Ваши помощники в продвижении

социальные сети

Социальные сети начали бурно развиваться с 2003-2004 годов, когда были запущены такие «монстры» как Facebook и MySpace, в России же это Вконтакте и Одноклассники. Задача социальной сети – создание сообществ в интернете, позволяющих людям со схожими интересами находить друг друга и общаться с помощью средств, предоставляемых сервером. Пользователи социальных сетей преследуют различные цели: поиск старых знакомых или деловых контактов, обмен медиафайлами, развлечения, обмен ссылками на полезные сайты. Каждая социальная сеть «заточена» под решение одной из этих задач. так, YouTube создан для показа и обмена видеофайлами, «МойКруг» ориентирован на создание бизнес-связей, «БобрДобр» служит хранилищем закладок. Популярность социальных сетей сделала их важной нишей для рекламодателей и действенным способом продвижения сайтов.

Добавление ссылок на ваш сайт со страниц социальных закладок позволяет быстро проиндексировать сайт в поисковых сетях, а также помочь в продвижении вашего ресурса. Однако поисковики совершенствуются, и сейчас ссылки с подобных источников оцениваются не очень то и хорошо. Кроме того, сайты социальных закладок могут заблокировать пользователя, регулярно ссылающегося только на один ресурс. Это, впрочем, означает лишь то, что ваша регистрация на крупных сайтах социальных закладок позволит вам немного подзаработать – владельцы многих ресурсов готовы заплатить за такой «прогон».

Ссылки можно добавлять вручную, но это долгий и трудоемкий способ – с учетом того, что счет ресурсов, на которых вы можете иметь аккаунты, идет на сотни. Сейчас существует большое количество платных программ, осуществляющих автоматическое добавление ссылок – вам лишь нужно однажды вручную зарегистрироваться на сайтах социальных закладок. С такими программами вы наверняка знакомы.

Более трудоемкий способ привлечения пользователей – общение в социальных сетях. Для этого можно использовать сети, подобные «ВКонтакте», в которых есть возможности создания групп по интересам. Вы можете создать свою собственную группу или серию обсуждений тематики вашего сайта. Несмотря на значительные трудозатраты, этот способ имеет одно огромное преимущество – возможность прямого общения с целевой аудиторией.

Помимо этого, социальные сети являются удачной площадкой для размещения рекламы. Объем рынка в рекламных сетях неуклонно растет, счет идет уже на миллиарды долларов. Рекламный блок в социальной сети находит тысячи пользователей.

Но и это далеко не все. Социальные сети – удобный инструмент для анализа рынка. Именно здесь потенциальные потребители высказывают свои пожелания, требования, критику и поощрения вам и вашим конкурентам. Изучение ситуации, складывающейся в социальных сетях вокруг интересующей вас области, позволит быстрее среагировать и подстроиться под изменяющиеся обстоятельства. Кроме того, вы можете влиять на ситуацию изнутри, под видом обычного пользователя обсуждая достоинства вашего предложения.

Это – бизнес. Если ваши конкуренты играют по этим правилам, вам тоже стоит их по крайней мере знать.

Читайте также:

11 Ответ(а)
  1. Movut Ответ для Movut

    Социальные сети — кладезь трафа. Если знать как, можно рубить бабло с их помощью нехилое.

  2. ArtShok Ответ для ArtShok

    ИМХО, надо на сам продвигаемый ресурс смотреть и уже исходя из него делать выводы что можно придумать и как продвигать. Социальные сети вещь хорошая, но т.к. соцзакладки последнее время спамятся, то от них толку мало, разве что для индексации ресурса.

  3. Yuto Ответ для Yuto

    И правда, посмотрел ВКонтакте не ставит nofollow и noindex и по всей видимости индексирует норм. Спасибо, я хоть и не знал об этом, но на интуитивном уровне давно поставил в разделе «сайт» свою ссылочку и действительно… с ВКонтакте идет ссылчная масса =))

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Не не не, вы видимо не так поняли. Вообще-то личные страницы контакта и страницы групп вообще не индексируются, не говоря уж об индексации ссылок на них. В плане ссылочного я имел ввиду другие социальные сети.
      Вот индекс Яндекса, где видно что Вконтакте проиндексировано всего 465 страниц
      https://yandex.ru/yandsearch?text=&site=vkontakte.ru&ras=1&site_manually=true&lr=1

  4. arte 8800 Ответ для arte

    раз уж показали яндекс, о посмотрите за одно и тиц сайта контакта. думаю обычному вебмастеру самому такие показатели не получить. Здесь весь тиц нагнан юзерами междупрочим. Например:
    С контакта многие берут музыку и видео, которо сейчас на всех сайтах. А ссылки на музыку и видео с доменом нужного сайта, а соответственно прирост тиц.

  5. virusoid Ответ для virusoid

    как жаль что страницы контакта не индексируются)

  6. Сергей Ответ для Сергей

    Социальные сети это хорошо, увеличивается кол-во посещений, и тем более есть автоматическая служба добавления сайтов в закладки (бпостер)

  7. Эд Ответ для Эд

    Дак все таки,дайте ответ. если создать свою страничку в контакте или в однокласниках, то поисковики будут индексировать эту страницу или нет?

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Не будут, т.к. страницы пользователей в этих социалках закрыты от индексации. Открыты такие страницы только в сервисах закладок

  8. Владимир Ответ для Владимир

    >Эд
    Какая разница индексируются там ссылки или нет, если оттуда посетителей ждут?

  9. Геннадий Ответ для Геннадий

    Ерунда. В социальных сетях страницы открыты для индексации, и ссылки индексируются

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.