Mr. Undoing

Постовой: новые темы для тумблера стали сегодня особенно популярными.

— Защитные механизмы, — говорит, — на то и защитные, что ограждают от реальности, нацепляя линзы без твоего ведома.

Неважно, что там думает Николай, и неважно, поставил ли он лайк напротив своего дня рождения. Человек-хомяк или человек-пес, как бы там ни было, суть человек, нравится это кому-то или нет.

— Наши действия, — затягивается, — отчасти предопределены тем, что поставляется по дефолту с детства. Такой себе алгоритм, шаги и условия которого заложены обществом, родителями и Леди Гагой.

— С той лишь разницей, — открываю окно, — что у алгоритма есть конечная ступень — результат. А к какому результату идет во-о-он та дама с коляской в одной руке и «Ягуаром» в другой — не ясно.

Жмурится, натягивает мефистофелевскую улыбку. Качать головой — бессмысленно.

***

Чувство вины, безусловно, неприятная психологическая ноша. Аннулирование — сносный вариант неосознанно эту ношу сбросить.

Вообразим среднестатистическую семью среднестатистического города и возьмем такой себе распространенный случай, когда отец время от времени возвращается домой не в лучшем расположении духа. Напряженность вкупе с предельным уровнем стресса (надо думать, от добросовестного безделья на рабочем месте) выливается в проецирование гнева на окружающих, в частности на ребенка.

Причины весьма тривиальны, но нетривиальны последствия: как бы там ни было, спустя какое-то время у отца просыпается чувство вины. По крайней мере, допустим, что это так. Чувство вины владеет отличным навыком маскировки и прячется скорее в подсознании, нежели сознании, а потому и ликвидировать его логичными умозаключениями с последующими извинениями зачастую не получается.

Отец может не признавать своей вины, считая, что крик на ребенка был результатом его плохого поведения или недостаточной успеваемости в школе, а никак не следствием собственного трудного бездельно-рабочего дня. И здесь Mr. Undoing стучится в дверь. Принес: желание чем-то порадовать ребенка, сделать приятный подарок, сводить в кино. Чувство вины успешно ликвидировано, улыбаемся во все 32 зуба.

Аннулирование упрощает жизнь и не заставляет самостоятельно колупаться в причинах внутренней дисгармонии. Все сводится до уровня «бытового ритуала».

— Защитные механизмы, — говорит, — на то и защитные, что ограждают от реальности, нацепляя линзы без твоего ведома.

Да, возможно, изменять принципы действия защитных психологических процессов нам не под силу. Однако мы можем разобраться в их работе и впоследствии вовремя переключать тумблер, не нанося вред окружающей среде. Так или иначе и Витенька, и Машенька получат возможность понимать, что с ними происходит и чем они на самом деле руководствуются, принимая, как им кажется, самостоятельные решения.

Читайте также:

4 Ответ(а)
  1. Фотограф Ответ для Фотограф

    Порадовала статейка… невольно задумался… надо что-то с этим делать!

  2. MassEffect Ответ для MassEffect

    Наше общество,увы, загнивает.
    Все от мала до велика пьют Ягуар,смотрят зомбоящик,и при этом бьют себе грудь с криками: Я личность!
    И смешно и грустно

  3. Karma Ответ для Karma

    Много людей пьют, но есть люди, которые не когда не употребляли. Сколько бы людей в Россия не пило, все равно рождаются гениальные люди

    • Антон Чайкин Ответ для Антон

      Только подолгу в России они не задерживаются…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.