ТВ-зависимость

ТВ-зависимостьДумаю, трудно встретить человека, у которого есть доступ к телевизору и который не слышал о сериале «Друзья». Прошло уже более пяти лет, как закончились его съемки, но сериал по прежнему крутят на многих каналах и он остается рейтинговым.

Это был самый громкий проект 90-х годов. Примечательно то, что последний эпизод сериала просмотрело больше 54 миллионов зрителей во время первого показа. А это гораздо больше всего населения моей страны 🙂

Естественно, что и я смотрел периодически сериал «Друзья» по телевизору, но не регулярно и не включал его специально. Но, должен признаться, он мне сразу понравился, что меня сильно удивило. Даже в середине 90-х, когда сериалы с закадровым смехом были редкостью, этот самый смех меня жутко бесил. Сейчас я не воспринимаю ни одного фильма, где есть этот элемент (а сериалов таких развелось вне меренном количестве).

Не смотря на то, что многие считают его тупым, я не редко смеялся. Не заливался смехом (хотя пару раз было и такое), но улыбка или «гы-гы» появлялись регулярно.

А пару месяцев назад я нашел в Сети подборку из всех десяти сезонов и что-то во мне дернулось, мол нужно посмотреть все от начала и до конца. Начал качать…

Сразу думал, что буду смотреть в день по 3-4 серии, что составляет хронометраж стандартного фильма. Но не тут то было. Меня «торкнуло» и были дни (точнее — и ночи), когда я умудрялся посмотреть почти весь сезон…

Я подсел на этот сериал и начал чувствовать зависимость от него. Единственное, на что эта зависимость не распространялась — это мои реальные друзья. То есть, я не сидел перед монитором, когда меня куда-то звали. Часто и я вызванивал их, чтобы куда-то сходить по одной простой причине — оторваться от очередного эпизода. Если планы наламывались, я включал плеер с шизонутой мыслей «отлично, шикарно проведу время!»

Сегодня я досмотрел последний эпизод последнего сезона 🙂

И что я хочу сказать? Отменный сериал, я не пожалел потраченного времени. Я ничего не потерял, т.к. не отказывался (упаси господи) от возможных развлечений. Порой я жертвовал спортом, чтением книг, ЕДОЙ и СНОМ, иногда и работой.

НО! Я в шоке от людей, которые проводят все вечера перед телевизором, смотря многочисленные сериалы. Они, будучи тоже в зависимости, бегут домой в конкретное время, пытаются к определенному часу успеть сделать всю необходимую работу и попадают под власть «злого ящика».

Кто-то скажет: это их жизнь, им так нравится, им хорошо. Я отвечу: нифига подобного, они несчастны! Я примерял их шкуру на два месяца, было весело и интересно, но!

1. Я четко осознавал, сколько мне осталось до конца 🙂
2. Я, черт возьми, выбрал классическое произведение (и пусть у кого-то сердце остановится от такого кощунства).
3. Я поймал себя на мысли, что леплю отмазки, как нарик или алкаш 🙂

Ни в коем случае не призываю кого-то пересматривать (или даже смотреть) этот сериал, как я. Но мнение ваше, как вы относитесь к «Друзьям», мне интересно узнать 😉

Лучше посмотрите фильм «Кабельщик» с Джимом Керри в главной роли. Сам по себе фильм не фонтан, но есть в нем замечательные кадры и слова, в самом конце, которые стоит увидеть и посмотреть каждому, кто проводит много времени перед телевизором. А родителям (думаю такие найдутся среди читателей) посмотреть этот фильм жизненно необходимо, если им дороги их чада. Уже видели? Не страшно, посмотрите еще раз!

P.S. Я специально (в смысле — ради чего-то конкретного) включаю телевизор максимум два раза в неделю, не более, чем на два часа, а вы? 🙂

P.P.S. Дописал пост и думаю: «а включу ка я эпизодик один…» Это клиника!!

30 Ответ(а)
  1. Кочнев Илья Ответ для Кочнев

    Я смотрю по тв только новости и какие-нибудь крупные мероприятия. Олимпиады всякие, футбол, баскетбол, бильярд. И то редко.
    Сериалы постоянно смотрит жена. Зла не хватает на её «Ранетки», «Универ» и прочую дребень, разжижающую людям мозг.

    Эти сериалы тем и хороши, что не заставляют думать, поэтому легко смотрятся. Тем же самым, они кстати и вредны, как ни парадоксально.

    «Друзей» я тоже раньше смотрел. Это было довольно давно и отечесвенное ТВ ещё не было так сильно испорчено бредовыми и бесполезными сериалами (ну разве что некоторыми). Учился ещё тогда и школе, а с утра перед занятиями как раз 2 серии показывали. Вот и смотрел. Но без фанатизма.

    Сейчас порой смотрю известные нашумевшие сериалы, типа LOST, Побег из Тюрьмы и пр. Потому что интересно. Можно реально посоревноваться с режиссёром на предсказывание развития ситуации. Какие-то ассоциации вызывает книгами Дойля о Шерлоке Холмсе. Тоже гипотезы постоянно выдвигал, пока читал.

    А вообще зависимость — плохо. Это когда сам себя загоняешь в рамки, что может быть отвратительней, но слепая иллюзия делает своё «чёрное» дело.

    Кстати, пока писал, совершенно забыл, что я пишу не у себя в блоге, а в комментариях. Закругляюсь 8)

    • Naykris Ответ для Naykris

      >Кстати, пока писал, совершенно забыл, что я пишу не у себя в блоге

      Приятно такое читать 🙂

  2. Justsoblogger Ответ для Justsoblogger

    Вы нашли себе отличного убийцу времени. Не лучше и не хуже других. Сам я зомбоящик не смотрю, новости и фильмы есть в инете, а больше ничего достойного на ТВ нет.

    • Naykris Ответ для Naykris

      В принципе, в сети есть все и если хорошая скорость интернета, то надобность в телевизоре отпадает вообще

  3. Solomuzic Ответ для Solomuzic

    Интересные мысли и почти со всем согласен, почти…
    Из сериалов сильно «зацепили»: Друзья, Звездные Врата — Атлантида и Хауз. Их я смотрел целыми днями почти не отрываясь…

  4. Iceman Ответ для Iceman

    «Друзья» никогда не смотрел) Видел пару моментов и мне этот сериал показался каким-то бестолковым) Вообще иногда смотрю русские немногосерийные сериалы, к примеру «Парни из стали» и тому подобные. Но стараюсь смотреть их не по ящику, а на ДВД.
    Ящик смотрю редко очень, какие-то программы, например.. или футбол.

  5. Naykris Ответ для Naykris

    Что-то похожее я и ожидал увидеть в комментариях. Где-то видел, что люди, у которых есть интернет, смотрят телевизор на 70% меньше, чем те, у которых его нет.

    Отсюда вытекающий вопрос: а как много времени вы проводите в Сети? 🙂

    • Iceman Ответ для Iceman

      ой.. Лучше не спрашивать))

      • Naykris Ответ для Naykris

        хорошая тема для опроса 🙂

    • Infato Ответ для Infato

      часа 3 как минимум провожу в сети, порой зависаешь так, что не ощущаешь где реальность, а где сеть. Условно такое состояние можно охарактеризовать фразой: Порой пытаюсь согнать муху стрелкой мыши, сидящую на мониторе =)

  6. Коляныч Ответ для Коляныч

    Я пересмотрел в прошлом году все сезоны Друзей и после просмотра последней серии так грусно стало, словно с настоящими друзьями расстался. А вообще я люблю посмотреть какой-нибудь сериальчик на iPhone по дороге в универ.

    • Naykris Ответ для Naykris

      >после просмотра последней серии так грусно стало, словно с >настоящими друзьями расстался

      о, как мне это знакомо 🙂

    • Infato Ответ для Infato

      Я до этого сериал Друзья тоже видел только эпизодически, тоже решил посмотреть в общем все как у Вас (планировал смотреть по 2-3 серии в день- но это невозжно!), возникла «легкая зависимость» в итоге сериал посмотрел меньше чем за 1,5 месяца…
      А как он закончился — возникла непонятная грусть

  7. dakozz Ответ для dakozz

    Я вот недавно последнюю серию Клиники досмотрел. Было так грустно. Но рука не поднимается удалить с компа. Вот и сижу смотрю уже по пятому кругу и удивляюсь — не надоедает, так же смешно, как будто в первый раз смотришь.

    «Друзей» раньше вообще обожал. Посмотрел сколько весят все сезоны на торренте и отказался пока от идеи скачать. Вот куплю себе еще жесткий и тогда…

    Из сериалов еще понравился «Миссия Серенити», всего 18-20 серий, но интересно. Шутки, сюжет, спецэффектов вроде маловато, но их и не надо. А в конце завершающий полнометражный фильм.

  8. proff Ответ для proff

    Смотрю телевизор обычно 1-2 часа в день (немного новостей и пару передач по discovery, перед сном). Ящик это зло, это не реальность, реальность это то, что я сейчас пишу этот комментарий 🙂
    Из сериалов люблю «Клиника» и сильно подсел на «Герои», не люблю банальщину.
    «Друзья» смотрел пару серий (давно как-то), но не «втыкнуло», наверное пару серий мало, для того, чтобы основательно «подсесть» ))

  9. Netka Ответ для Netka

    я «Друзей» от начала и до конца пересматривала раза 3. сейчас вот прочитала пост и подумала, что уже год не видела любимого сериала. 🙂 надо бы закачать.

    • Naykris Ответ для Naykris

      Вау, на такой и жениться можно 🙂

  10. Drakasmit Ответ для Drakasmit

    Я качал всю подборку полгода, успел даже за это время сменить комп, а смотрел — 1 год, когда смотрел во второй раз — потратил 3 месяца 🙂 это мой самый любимый сериал, на втором месте — клиника. Смотреть последнюю серию было оч грустно 🙁 зная что сериал кончится… та тут в принципе уже все в комментариях высказали. Буду наедятся что снимут «последнюю серию» — «моника» вроде не против и готова снятся, главно собрать всех остальных)

    • Naykris Ответ для Naykris

      против «Рейчел»,из-за которой сериал и перестали снимать.
      ходило много слухов, что вроде будут снимать 4 серии по часу, но уже более трех лет ничего не слышно, наверное и не будет ничего.
      Да и не стоит, наверное, можем разочароваться 🙂

    • Infato Ответ для Infato

      Все вместе они уже врядли соберутся для съемки чего либо вместе, хотя они остались очень хорошими друзьми — 10 лет еще бы…Где то пару дней назад случайно прочитал, у Рейчел будет ребенок от Швиммера)) Не знаю правда или нет, но вышло прямо как в сериале:)

  11. verytruth Ответ для verytruth

    ни одной серии друзей не видела)) у меня до 23 лет не было телевизора, вот я его и не смотрела. Ну а после 23 вот уже два года мы смотрим только футбол по телику)) А сериалы я не смотрю, а слушаю)) Муж смотрел лост и побег на ноутбуке, а я сидела за компом, работала и слушала. Как кто выглядит не знаю, но по голосам различаю только так)))

    • Naykris Ответ для Naykris

      отличный способ развивать фантазию, а так же выступить в роли декоратора, костюмера, подборщика актеров и т.д. 🙂

  12. Артаков Максим Ответ для Артаков

    дискавери частенько у меня в ящике чето там под нос себе говорит. а вот насчет друзей, это бомба, я сам его обожаю. как бы там не было но сам по себе сериал несет пазитиффф, они смотрят на все через юмор и просто улыбаются.

  13. ArtShok Ответ для ArtShok

    Вот так по инерции у меня и были скачены все серии «Эллен и ребята». Но правда так и не досмотредо до конца, т.к. стало жалко времени

  14. SEO блог Ответ для SEO

    Крутой сериал! Помню мне раньше очень нравился. Наше поколение выросло на нем! Жалко не все серии и не сначала…
    ArtShok, раньше тоже нравился «Эллен и ребята», но вот недавно пару серий буквально посмотрел и не понравился!

    А никто сериал «Калифорникейшен» не смотрел? ВСЕМ СОВЕТУЮ!

  15. Кочнев Илья Ответ для Кочнев

    Я смотрю, что некоторые даже пересматривают.

    Нет. Что-что, а по второму разу я никакой сериал не могу смотреть. Может запоминаю хорошо, поэтому бояном кажется 8)))

    Книги вот часто перечитываю, а сериалы… Нет уж, увольте. 🙂

  16. Сергей Владимирович Ответ для Сергей

    вообще тв не смотрю) у меня скорее интернетозависимость

  17. Макс Ответ для Макс

    найкрис, интересно пишешь…

    я тв вообще не смотрю, только футбол, да и то, редко

  18. RapidHunter Ответ для RapidHunter

    Легендарный сериал, как раз сейчас пересматриваю. А вообще я ТВ обычно смотрю либо во время еды, либо перед сном, либо когда совсем уж делать нечего.

  19. Freebies Ответ для Freebies

    В основном спорт: футбол, теннис. Реже — новости. Еще реже — программы типа «Что, где, когда». Совсем редко — какой-нибудь фильм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.