Закулисье коблоггинга

coblogging

Прежде всего хотелось бы обратить ваше внимание на уже написанную и во многом адекватную статью моего коллеги Жука. Почитайте как предысторию. Быть может я где-то повторюсь, но я все-таки расскажу немного о другом. Об неприметных сторонах, подводных камнях и некоторых других вещах, о которых вы даже не догадываетесь…

Что самое интересное, минусов действительно нет. О них можно было бы что-то сказать, если бы они имели место быть. Все ребята собрались хорошие, в блоговедении не новички, и, как верно было отмечено в комментариях к тому посту, отношения скорее дружеские, чем партнерские.

Итак, поехали фишки коблоггинга:

1. Как правило кому-нибудь в голову приходит какая-нибудь бредовая (или не очень) идея и выносится на общее обозрение/корректировку. Для обсуждений есть форум, который как рабочий инструмент для подобных дискуссий очень удобен. Достаточно раз в день зайти и посмотреть, что нового, принять меры, участие в решении различного рода вопросов и т.п. Для каких-то срочных вещей есть ICQ.

2. Какие вопросы? Сделать изменения в дизайне, например. Подменить кого-либо, в случае отсутствия у автора возможности написать пост, выяснить, почему блог не грузится и т.п. Радует то, что люди собрались разнопрофильные. У кого-то душа больше лежит к дизайну, у другого — к SEO, у третьего — к блоггингу. Все естественно, и этот, можно сказать минус (при ведении блога одним человеком) сам по себе превратился в плюс. И это шикарно — многие недостатки успешного ведения блогов действительно превращаются в достоинства.

3. Блять, ребята, я тут вспомнил случайно, договаривались же материться активно еманый рот, че за фигня??!! 🙂

4. Что примечательно, большинство временных затрат, как и предполагалось, было вначале. Сейчас все уже устаканилось и 7 блоггеров спокойно пишут посты. Если же возникают какие-либо задачи, все альтруистично, — есть время — возьми и сделай сам. Нет времени — попроси другого. Повторюсь, атмосфера дружеская и вопросов по типу «А че сразу я?» не возникает. Во всяком случае, пока 🙂

5. Трафик и подписчики. Пузомерки в общем. Это самое простое и показательное. Я до своих 50ти подписчиков, полгода посты писал. Про посещаемость вообще молчу. Тут такая фишка — чем больше ресурс имеет коллектив — тем больше может получить коллективный блог. Под ресурсами следует понимать как деньги, так и возможности персональных блогов, — реклама, ссылки и т.п. Возьмите к примеру нашу акцию! Остальные акции по типу «Сошлись на меня — и я сошлюсь на тебя» нервно курят в сторонке, поскольку 7 ссылок за одну еще никто не предлагал. Да и возможности нет. Так то!

6. А самая фишка в том, что… Мозг блоггера за определенное время активного постинга изнашивается, но у каждого — свой резерв. (Если честно до сих пор удивляюсь Максу Крайнову 🙂 ) Так вот. В нашем распоряжении имеется 7 блоггерских мозгов, причем применительно к нашему коллективному проекту — мозги используются в 7 раз меньше чем обычно. Следовательно, увеличивается время «эксплуатации». Следовательно, повышается, в крайнем случае, остается «на уровне», качество постов. Признаюсь, я не устаю писать сюда раз в неделю — для меня это даже в радость.

7. По поводу деления денег вопрос поднимался, но как поднялся так и опустился. Сам по себе. Честно говоря, хочется всячески оградить этот блог («детище семерых взрослых мужиков» 🙂 ) от говнобложных черт современной ру-блогосферы. Ну, думаю тут проблем не возникнет. Хотя нет, я уверен, что не возникнет.

8. Последний момент. Все добровольно, никто никого не держит — я бы даже сказал, что скорее никто не хочет уходить т.к. коллективный блог — это отличная идея, отличный способ наладить новые связи, придумать что-то действительно новое и заниматься действительно блоггингом, а не тем, чем большинство сейчас занимается.. Всем пис!

P.S. Спешите принять участие в нашей акции! Все реально, первые участники уже получают свои ссылки.

P.P.S. Коллеги, что-нибудь добавите? ж-)

20 Ответ(а)
  1. Netka Ответ для Netka

    вопрос с деньгами опустился, потому что еще делить нечего?:)

    • Темыч Ответ для Темыч

      Ну, как нечего.. посещаемость под 80 в сутки и подписчиков.. целых 82! 🙂 По моему опыту, можно вполне разместить баннеров долларов на 200-250. Плюс блогун. Оно надо? Оно стало просто не надо.
      Поэтому и опустился ж-)

  2. Fan Arsenala Ответ для Fan

    Ага, добавлю… Какого же лешего 16 ноября запостил, сукин ты сын? 😀

    Если серьезно, то минусов пока действительно не наблюдается, разногласий и жутких споров нет. А про бредовые идеи — это в точку ))) С понедельника — еще одна мини-акция.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Так это же сугубо технический момент! Хоп, и уже 15го! 🙂

  3. Дизайнер-художник Ответ для Дизайнер-художник

    Темыч, про свои-то блоги забыл уж? Понимаю, конечно, но всё же..
    И кстати, как узнать, перепадут ли мне 7 ссылок и откуда они будут стоять?

    • Темыч Ответ для Темыч

      Нет, не забыл. Щас, проснусь толком и пойду ими заниматься. Время пришло 🙂
      7 ссылок перепадут с персональных блогов авторов, отследишь по админке. У нас этот процесс проконтролируем, без ссылок никто не останется.

  4. AlexNote Ответ для AlexNote

    Мне больше всего в коо-блоггинге нравится периодичность появления постов. Одному писать ежетрехдневно про интересное трудно, а коллективу просто. У кого творческий запой, того друзья подменят.

    Но минусы есть, и для меня — существенные.

    А с другой стороны, коллективные блоги дольше могут прожить, больше соберут читателей, у них много преимуществ СМИ.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Можно поинтересоваться, о каких минусах конкретно идет речь? 🙂

      • AlexNote Ответ для AlexNote

        Деловой вопрос, вопрос дизайна, выбора тем, политики набора ссылочной массы. Нельзя эти вопросы решать в одиночку, нужно принимать во внимание все мнения. Эта необходимость все время сглаживать острые углы мне и не нравится.
        Впоследствии, когда ресурс выходит на серьезные заработки, этот минус становится более заметен.
        Предел, после которого совместные решения трудно принимать зависит от интеллигентности партнеров. Вам с этим повезло, видимо=)

        • Темыч Ответ для Темыч

          В том-то и дело, что похоже все «интеллигентные» собрались и эти вопросы не решаются в одиночку 🙂
          Я расскажу немного подробнее.
          Дизайн. Было предложено несколько дизайнов — штук восемь, часть фришных, часть — нет. Решили остановиться на этом, чуть подредактировав его. Это при том, что мне дизайн грубо говоря не понравился, но лояльность к мнению большинства сохраняется.
          По поводу тематики — все было оговорено сначала и коллективом было принято верное решение оградить блог от политики, например. Несмотря на то, что я про политику могу довольно много писать.
          Понимаешь, в том-то и дело, что каждый идет на компромисс, причем компромиссы эти как правило не существенные и дискомфорта не вызывают.
          По поводу серьезных заработков.. Во-первых, особого труда не составляет поделить X00$ на семерых, а во-вторых — это же все мелочи, о каких серьезных заработках может идти речь..
          Ну не знаю, вот так я все это вижу.. Может еще кто прокомментирует.

        • AlexNote Ответ для AlexNote

          Ну вот когда таких ситуаций
          «мне дизайн грубо говоря не понравился, но лояльность к мнению большинства сохраняется» будет больше, тогда и лояльность будет сложнее сохранить=) Скажем, я не выношу мат, и мирится с ним мне было бы сложно. У каждого какие-то свои заморочки.
          Когда эти заморочки начинают бомбардироваться высокими доходами, популярностью, читательским откликом, тогда становится сложнее сохранять толерантность.
          В авторском блоге это не проблема — я хозяин, что хочу, то ворочу.
          Но в авторском блоге нет и коллективной поддержки, своего маленького сообщества.

        • Темыч Ответ для Темыч

          Кстати факт про «сложнее сохранить». Но думаю, мы, как взрослые мужики, интеллигентные матершинники, обязательно найдем общий язык и будем брать уроки толерантности у европейских аристократов 🙂
          Да и тут думаю не стоит из этого проблему делать — мы тут все хозяева — что хотим, то и наворотим. Все норм 😉

    • Найкрис Кроули Ответ для Найкрис

      На то он и коллективный, чтобы прислушиваться к другим и идти на компромисы. А для полной самореализации и существует у каждого индивидуальный блог 😉
      Не думаю, что финансы и известность в будущем смогут создать сложности. Если кто-то из нас и зазвездится, то это, судя по собравшимся людям, будет еденичный и случайный случай.
      В том и плюс коллектива, что этот блог не сможет испортиться из-за одного человека, т.к. есть еще шесть человек, которые это исправят.
      Читал комментарии на других блогах и удивлен, что проект ведем мы, а другие знают гораздо лучше, с какими трудностями мы сталкиваемся и сталкнемся в дальнейшем, почему это глупая затея и почему у нас ничего не получится толкового 🙂

      • AlexNote Ответ для AlexNote

        Эй, а разве я что-то подобное говорил? Темыч писал об отсутствии минусов — я привел ему один, даже несколько. Они есть, и в зависимости от коллектива, они могут быть как незамечены, так и разрушить коллектив. Хорошо, что к вам конкретно это не применительно.

        Раз уж продолжили диалог, то есть предложение:
        на странице О Нас приведите ссылки на свои блоги, а то там даже перечисления авторов нет.

  5. Илья Рабченок Ответ для Илья

    Мне в коллективном блоге нравится частое обновление — посетители чаще заходят, поисковики. Больше постов — больше возможностей найти интересный контент. Больше контента — больше посетителей )

  6. сказочник Ответ для сказочник

    а я вот себе посешаемость за неделю набил до 500 в сутки только благодаря одну посту, прадва не совсем в тему.

    • Темыч Ответ для Темыч

      уж не про войну ли случаем? 🙂

  7. Ильдар Тимербаев Ответ для Ильдар

    Друзья, а вы ссылки на свои собственные блоги дадите? Чтобы их тупо не искать, а просто по ссылкам заглянуть, о чем вы там пишете 🙂

    • vitashok Ответ для vitashok

      Скоро появится отдельная страничка с контактами там все ссылки будут.

      Подождите немного. 🙂

      • Пузат Ответ для Пузат

        Тоже стало интересно посмотреть блоги всех ведущих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.