Утка по-пекински — только пальчики не облизывайте

Господи, как ужасен мир! И до меня это дошло сейчас, когда пишется статья с таким вкусным названием…

Всплыло еще и воспоминание из детства, когда друг выдал:
— А что, если красный на самом деле не красный? — Я улыбался, объясняя, что не понял сути вопроса.
— Ну, вот смотри, — продолжил он, — у тебя красная футболка, потому-что нас приучили так считать, а в моих глазах она на самом деле того цвета, которым принято называть зеленый, а зеленый — синий. И самое страшное, что ты никогда не узнаешь, что твой красный и мой — два разных. Я вижу синий и считаю его красным, а ты видишь зеленый и тоже считаешь, что так выглядит красный, вот.

Вот так и получается, кто-то навязал нам образы и мысли, а мы считаем, что сами к этому пришли. Для примера, вспомните сексуальные предпочтения предков.

Да чего там об инцестах и гомосексуализме речь вести? Рассмотрим простое «не прелюбодей». И сидит бедолага — парится. Инстинкты рвутся наружу, а мораль запрещает. Сидит тогда несчастный, коллекционирует жесткое порно и проклинает некогда любимую жену, которая «лишила простых радостей».

Или другое: я не женат, не был в армии, у меня ненормированный рабочий день (в глазах обычных людей — я, тупо, тунеядец), т.к. параллельно занимаюсь в двух-трех отраслях. Прибыльное оставляю, менее выгодное забрасываю и ищу что-то новое.

Я — антисоциальный мудак, в глазах некоторых преподавателей, соседей, друзей и т.д. А все потому, что живу НЕ ПРАВИЛЬНО, так нельзя.

Ой, а еще я не пью водку и не говорю, что все бабы — суки или бляди, а посему, в компаниях настоящих мужиков — я, о чудо, вновь мудак 🙂 Что радует особо:
— Это ты так к бабам относишься, пока сам не женился…
А пропустят еще по рюмочке и начинается:
— В твоем возрасте пора бы уже и остепенится, жениться, это же не правильно, что ты от одной к другой бегаешь?

Было бы глупо пытаться оспорить одни или другие взгляды на жизнь. Вообще, спорить и доказывать — дело глупое и не благодарное. У кого хватает мозгов шире смотреть на мир — понимают, у кого нет — пусть считают мудаком, кому-то от этого хуже?

Буду рад, если заметите тот факт, что жизнь не линейна и смотреть можно на нее, минимум, с двух сторон.

К примеру, утка по-пекински — это не всегда аппетитно зажаренная тушка пернатого, это может быть и медицинская утка, под телом, когда ходить не можешь. А по-пекински, т.к. приколата к телу двумя палочками, чтобы не сползла. А еще утка по-пекински может быть такой.

Только не вздумайте искать во всем хорошем плохое! Знаю, найдутся и такие.

Светлый пример, тоже из детства, третий класс, помню точно. Учительница попросила:
— Сходи в такой-то кабинет и принеси мне калу. — Если кто помнит, в детстве нужно было приносить анализы в спичечных коробках. Меня просьба учительницы сильно насторожила и вогнала в ступор. Правда, та поняла от чего я офигел (накануне как раз был очередной сбор анализов), сдерживая приступ хохота, объяснила, что кала — это цветок такой, очень красивый. После ржали всем классом уже и долго вспоминали, даже на выпускном.

Не все то хорошее, что красиво преподносится и не все то гавно, что так называется.

Читайте также:

7 Ответ(а)
  1. OnArs Ответ для OnArs

    Утку по-пекински нужно в Пекине пробовать, её там отменно Китайцы готовят + представление + перед тобой её разделают 😉

  2. SPbDream Ответ для SPbDream

    неудачное название у цвета, однозначно. меня тоже в детстве оно очень смущало 🙂
    а еще (шепотом)калла с двумя «л» пишется

    • Naykris Ответ для Naykris

      по поводу ошибки в названии — замечание дельное. Но, в тексте решил сделать так специально, чтобы воспринималось при чтении, как и при разговоре.

      «Принеси каллу» и «принеси калу» — при чтении различие сразу видно 😉

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Тоже обратил внимание на очепятку. Веселая история.

  3. pgk Ответ для pgk

    На самом деле, если ты выходишь за рамки общепризнанного, так называемого правильного поведения в чем-то, то все начинают смотреть косо. И это смешно рамках так называемых свобод слова и т.д. Жить надо так как считаешь нужным.

  4. Velluk Ответ для Velluk

    Это скорее сказ не о выходе за рамки общепризнанного, а сказ о том, что человек банально не следует «стадным» инстинктам. То есть, можно поступать не так, как поступило «стадо», а так, как удобно и полезно для себя. Мы живем свою жизнь, а не жизнь тех 100-1000-n людей, которые привыкли к тому, что надо следовать неким общепринятым действиям. Будь то работа на «дядю», женитьба сразу после армии, ребенок на первом году женитьбы и т.д. и т.п. Если ты не женат до 30, то ты — дурак, развелся на пятом году совместный жизни — дурак, не завел ребенка — мудак. Может, не стоит реагировать на то, что говорят окружающие тебя, ибо некоторые решения принимаются строго индивидуально и окружающие не видят всей подоплеки, приведшей к такому поступку? Жить по своим жизненным критериям — это великолепно, но противоречит мнению «стада». И тут каждый сам для себя решает, как ему жить. «Как все» или «Как хочется мне».

  5. tol Ответ для tol

    После таких названий постов, разыгривается страшный аппетит 🙂 , короче есть хочется!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.