[Давыдов О] Мыслезаменителях

Если вы возьмете любую книгу из серии «эзотерика», «лоховодство», «поп-психология», то первое, что вам бросится в глаза — это обилие моделей, принципов, факторов, стадий и прочих попыток классификации. Возможно вы этого никогда раньше не замечали, но в следующий раз обязательно увидите. Хотя, для удобства, я могу продемонстрировать «метод Словоблудского» прямо сейчас. Записывайте рецепт. Берем сложный предмет. Берем простой объект. Искусственно создаем связь, которой на самом деле нет. И на выходе получаем лошка-читателя, который закрывает книгу с чувством, что только что прочитал умнейшего человека и сам начал понимать мир намного лучше.

Давайте возьмем, к примеру, кильку. Для комического эффекта. И давайте придумаем «метод шпрот». Шпроты, если вы не в курсе, это просто копченая килька, а в советские времена даже деликатес. Таким образом можно взять что-то ненужное и невостребованное (кильку), необычным образом нее приготовить (ну кому придет в голову коптить мелкую рыбешку?) и получить на выходе нечто вкусное. Не случайно же шпроты — это шпроты — а не «копченая килька». Вот вам маркетинговый урок номер один.

Какая у нас еще бывает килька? В томате. Мерзкая штука, любимая алкоголиками. Иногда ее покупает мой отец (хотя не пьет). Я так понимаю, что по ностальгическим причинам. Вкусы детства и все такое. Так почему бы не придумать «стадию кильки в томате» — жизненный этап в жизни человека, когда он стремится к упрощению? Всяко звучит лучше, чем «дауншифтинг». Но это уже психология.

Читать далее на блоге Давыдова —>

7 Ответ(а)
  1. Илья Ответ для Илья

    Прикольно 🙂 Иногда и вправду на что-то открываются глаза.
    Давай по экспериментируем: возьмем гвоздь и позолоту… или нет? надо более экстравагантно? Гвоздь и аэрографию? ))
    И получим модное направление в искусстве ;D

  2. Alex Ответ для Alex

    На самом деле, на построении моделей основана любая наука.
    Материальная точка, идеальный газ, абсолютно черное тело… Кто их видел в живую? А пользу приносят. Иногда, правда, и вред.

    А упомянутые книги просто «наукообразны». И, кстати, не только они. Например, в рекламе подобные вещи встречаются часто — графики, схемы «молекул», кристаллические решетки…

    «Внушаеть!»(с) Потому и используется.

  3. Евгений Киев Ответ для Евгений

    Ну Давыдов тот еще, писун))

    Организовывал недавно тренинг в Киеве как раз на тему того, чтобы отличать простое отождествление, которое и есть вышеописанном примере, называется «Чистый ум и не бредовая оценка»

    >>И на выходе получаем лошка-читателя, который закрывает >книгу с чувством, что только что прочитал умнейшего человека >и сам начал понимать мир намного лучше.

    Чтобы не быть лошком читателем нужно видеть связи, осознанно абстрагировать.
    Хотя, по опыту скажу, что обычные люди — лошками читателями не бывают, не верят в написанное. Лошок отличается тем, что верит, плоско верит как доска в любое волшебное На.

    На сладенькое(Осторожно, горячо):

    Возмите людей и возмите тренера — на выходе получите деньги с организованного семинара.

    Надеюсь 7ерка напишет что нить по теме.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Напишу.

  4. evgen Ответ для evgen

    Интересная тема. Таких примеров кстати множество: чипсы — надоела человеку простая жареная картошка, решил порезать ее и тоже поджарить и але оп!!!!

    • X-RaY Ответ для X-RaY

      Плюс кроме этого он еще и продает одну среднюю картофелену по цене килограмма, а то и двух 🙂

  5. Hodori Ответ для Hodori

    А я вот заметил, что большинство книг, эдакого изотерического характера пишут об одном и том же, переливая из пустого в порожнее одни и те же мысли. При этом пытаясь их завуалировать в какие сложные формы, дабы читатель не просек, что такое уже где то было….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.