Google празднует 57-летие штрих кода

google-bar-code

Сегодня что-то искал в Гугл и заметил, что у него интересный логотип. Сложно не заметить изменения в лого, так как оно абсолютно не содержит атрибутики Google. Естественно, моя любознательность не дала мне покоя, и вместо того, чтобы продолжать дела, я начал гуглить в поисках информации, а что это за логотип такой и что он значит.

Вместо логотипа гугл разместил штрих код (bar code). А все потому, что сегодня прошло 57 лет со дня, когда был запатентован штрих код. Патент получили Боб Сильвер и Джозеп Вудланд. Как видите имена не русские, поэтому у Яндекса логотип сегодня без изменений 🙂 .

Вообще, изобретение штриховой кода — это величайшее изобретение в области денег. Первым товаром со штрихкодом была жевательная резинка Wrigley’s. Сейчас штрих коды используются повсеместно в торговле. Чаще всего можно встретить линейные штрих коды (в супермаркетах, например). Мы к ним так привыкли, что даже не обращаем на них особого внимания. И, не многие знают о том, что означают эти загадочные полоски и циферки на штрих кодах.

В принципе, нам, потребителям и не особо это важно. Достаточно знать то, что первые две или три цифры линейных штрихкодов обозначают страну изготовителя товара. Можете поискать информацию о штрих-кодах и расшифровке, почитать вики, кому интересно.

Я не стал особо заморачиваться и нашел сервис, который расшифровывает штрих-коды. Купил сухарей в супермаркете. На пакете обнаружил штрих код с 13 символами (EAN-13). Ввел код и удостоверился, что товар изготовлен в России. Еще поиграл с кодами и поискал сервисы, да так увлекся, что узнал много нового о штрих кодах и написал этот пост. Теперь даже забыл, что искал тогда в Гугле…:)

В общем, знайте, что 7 октября 1952 года запатентовали такую модную штуку, как штрих код. Вот.

Читайте также:

9 Ответ(а)
  1. Тимур Ответ для Тимур

    А я както раз тоже что искал. И вместо лого был профиль Гоголя. Оказывается был его юбилей.

  2. samec Ответ для samec

    Креотивщики блин) Тоже посекал сегодня.

  3. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Я тоже обратил внимание на их логотипчик.

  4. эх Ответ для эх

    Вот здесь можно создать баркод https://www.morovia.com/free-online-barcode-generator/, а здесь расшифровать https://zxing.org/w/decode.jspx

  5. ArtShok Ответ для ArtShok

    Google, кка всегда, молодцы. С ними так можно много чего нового узнать.
    А относительно штрих-кодов: у меня мать товаровед, в детстве объясняла как их расшифровывать, но сейчас уже и не вспомню.

  6. Сергей Ответ для Сергей

    О блин, а я думал что за штрих-код появился когда в гугл заходишь:)

  7. FuseR Ответ для FuseR

    а я не засек этот штрихкод, в тот день не был в нете.
    вроде не давно гуглу 11 лет было и вместо l были две единички.

  8. IProgerI Ответ для IProgerI

    Прикольно, а я и не заметил… Спасибо за новость, интересно…

  9. Крестный Ответ для Крестный

    Скажу по секрету: Ничего искать не надо. Наводишь мышку на новый логотип гугля и видишь что он значит. А если нажать на логотип, то сразу начнется поиск по этому событию)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.