди копирайтеров, стоимость подобных текстов невелика. Кроме того текст больше подходит под определение web-райтинга (не заметил оптимизацию под какие-то запросы и трудно его назвать рекламным).
    Думаю, мнение рыбаков-любителей и -профессионалов также будет интересно для Вашего товарища. Поэтому другой подобный текст предлагаю ему разместить на тематическом форуме или в тематическом блоге.

  5. katrin Ответ для katrin

    согласна с предыдущим коментатором, что к копирайтингу данное произведение не имеет никакого отношения. Копирайтинг — это написание продающих рекламных текстов.

    • vitashok Ответ для vitashok

      Ну ведь не все сразу 🙂

    • Андрей Ответ для Андрей

      Копирайтинг-это, прежде всего сочинение, а вот seo-копирайтинг — это то, что вы имели ввиду.

  6. MPшница Ответ для MPшница

    Текст очень сырой и нуждается в серьёзной доработке.Копирайтерами не рождаются, ими становятся. Даже несмотря на огромную конкуренцию в нише, можно прилично зарабатывать, если вкалывать. Сама зарабатывала до 300 долларов в месяц, писала до обеда женские статьи. Но потом родила, стало некогда.

  7. блогер из мдау Ответ для блогер

    Предлагаю всем желающим (и Вашему товарищу в том числе) поучаствовать в трёх моих конкурсах для блогеров и копирайтеров, идея которых возникла после моего участия в конкурсе от 7bloggers. Вчера не успел дописать условия, поэтому пишу новый комментарий к этому посту.
    P.S. Если комментарий не соответствует политике Вашего сайта, просьба его удалить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.