Авторские права vs Интернет. Кто кого?

Постовой: Если Вас не интересуют авторские права, то рекомендую создать интернет магазин бесплатно самому!

Вопрос авторских прав стоит в настоящее время очень остро. На заре своего появления интернет был зоной свободы и вседозволенности: считалось, что перемещение информации нельзя ограничивать, она должна находиться в свободном доступе для каждого пользователя.

Эти время прошли без следа. Теперь интернет – полноправная часть нашей жизни, и в этой части вращаются заметные денежные средства. Интернет бьет по карману правообладателей, сфера которых связана с электронными технологиями хотя бы косвенно. Так, музыканты страдают от того, что их альбомы ухитряются раздать на торрентах до официального релиза, фильмы скачивают задолго до их выхода в продажу, книги – сканируют и выкладывают в сеть, лицензионный софт взламывают и выкладывают кряки.

Этической стороны вопроса мы касаться не будем. Понятно, что как сытый не поймет голодного, так рядовой пользователь сети не оценит порывов держателя прав защитить своё творение. Сосредоточимся на практической части.

BitTorrent и eDonkey соревнуются между собой за право называться самым популярным протоколом, использующимся для нарушения авторских прав. Файлообменники, созданные для передачи файлов большого размера, неизбежно используются для закачки файлов различной степени легальности. В настоящее время отследить участника такого обмена – задача нетривиальная, поэтому серии арестов ждать не приходится. Однако анти-пиратские организации все чаще закрывают torrent-треккеры. Так, голландская антипиратская организация BREIN – одна из самых активных компаний по борьбе с пиратством, закрывшая за последний год 94 небольших торрент-треккеров – обвинила крупнейших торрент-портал Pirate Bay в многократных случаях нарушения авторских прав. Pirate Bay уже пострадал от гнева правообладателей: создатели портала были оштрафованы на 3,6 миллиона долларов за нарушение авторских прав.

YouTube не мыслим без скандалов, связанных с авторскими правами. В настоящее время несмотря на запреты на сайт ежедневно добавляется значительное количество видеофалов, нарушающих авторские права. Администрация YouTube принимает различные меры – вплоть до отключения доступа к отдельным видеофайлам по территориальному признаку. Пользователи, «пойманные» на нарушении пользования сайтом не несут заметного ущерба – только файл-нарушитель удаляется администрацией. Зато на сам сайт периодически поступают судебные иски. Ситуация такова, что в случае, если на клип, загруженный на YouTube попадает под подозрение в нарушении авторских прав, он удаляется с сайта вне зависимости от того, была ли жалоба оправдана.

Но не обязательно быть известным исполнителем или разработчиком навороченного программного обеспечения, чтобы пострадать от руки интернет-пиратов. Как только информация появляется в доступе, появляется множество возможностей украсть её. Пример бытового воровства, с которым может столкнуться каждый – копирование и использование чужого контента на своем сайте. Пишутся специальные программы, граберы, копирующие новости или статьи с сайтов конкурентов.

Ещё один предельно циничный алгоритм, позволяющий нажиться на чужой работе – воровство и перепродажа софта. В сети появляется огромное количество софта каждый день, уследить за всеми тенденциями невозможно. Поэтому когда однажды вам предложат купить shareware за полцены, вы можете не сразу узнать в новом приобретении freeware зарубежного разработчика, на которое «повесили» защиту отечественные умельцы.

Отследить авторские права в сети бывает непросто. Защитить их – практически невозможно. То, насколько большая свобода информации должна наблюдаться в сети – вопрос для горячих дискуссий.

13 Ответ(а)
  1. Chief Ответ для Chief

    А как понять «большая свобода информации»? Какой информации, какого рода? Кто у кого слямзил? Или вопль:»Мое!». И кто кого? Ответа-то нет.

  2. petrov.pash Ответ для petrov.pash

    Показательная порка над thepiratebay.org показала, что «авторское право» (специально в ковычках) еще долго будет зажимать хвосты свободолюбивому интернету. к сожалению.

  3. Johnny Ответ для Johnny

    Да так и будет у них вечное противостояние — одни гайки закрутили, а другие ответили изобретением новых методов «спионеривания» контента. Это ещё долго будет продолжаться, ресурсы не исчерпаны)
    Лучше бы думали о повышении благосостояния населения думали — тогда и лицензионку начнут покупать…

  4. Любовь Ответ для Любовь

    Лучше соблюдать авторские права, хотя самостоятельно делать материал бывает очень трудно, гораздо проще взять уже готовенькое. Вот такой вот характер Русской души.

  5. Ation Ответ для Ation

    Обозначил хоть как-то: «МОЁ!» — тогда предъявляй претензии. Не обозначил — утрись. Често говоря, меня эти вещи забавляют.

  6. Артем Ответ для Артем

    Рерайт тоже нелегкое дело, иногда проще свое написать чем редактировать до неузнаваемости..

  7. informator Ответ для informator

    Никто никого не одолеет. Так и будут соревноваться авторское право с рерайтом. Только чаши весов будут склонятся то в ту, то в другую сторону.

  8. Сергей Ответ для Сергей

    Когда воруют твое тут не до приколов, а нарушают закон в сети лишь потому, что законов способных поставить точку нет и желания нет, не обязательно ведь всех сажать, а вот нашли бы способ и все прекратится… это как с машинами, пока никто не хочет разобраться — будут угонять, а когда за угон расстрел — можно открытой оставлять.

  9. Павел Ответ для Павел

    Про авторское право на программное обеспечение очень хорошо написано на www.gnu.org, в разделе Philosophy.

    Лично я такого мнения:

    Кто ворует? Люди. Почему? Либо отсутствие должного образования, либо отсутствие этики.

    Воровство будет продолжаться до тех пор, пока кто-нибудь не додумается рассказывать детям, что:

    1. Делиться хорошо. Если вы будете делиться, то и с вами будут делиться.

    2. Помоги тому кто помог тебе. По другому, надо дать человеку идею обмена. Не денег на товар (это идиотизм). А просто уважение труда человека. Например тебе помогла программа Васи, для распределения доходов, так помоги Васе прокормить его семью заплатив за программу (или можно сделать пожертвование/прорекламировать программу, если программа свободная).

    3. Основой общества должна быть не идея купи-продай, а идея взаимопомощи. А то складывается чувство, что мы живём на рынке.

  10. SerguN Ответ для SerguN

    А почему рерайт считается воровством ? Ведь это же изложение темы только своими словами .

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Ну если какая-то общая тема, тогда да возможно, но если какой-то авторский, уникальный материал, то тут переписывай не переписывай, а воровством это можно будет назвать

  11. Obtaitiatag Ответ для Obtaitiatag

    Начало хорошее. Добавил в закладки, завтра дочитаю 🙂

  12. A1an Ответ для A1an

    Авторство в Интернете сейчас играет важную роль, но это еще доказаться надо, а это уже сложнее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.