Никакого хаоса, правда?

Знаете, может, у меня что-то не так с ассоциативным рядом, но когда случается очередная годовщина Большого и Страшного Взрыва сами знаете на какой АЭС, я обычно вспоминаю математика Яна Малкольма из «Парка юрского периода». Он, конечно, был мужик занудный и вредный, за что его и зажевал динозавр, но рассуждал интересно. В частности, утверждал, что существуют-де вещи, которые в принципе нельзя предсказать.

Например, в полете кирпича с крыши через атмосферу в ясную и безветренную погоду нет никаких загадок. Зная все условия, можно предсказать, найдет ли он катеринину головку, которую она так бережно носит на своих плечах, или же катеринина головка отделается легким испугом. Но чем сложнее изучаемая система, тем менее все предсказуемо.

Допустим, погода крайне чувствительна к начальным условиям, кои невозможно сосчитать. Вы в курсе: эффект бабочки и все такое — насекомое машет крыльями в Париже (и не сообщает об этом синоптикам), а в Токио набегает облачко. Капли по стеклу как стекают, а? Если Катенька в растерянности и только мило улыбается в ответ, то теория хаоса все же старается прибрать к рукам такие нелинейные зависимости.

Непредсказуемость, мол, норма жизни, а ничего линейного в реальном мире не существует. В любую строгую последовательность внутренне связанных событий могут вклиниться какие-нибудь незваные неожиданности, и кое-кто опоздает на работу. Чем сложнее система, тем больше неожиданностей; выходит «сделать хотел утюг, слон получился вдруг».

Окей, наука — это отлично, наука — это прекрасно. Наука (не в пример религии) действительно способна объяснять, основываясь на фактах и доказательствах. Но наука уже давно пытается управлять силами посложнее кирпича, подчинить себе то, что, кажется, невозможно просчитать. Какая, блять, планета Нибиру? LHC и мирный атом могут дать пизды всему человечеству, и нам уже не придется бороться с коррупцией.

Все это немного напоминает трехлетнего Коленьку с питбулем на поводке. Теория хаоса, меж тем, ничем не может помочь; она лишь печально констатирует, что все рано или поздно навернется. Вполне возможно, это не так, я не берусь ставить диагнозы и давать прогнозы.

— Знала бы, — говорит, — где упасть, соломки бы подстелила, а теперь придется копать антирадиационный бункер. Мало ли что!

Да, с бункером-то и спасительной шлюпкой — оно спокойнее (истерический закадровый смех). Впрочем, все спокойно и так: мирно горит энергосберегающая лампочка, персональный компьютер покорно обрабатывает беготню по клавишам и выводит на дисплей ровные строчки текста.

Ае, хикакого наоса — наоса хикакого, ае.

6 Ответ(а)
  1. Сергей Ответ для Сергей

    В полете кирпича тоже не все так кристально чисто. Вернее, в полете-то более-менее, но если взять систему в целом… Чегой-то он слетел со своей уютной крыши? Не от того ли, что Ляо Цзи в далекой поднебесной себе на мозоль скипидаром капнул? А? Эээээ…. Так то…

    • Александр Ответ для Александр

      В чём-то вы правы, но , на мой взгляд, этот пост- пища для дедушки Канта, если бы он был жив.

  2. trsteep Ответ для trsteep

    Наука она такая, но все время жить в ожидании реального half-life — зачем?
    Придет, а там посмотрим что делать 🙂

  3. алекс Ответ для алекс

    Господа,ещё товарищ Эйнштейн заявил:»Есть 2 бесконечные вещи-Вселенная и человеческая тупость.Правда…насчёт Вселенной я сомневаюсь.» Вот,а насчёт тупости,как видите,он не засомневался,ибо факт налицо-тупость человеческая безгранична.И то,что мы думаем,что в мире всё происходит случайно и хаотично-это лишнее подтверждение слов г-на Альберта.Кирпичи на голову случайно не падают никому,так же как и рождение,старение,болезни и умирание в этом мире подчинены строго определённым законам.»Тот,кто родился,обязательно умрёт,а после смерти непременно родится вновь…»-так гласит вечная мудрость Бхагавад-Гиты,писания,где Верховный конструктор всего мироздания объясняет человеку истинную природу всего сущего.Существует закон кармы,по которому кирпич падает кому то на голову,существует закон реинкарнации,по которому душа переселяется после смерти из одного тела в другое.Так что в мире всё гармонично,но многие не способны это понять из-за пелены невежества,покрывающей их чувства,ум и разум…

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Алекс, почистите свою карму, чтобы кирпичи на вас больше не падали.

  4. Lyuseliya Ответ для Lyuseliya

    Конечно же,нет никакого хаоса! И даже коллайдер, выкопанный под всей Европой- и тот под контролем! Хи-хи. Вспомнилось четверостишье Губермана-
    Когда природе надоест
    Давиться ядом и обидой,
    Она заявит свой протест,
    Как это было с Атлантидой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.