Зачем вы все это пишете?

Здравствуйте, друзья!

Открываю я значит сегодня свой Google Reader и искренне возмущаюсь.. Ну сколько можно производить контент? 🙂 Зачем вы пишете в блог? К слову, основательно занимаюсь чтением записей я раз в неделю — по выходным, и каждый раз не устаю удивляться, как мои скромные 50-60 подписок приносят мне по две сотни новых материалов еженедельно…

Зачем вы все это пишете? Хорошо, зачем мы все это пишем? Чтобы разместить яркие баннеры? Рекламные посты по 10-100$? А смысл? Читатель нынче опытный стал — откровенное г. читать не будет — как ни старайся, все будет впустую, если нет  первоначального желания писать что-то.

Счетчик подписчиков и посещений? Бред, сколько раз уже писали, что это несерьезно — мало кому они вообще нужны, за исключением информативной роли — примерно прикинуть, сколько тебя человек читает вот и все.

Комментарии, дискуссии, общение? Может быть. Часто поднимаются самые разные темы, только в дискуссиях к записи порождающие некое подобие истины — определенный концентрат общественного мнения. Споры, какие-то аргументы — все это живо, эмоционально, одним счетом то, что нам так необходимо по своей природе.

Ведь по сути дела — колоссальное количество времени тратится на все это — сначала тысячи блоггеров без устали «копирайтят» тысячи знаков на досуге/работе/и т.д., затем — тысячи других блоггеров и читателей перечитывают все это.. Смысл? Все прописные истины так или иначе уже прописаны ранее, тот или иной опыт ценен лишь получением его на практике, а не при обмозговывании в уме свежеспаленной темы.. Книги.. Тысячи удивительных эмоций, мыслей и идей ждут вас в книгах, классических и современных. А мы все пишем что-то свое, уникальное..

Вопрос остается открытым — Зачем мы все это пишем? 🙂

28 Ответ(а)
  1. Светлана Ответ для Светлана

    Основная масса блогов в последнее время создается исключительно ради получения прибыли от рекламы, и авторы не стесняются об этом прямо говорить текстами самих блогов. Регулярные финстриптизы, бесконечное пережевывание одних и тех же тем о показателях. Неужели это интересно кому либо, кроме самих участников движения баблорубов? Жаль, такие блоги не закроются, даже если их авторы мельком просмотрят эту заметку.

    • 9SEO Ответ для 9SEO

      Каждый варится в своем соку, у каждого свои интересы и взгляды на жизнь. Вам интересны одни блоги, мне другие, кому то интересны «блоги об эмо»…

      • Светлана Ответ для Светлана

        Мне интересно многое, многим интересно разное. Это нормально.
        Единственное, что меня раздражает, это бесконечные разговоры на тему «сколько я заработал». Почему-то в сети считается нормальным занятием — афишировать свои доходы и подсчитывать (просматривать) доходы других. Вне сети это кажется не совсем приличным. Почему?

        • aidmax Ответ для aidmax

          Хотя бы потому, что 70% таких блогеров ищут «легких денег»,пусть и небольших, но денег. А сеть, по определению анонимна(пока)- стесняться некого. Ну и конечно поколение молодое -надо самореализовываться. Видимо поэтому т.н. «пузомерки» превалируют над самовыражением и содержанием.

          • Светлана

            Пожалуй, по этому показателю, даже не заглядывая на страничку «Об авторе» можно определять его возраст 🙂

    • Андрей Ответ для Андрей

      Так что? теперь писать о вечном всем? Лично для меня блог — только способ заработка. и ничего больше. у кого то может по другому. каждому свое!

      • Светлана Ответ для Светлана

        Способ заработка — нормально. Способ заработка разговорами о заработке? — сомнительно, ИМХО

        • verytruth Ответ для verytruth

          Я пишу о заработке в блоге, потому что девочки из нашего сообщества женщин-вебмастеров следят за моими успехами и неудачами. Многие хотят как я бросить работу и зарабатывать на сайтах, но пока сомневаются. Вот мои финстриптизы (пока скромные) им помогают решиться))

          • Светлана

            verytruth, Вы пишете далеко не только о заработке! Читаю с огромным удовольствием и многому учусь. Интересно, ярко, оригинально, свежо — об очень многих вещах.
            Я говорю о тех, кто ничего другого, кроме как о заработках, показателях счетчиков, апах и тицах не пишет. Правда, иногда еще мелькают статьи о том, что не знает автор, о чем бы написать 🙂

        • seodummies.ru Ответ для seodummies.ru

          Способ заработка разговорами о разговорах о способах зарабатывать разговорами о разговорах о заработке, так будет точнее.

          =)

          • Темыч

            +500 ж-)

  2. 9SEO Ответ для 9SEO

    сначала тысячи блоггеров без устали “копирайтят” тысячи знаков на досуге/работе/и т.д., затем — тысячи других блоггеров и читателей перечитывают все это.. Смысл?

    Проведу аналогию. Тысячи исполнителей (музыкантов и певцов) без устали «сочиняют» песни и музыку (что-то копируют у других музыкантов и певцов, «воруют» семплы для мелодий), затем тысячи слушателей слушает все это.
    У каждого слушателя свои пристрастия. Почти каждый исполнитель найдет своего слушателя/поклонника. Что мы имеем? Тысячи композиций разных жанров, но многие из них повторяются смысловым наполнением. Сколько песен про любовь, например. Что нового можно написать про это? «Я по тебе скучаю» или «Я ждал тебя» и т.д… Для чего же писать песни, если про все уже написано и спето?

    Это философия:) Я задам другой вопрос: «А для чего мы живем?»

    Миллионы людей живут обычной неприметной жизнью, работают, растят детей, умирают… Их дети повторяют путь родителей. И лишь небольшой процент из этих людей приносит в этот мир что-то новое или полезное.

    Также и в блогосфере. Блогосфера живет за счет нас. Каждый блоггер ее поддерживает. Не важно хорошо он пишет или плохо, он вносит свой вклад в ее развитие. Если мы все перестанем «рожать» текста и блоги, так как уже все написано, блогосфера погибнет. Поэтому продолжаем писать. Кто со мной не согласен?

    • Темыч Ответ для Темыч

      Воот.

      Спасибо за ответ, друг 😉

  3. Fan Arsenala Ответ для Fan

    Вопрос сродни риторическому «Кому на Руси жить хорошо?». Все блоггеры преследует разные цели — это может быть как заработок, так и самовыражение. Самовыражение приносит удовольствие. Мне интересно писать на тему Интернета и… «Арсенала». И не секрет, что второму я уделяю больше времени и внимания. Для сравнения пост для 7bloggers.ru пишется за 30-40 минут, пост для gundiary.com — за 2-2,5 часа.

    А как же то, что блог — средство коммуникации. Новые знакомства, новые проекты. Опыт копирайтера, в конце концов.

  4. aidmax Ответ для aidmax

    Лично me выход энергии дополнительный. Ну и затягивает это в конце концов.

  5. Alek$ Ответ для Alek$

    Про себя могу сказать, что периодически рождаются идеи, которыми хочется поделиться, которые я реализовал и не хочется, чтобы они приносили кому-то пользу, либо наоборот, у меня нет сил на их реализацию, но есть шанс, что кто-то прочтет и сделает.

    • Темыч Ответ для Темыч

      В таком случае нужно собирать команду единомышленников и реализовывать 😉

  6. TurboMouze Ответ для TurboMouze

    Вопрос из области зачем мы живем? По идее вопрос хороший, но ответа на него хорошего явно не будет.

  7. SAnche Ответ для SAnche

    Блог — это средство общения. Конечно, такой тип общения не заменит никогда общения с другими людьми в живую, но в этом есть свои прелести. В блогосфере огромное количество интересных людей, которые живут либо в других городах, либо в других странах, причем их концентрация в блогосфере намного выше, чем на той же самой улице. Поэтому шанс познакомиться с интересным человеком возрастает в несколько раз. Тем более может случится так, что в онлайне вы можете дружить, а если бы встретиругом то никогда бы лись друг с ди ни за что бы не сошлись. Но повторюсь, что ни один из типов общения не сможет заменить другой, разве что дополнить и разнообразить.

  8. Sk8er Ответ для Sk8er

    Половина пишет, чтоб поделится реферальными ссылками, другая половина ради постовых и прочего. И очень маленькая часть блогеров просто делятся мыслями, идеями и тд.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Факт остается фактом, да.

      Но нужны ли нам именно эти мысли, а не финстрипы и реф. ссылки?

      • TurboMouze Ответ для TurboMouze

        Такой вопрос ставит в тупик просто! ))

  9. Наталья Ответ для Наталья

    меня вот каждый раз, когда думаю написать что-то в блог, останавливает мысль — а кому это надо/интересно? поэтому и пишу раз в 3 месяца…

  10. Суроегин И.А. Ответ для Суроегин

    Абсолютно согласен с Вами, автор. В последнее время многие блоггеры пишут какое-то г. в своих блогах, хотя в своём Google Reader я держу 172 подписок и получаю в неделю более тысячи записей… Иногда попадаются повторяющиеся темы, но суть в том, что у разных блоггеров иногда можно найти что-то действительно полезное, интересное.

    Получается, как бы, двойное действие: отсеивание (а значит и убийство времени) повторяющихся\ненужных тем и быстро\большое пополнение интересными\полезными знаниями.

    Такова уж жизнь. 🙂

    Кстати, в своём блоге (сейчас стал миниблогом) я написал о том, что я забил на всё это дело (реклама, заработок и прочее) и решил как раз сделать всё наоборот.

  11. Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

    Пишу, потому, что для себя. Все остальное — пох. Хотя, бывает приятно, что кому-то мой пост принес некую пользу.

  12. Максим Fuckin Ответ для Максим

    Темыч, респект за поднятый шум, умно (: Задал философский вопрос, на который можно нагенерить кучу контента. А потом его засунуть в задницу и радоваться жизни (:

    • Темыч Ответ для Темыч

      Собственно говоря, после засовывания его в задницу думаю можно вытащить и использовать повторно — синонимайзер, ага 😉

      И не говори — все никак не научусь радоваться жизни без контента в заднице.. 🙂

  13. umnyh.net Ответ для umnyh.net

    Согласна, что блог ради заработка — фигня и большая глупость.
    Но вот

    > 50-60 подписок приносят мне по две сотни новых материалов еженедельно

    это в среднем 4 материала в неделю с блога? Разве много?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.