Курим, шныряемся и глотаем

Первый раз я взялся за пост в паршивом настроении — и начал писать о самоубийствах и повальной безмозглости населения. А также о бессмысленности всего сущего. Я так убедил себя в последнем, что чуть не треснулся об стол только что залеченным зубом. А это пиздец, анестезия не вставляет.

Но вот совсем недавно известный и уважаемый писатель П. выпустил свой новый роман Т., и я тут же… э-э-э… легально купил книгу. Именно она задала тон моей внеплановой записи на семерку. Не скажу, что я часто читаю именно художественные произведения, но если уж читаю — то за 2-3 присеста и без перерыва на seo-шмятицу или бла-бла-бла по телефону. Здесь мне тоже стоило большого труда отвлечься от текста, что натолкнуло на некоторые размышления. Впрочем, тему я уже выбрал и сегодня построю буковки на тему абсурда и абсурдизма.

20832208_5992770_17613008_9134956_6120270_up_and_away_by_lilbittydemonАбсурд — это не совсем то, что бессмыслица. Бессмыслица не истинна и не ложна именно потому, что лишена смысла, который можно оспорить.  Абсурд — это, скорее, противоречивое утверждение, которое может быть понято как нелепое. Абсурдное — это иррациональное. Но иррациональное — не означает противоречащее здравому смыслу. Потому как здравый смысл также может быть абсурдным. Зуб даю, что такими предложениями можно убедить хоть кого и в чем угодно.

Нелепость очевидных вещей доказывает философия абсурдизма. Абсурдизм, в свою очередь, не совсем то, что абсурд. Абсурдизм — это целая философская концепция. Целая, но отнюдь не целостная. Не буду устраивать здесь ликбез, упомяну лишь фамилии Кьеркегора и Камю. Первый в своем труде «Страх и трепет» доказал абсурдность человеческого бытия на примере библейского сюжета о жертвоприношении Авраама.  Если помните (и если верите), этот персонаж настолько верил в Бога, что был готов принести в жертву своего сына. Так вот,  поступок его, рассмотренный вне религиозного ритуала, является, понятно, преступлением — злым делом, злодеянием, и только вера делает его добрым и одобряемым. Это абсурдно, и сама вера абсурдна. Наличие высшего смысла жизни (не обязательно веры в Бога или «Арсенал») автоматически делает человека несвободным. Иррационально и абсурдно существование человека, который посвятил свою жизнь высшей цели.

Альбер Камю пошел дальше и сравнил нас всех с Сизифом. Этот парень из греческого мифа имел стабильное место работы до конца  света, занимаясь абсолютно иррациональным делом, обреченным на неудачу. Волей-неволей это дело стало для него смыслом существования. Чем бы мы ни занимались по жизни, древний Сизиф является нам, безусловно, коллегой, поскольку любая жизнь имеет конец.  То есть, поскольку любая жизнь заканчивается смертью, любой смысл абсурден, потому как неспособен ее оправдать.  Главный вопрос философии по Камю звучит следующим образом: «Стоит ли жизнь того, чтобы ее прожить?».

А действительно, стоит ли? Вот вылезли вы из своей матери, получили жизнь, а что с ней делать, с этой жизнью, никто не сказал. Вы сначала ничего такого и не делаете. Но как только вас перестают кормить с ложечки, как только вы вырастаете из своих ползунков, а ваш словарный запас увеличивается до слов с буквами «х», «у», «й», общество начинает усиленно заботиться о том, чтобы у вас в жизни была какая-нибудь цель.  Например, разбогатеть. Получить высшее образование. Родить  и воспитать детей. Построить светлое будущее. Очистить нашу страну от сил зла, легко узнаваемых по разрезу глаз и цвету кожи. Накопить денег и свалить к чертовой матери из страны, где тебя бьют за цвет кожи и разрез глаз. Захватить мир и подписать указ о «необходимости ежедневной мастурбации на обнаженную Новодворскую».

Вполне возможно, вы захотите возразить, защищая один смысл жизни перед другим. Этот смысл, скорее всего, будет ваш. Хотя насколько ваш? Его в голову вам вложили бессонные ночи и прочитанные книги (букварь — тоже книга), может быть, родители… В общем, вы его приняли и освоили.  Сущности, ежесекундно создающие друг друга  и наполняющие друг друга смыслом — как сказал бы писатель П.  Абсурд — постоянно длящаяся шахматная партия, в которой правила устанавливают сами фигуры. Думающий и одухотворенный персонаж может усердно топать к своей Оптиной пустыни, может не догадываться, кто его ведет, может задумываться, может творить свой собственный мир — и все равно прибежит Церберу в пасть. Хотя, собственно, кто такой Цербер? Где он существует, как не в нашем сознании? Впрочем, не факт, что это мы создали его, а не он нас.

Так вот. Высокий смысл не менее абсурден, чем низкий, кратковременная цель так же нелепа, как мечта всей жизни. Что же мы возимся в этом абсурде, что же мы не прыгаем с крыши коллективно или порознь? Возможно, потому, что абсурдно и иррационально осуществлять то, чего больше всего боишься. Даже чтобы избавиться от страха. Однако некоторые все-таки идут на это. Все остальные, и я тоже, всю жизнь мы ищем хорошую траву, которая поможет забыться. Моя трава — это отчасти «Арсенал», отчасти литература (вроде бы, заставляющая  вспоминать о вечных проблемах, но в то же время приобщающая к процессу их решения), отчасти интернет и «интеллигентные разгрузочные пьянки» (голова всегда болит от алкоголя, а живот — от смеха). Трава может быть другой — игры с отыгрышем роли, сохранением и респауном, сочинение музыки или банальная дэйли-водка. Тяжелый труд или бурная страсть. Но есть одна фишка — когда вы уже знаете об абсурде, вы о нем не забудете и никогда не погрузитесь с головой. Зато можно злорадствовать над еще не просветленными остальными и портить им жизнь, посвящая их в эту… хм-м, «тайну». Что, собственно, я с вами сейчас и сделал.

15 Ответ(а)
  1. Пашко Ответ для Пашко

    Парень, чтото ты загнул :-/

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Раскручивай, парень (:

  2. sejros Ответ для sejros

    А меня вставило. Эту статью можно цитировать в самых разных жизненных ситуациях.

    Вспоминал слово, которое заменено в посте «травой». Вспомнил. Эскапизм это называется.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Ну, почти эскапизм. Трава душистее.

  3. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Про Сизифа хорошо сказано. Стабильное место работы… 🙂

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Бесценный опыт (;

  4. moneySEO Ответ для moneySEO

    Прикольно написал

  5. Vitashok Ответ для Vitashok

    Миша, а что ты перед написанием забивал?

    З.Ы. понравилось.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Укроп отпадает?

      А вообще — для меня забивали. Два гола «Ливерпулю», угу )))

  6. Технолог Ответ для Технолог

    чувствуется творческий подход к теме, респект)

  7. gj567 Ответ для gj567

    как говорится любую идею можно довести до абсурда
    а чернухи и негатива и так в нашей жизни больше чем надо
    лучше сконцентрироваться на позитивных моментах

  8. Тимон Де Баоф Ответ для Тимон

    автор молодец! Пише еще! С удовольствием почитаю статьи на данную тематику =)

  9. Жека Ответ для Жека

    Вот это ты загнул))))Я аж загрузился.Серьезная статейка

  10. line-life Ответ для line-life

    5+++ :))))))))))))))))Молодцы ребята, продолжпайте!:))

  11. анна фридом Ответ для анна

    Отлично расписано.
    Жаль, я не прочла эту статью раньше:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.