Виды мошенничества в Интернете. Как распознать?

Настало время, чтобы покупать Рождественские подарки. И как всегда хочется сэкономить даже на подарках, многие в это время решают воспользоваться предложениями в Интернете, чтобы купить подарки для семьи и друзей, в надежде сэкономить как можно больше, даже на последних технологических гаджетах. Но мошенник не дремлет, готовый воспользоваться неверным шагом Интернет-серферов, чтобы украсть как можно больше, вашу личную информацию, по данным кредитной карты.

Чтобы не дать злодеям воспользоваться вашими данными и не быть ими обманутыми, сегодня я публикую подробное руководство о том, как во время сёрфинга по сети Интернет, можно попасться в ловушку злоумышленников. Причём рассмотрю не только классические варианты (через компьютер), но также коснусь мобильных устройств (смартфонов и планшетов), ведь сегодня эти гаджета уже вплотную вошли в наш обиход. Начнём?!Мошенник

 

Основные способы мошенничества в Сети Интернет

Внимание к социальным медиа

Многие из нас используют социальные Интернет-ресурсы, чтобы связаться с друзьями и родственниками во время отпуска, особенно если нужно связаться с теми, кто проживает далеко от нас, и нет возможности поздравить с наступающими праздниками воочию. Естественно, об этом могут догадываться и хакеры, так как они «стерегут» людей, которые в этот период много переписываются в чатах и других клиентских каналах. Ведь нет лучшего места, чтобы попытаться обмануть их. Мошенники используют социальные каналы, такие как Facebook и Twitter, как источник своей информации. Относитесь с осторожностью фан-страницам, которые не знаете, или ссылкам, отправленные через Facebook и к сообщениям от людей, даже тех, которых вы знаете. Может ведь оказаться так, что их страницы взломаны, с вирусного мошеннического веб-сайта. Также особенно надо следить за ссылками, которые получены в Twitter. Из-за сокращения URL-адресов пользователь не может знать, на что конкретно ссылка указывает.

Совет: Используйте социальные сети просто для общения. Не нажимайте на содержание ссылок отправленных через сообщения, если собеседник ведёт себя подозрительно – не поленитесь ему позвонить по телефону и уточнить, точно ли он с вами общается, а не какой-то бот.

Вредоносные приложения на мобильных устройствах

Сейчас магазины мобильных приложений начнут заполняться рождественскими программами и заставками для экрана устройства. Если на iOS труднее найти приложение содержащие вирус, то с Android-ом дела обстоят намного хуже – тут, гораздо проще и чаще можно встретить программное обеспечение, которое содержит вирусы или вредоносные программы. Несмотря на это, единственный способ убедиться, что вы установите приложение, которое не имеет ничего странного – это прочитать комментарии пользователей. В большинстве случаев, Интернет-магазины по продаже мобильных приложений их не удаляют, а наоборот, как правило, держат все до единого комментария (как положительные, так и отрицательные), для лучшей проверки опубликованных приложений. Кроме того, вы не должны загружать приложения с форумов и несанкционированных сайтов. Это самые распространённые места, где вы можете подцепить мощный вирус.

Совет: установить хороший антивирус и всегда читать комментарии в нижней части описания приложения.

Туристические аферы

Что может быть лучше, чем поехать покататься на лыжах купив «горящий тур» заказанный онлайн? Всё хорошо, если бы не было так плохо… Перед бронированием, вы должны учитывать несколько вещей. Прежде всего, мошенники пытаются соблазнить вас очень заманчивыми предложениями с огромными скидками. Веб-страницы с изображениями красивых пляжей и рождественских рынков по бросовым ценам, часто используются для кражи конфиденциальных данных пользователей сети Интернет. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!Мошенник в Интернете

Не забывайте о безопасность в отелях и кафе, ведь Wi-Fi-точки доступа, открытые в общественных местах, могут быть хорошим способом доступа к вашим ноутбукам и другим гаджетам. Так что не используйте в таких заведениях сайты, которые требуют введения номера банковских карт или других личных данных.

Совет: Забудьте о путёвке на Мальдивы за 100 долларов! Лучше организуйте хороший праздничный ужин дома.

Спам

В настоящее время мы привыкли к спаму в электронной почте: анонсу бесплатных семинаров, доступным денежным призам, возможности для дистанционной высокооплачиваемой работы и тому подобному. Мы чувствуем запах мошенничества за километр, однако этого недостаточно. Во время праздников, спам будет «одеваться в пух и перья», делая рождественские предложения по супер скидкам, на такие товары как часы, одежда и Hi-Tech гаджеты и т.д. В это время мы можем быть весьма расслабленными и не заметить подвох, ведь всё перечисленное – идеальный подарок для родных и близких. По статистике даже самые опытные пользователи в это время могут попасть на такую удочку.

Совет: Остерегайтесь электронной почты, любой! Если только письмо не выслано от магазина, который вы уже хорошо знаете.

Дешёвые iPhone 5, iPad Mini и другая техника фирмы Apple

По данным статистики наших стран, среди всех обманных предложений, именно такие лозунги имеют максимальный спрос и высокую частоту обмана. Ведь продукция Apple, всегда пользовалась большим спросом и популярностью, а тут такие скидки… Мошенники могут не только доставить вам подделку вместо оригинала, но также ещё просто своровать ваши личные данные, после чего использовать их в своих мошеннических делах. Привлекают пользователей обычно при помощи баннерной рекламы, которая пёстро светится на многих сайтах, и если уж решили перейти по ней, всегда относитесь к ней скептически, только в таком случае можно не попасть на уловку.

Совет: никто вам не подарит дорогой, брендовый девайс по заниженной цене. Если вас интересует именно этот гаджет, лучше поискать на форумах или объявлениях предложения о продаже б/у телефона или планшета. Поверьте, даже бывший в использовании телефон от фирмы Apple принесет море удовольствия, причём за меньшую сумму денег.

Благотворительность!

Одна из самых больших мошеннических махинаций, которая возвращается каждое Рождество – это благотворительность. Мошенники хотят поймать нас, когда мы хорошие и добрые, и готовы открыть наши кошельки нуждающимся. Для обмана хватает украденного текста и логотипа у законного владельца Красного Креста благотворительных фондов, чтобы заставить нас думать, что перед нами Интернет-представитель благотворительного фонда, где происходит сбор денег в пользу детей и бездомных.Спам

Совет: если вы хотите, оказать кому-то помощь, то воспользуйтесь именно официальными сайтами самых известных фондов и организаций благотворительности. Как правило, такие организации не занимаются электронной рассылкой с просьбой о помощи.

Опасности, скрывающиеся в открытках

Электронные открытки – это самый быстрый способ поздравить родных и близких. Однако при получении подобных открыток будьте весьма осторожны, в эти красивые картинки с музыкальным или видео оформлением – легко внедряется вредоносное ПО, которое потом перемещается в ваш компьютер.

Совет: Не спешите открывать неизвестные письма с поздравлениями, убедитесь, что открытка получена именно от знакомого вам контакта или известного веб-сайт.

Не спешите оплачивать товар первым

Интернет – это лучшее место, где можно искать дешевые предложения и скидки на подарки. Однако вы должны обратить особое внимание на магазин, где собираетесь совершить покупку, действительно ли он вызывает у вас доверие. Найдите реальные отзывы о нём на других Интернет-ресурсах.

Совет: Если вы решили купить товар в Интернете — лучше заплатить наличными при получении, то есть выбрать такую оплату: сначала товар потом деньги (наложенный платёж). Помните: вечером стулья – утром деньги или наоборот, но сначала всегда – стулья, потом деньги.

Защита не выдержила

Удачи!

3 Ответ(а)
  1. Евгений Ответ для Евгений

    Чтобы не попасть в руки мошенников нужно быть действительно внимательным. Как было сказано не отвечать на незнакомые письма, особенно если они в СПАМЕ. Внимательно вводить или читать адрес сайта, правильный ли он, не отличается ли он от оригинала, особенно если это какой либо банк или коммерческий сайт.

  2. Uglion Ответ для Uglion

    По поводу наложенного платежа. Скажу сразу, что вам не дадут вскрыть посылку до того, как вы её оплатите.

  3. купить диван Ответ для купить

    Спасибо, интересно пишите

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.