Гуд бай, SEO!

seoВчера такая клёвая вечеринка была! Собрались самые красивые тренеры дайвинга (впрочем, некоторые утверждают, что не красивых не бывает), да и туземчики ничего так подобрались. И у бассейна с экзотическими коктейлями и поросенком на вертеле, полуголые танцы до утра… Едва приползла в бунгало на рассвете. Дай, думаю, ридер почитаю. И здесь- то меня и осенило.

Я, конечно, полный профан в SEO оптимизации. И даже учиться не хочу. И не потому, что учиться не люблю — этого мне подавай взахлеб. А потому, что – футуролог. Да-да, самый настоящий барометр будущего. Ну, не Ванга какая-нибудь и войну бедной Америке предсказывать не стану. Просто я чувствую будущее: что в нем пригодится из дня сегодняшнего, а что нет; где блестит перспектива, а где пустоцвет.

Так вот. Моя гениальная мысль: SEO – великое и ужасное — умирает. Да-да. Скоро, совсем уже скоро (счет на месяцы) станут совершенно не важны «позиции сайта в результатах выдачи поисковых систем по определенным запросам пользователей». Измученный пользователь давно знает, что информация, которую он ищет, не может торчать на первых страницах поисковиков. Она припрятана, словно клад. Хорошую информацию всегда нужно ИСКАТЬ! Все, что подается на блюдечке – УГ.
Провал SEO в том, что слишком уж бесчеловечны поисковые роботы и потому им так легко угодить, в отличие от людей. Главное, догадываться по какому алгоритму они там чего находят.
А мир вечно колеблется, словно маятник: то в сторону механизации-компьютеризации, то – к углублению в психологические дебри человека. И сейчас этот маятник качнулся в сторону очеловечения.
«Контент – король Интернета!», «Контент – это даже не король, а император» — перекликаются взахлеб гуру от мультимедиа.
Самые обычные люди внезапно открыли в себе писательские таланты: «А, что, Петька, вон, может, а я, что, не могу?». И даже гуру от SEO хотят просто писать, позабыв о плотности ключевых слов. И все чаще пишут в своих SEO блогах о собаках, погоде и депрессии. До них, наконец, «дошло», что авторитет не может измеряться количеством ТИЦ, а все больше человеческими отзывами.
90-е сгинули, унеся за собой манипуляторов ключевыми словами с их мусорными сайтами. Пришли 2010-е с метлой против искусственно раздутой популярности и дорвеев.

В общем, гуд бай, SEO!

Впрочем, может я и не права и еще не отошла от вчерашней вечеринки. Может коктейльная экзотика так действует на непривычный к кокосу мозг или солнечный удар с утра хватил. Может.
А чего я здесь распинаюсь, освежусь-ка я в бассейне, и пора готовиться к покорению горы Гунунг Агунг.

68 Ответ(а)
  1. Mad Ответ для Mad

    Пить надо меньше. Я вот года полтора не пью (специально машину купил, чтобы отмазка всегда была) и такую ересь не прогнозирую. Потому что моск светлый.

    • Hel Ответ для Hel

      Меньше нельзя. Муз не приходит 🙂

    • risya Ответ для risya

      Шо, страшно, seoшничек, без работы остаться? =)

      • Hel Ответ для Hel

        Ага, и пойдут к нам в копирайтеры 🙂

    • Иван Ответ для Иван

      А просто не пить не пробовали, Mad?

  2. Валерий Ответ для Валерий

    Хорошо вам… на Солнышке отдыхаете, да о сео философствуете 🙂 Я думаю, всё не так страшно в сео, потому что еще не все поняли, что клад надо искать в глубине выдачи:)

  3. aleks Ответ для aleks

    Надеюсь в скором времени так и будет, ибо на первых местах поисковиков находится просто изысканный хлам

    • Hel Ответ для Hel

      вот-вот, я ни разу по запросу на первой странице не нашла нужной инфы, за исключением Вики

      • Mad Ответ для Mad

        А гуглем пользоваться не пробовала?

        • Hel Ответ для Hel

          Да я про Гугль. И вот у него-то на первой странице куча дерьма, кроме Вики по запросу

          • Mnogopil

            Что же Вы интересно такое искали, что в вики есть, а больше нигде на первых страницах не нашли? Туго просто вериться в такое.

          • Hel

            А вы что искали, когда писали реф?

    • Иван Ответ для Иван

      Обычно не лажу дальше второй страницы, но преимущественно нахожу все на первой… Просто задавайте грамотно запросы.

      • Mnogopil Ответ для Mnogopil

        Когда ищу готовый реф в инст, то частенько то что нужно находишь как раз где-нибудь странице на 10-15, так как на первых висит одно и то же Г.

  4. Ал Ответ для Ал

    Мда уж…

    Блоги в том виде о котором пишете вы — это убийство времени в чистом виде. Да, иногда хочется убить время, но если писать про погоду станет массовым явлением… На кой тогда эти блоги будут нужны? Сплошные записульки о погоде и хаханьки?

    Далее. Можете привести примеры информации которую вы не смогли найти? Возможно дело не в бездушном СЕО, а в собственных поисковых навыках? Редко, но бывает, что я не могу найти информацию в поисковиках. Дело в том, что я не могу найти такую информацию, которую вряд вообще кто либо публиковал. Например, конкретные технические решения. Просто не надо было никому такое, а вот мне надо и я это найти не могу. В остальном с поиском у меня проблем не возникало.

    Возможно не с первого запроса, но с третьего или четвертого обязательно что нибудь было.

    Последнее. Я скорее всего соглашусь, что СЕО скоро умрет. Но причину по которой это произойдет вы назвали в корне неправильную. Все дело в совершенствовании поиска.

    Гугл ввел свой ДНС. У него есть аналитика. У него есть реклама на большинстве сайтов. У него есть тулбар. Что это значит? Это значит что он может оценить поведение посетителей на определенном сайте. Да, выборка не полная, но она есть. Если сразу после перехода на сайт, его закрывают, то значит сайт не соответствует запросу. Таким образом поисковик уже сейчас может чередовать выдачу и таким образом намывать стоящую информацию. То ли еще будет.

    То есть корень ослабления СЕО вовсе не в бесчеловечности, а в совершенствовании технологий.

    За сим, откланяюсь.

    P.S. Пожалуйста поменьше пафоса в статьях. Концовка на грани оскорбления.

  5. Алекс Ответ для Алекс

    SEO только начинает понастоящему развиваться. Конечно, любителям клепать ГС теперь стало жить трудно. Но есть же серьезные фирмы, которые готовы платить за свои позиции. А пока они будут, будут и те кто это реализует. В общем закономерность. ИМХО.

    • Hel Ответ для Hel

      А за что платят эти серьезные фирмы, за то что бы все сразу определяли, что здесь все продано?

      • Mnogopil Ответ для Mnogopil

        Алекс прав. А вопрос у Вас не понятный.

  6. Bizznesman Ответ для Bizznesman

    Я понимаю, что ничто не вечно, но с тем что СЕО умрет в ближайшие месяцы категорически не согласен. СЕО будет жить столько сколько будут существовать поисковые системы.

  7. Tonie Ответ для Tonie

    А вы слышали строки: «Самый яркий рассвет, перед самым закатом?». Мне кажется это наоборот начало. А что касается Вики, с неё стоит брать пример. Эра человечности наступает в ру интернете, в прочем, как и честности (Я думаю многие слышали о том, что теперь подвтверждение об отправки смс поевилось у МТС, а то многие и на этом зарабатывали).

    • Mad Ответ для Mad

      Плиз, подробнее про подтверждение отправки СМС. О чем идет речь?

  8. Beauty Ответ для Beauty

    Ближайшие лет 5 никуда seo не умрет..место, которое дает деньги пусто не бывает

    • Hel Ответ для Hel

      Что же случится на шестой год? И почему именно пять?

  9. Fotografika Ответ для Fotografika

    seo живет и будет жить…просто яндекс своими фильтрами передает инициативу другим поисковикам

  10. Руслан Ответ для Руслан

    бред, seo был, есть и будет

    • Hel Ответ для Hel

      Давно был? А можно подробнее?

  11. Иван Ответ для Иван

    Между прочим здравая мысль! Возможно когда-нибудь придет кон-нец seo… Вот только когда …? никто не знает)

  12. дед Виталя Ответ для дед

    Я бы с удовольствием поприсутствовал на похоронах СЕО.
    С его кончиной умрут и хамство, и безвкусица…

    • Hel Ответ для Hel

      О! Свой человек! Получите пригласительный на похороны 🙂

  13. дед Виталя Ответ для дед

    Спасибо, Hel, но спешить не будем.
    Дадим возможность читателю, да и блоггеру, самостоятельно сделать выбор в пользу более человечного 😉

  14. BLakE Ответ для BLakE

    Hel, а где отдыхаешь-то? 🙂

    • Hel Ответ для Hel

      Да на Бали мы с девочками 🙂

  15. Tol Ответ для Tol

    Всему приходит конец! И СЕО не исключение, но на смену ушедшему всегда приходит новое, лучшее и надежнее.

    • Валерий Ответ для Валерий

      Ну да, Российская империя сменилась Совком, который через 70 лет существования сменился Рашей … Вопрос : разве эти перемены можно назвать более надежными??? То же самое и с SEO- поисковая оптимизация сайтов нужна для продвижения сайтов на первые позиции в поисковиках по некоторым запросам. Без алгоритмов ранжирования вы вообще не сможете ничего найти! Если их убрать, то пс умрут, так как они не будут нужны.Я не могу представить себе жизнь без пс …
      Если представить, что пс полностью скроют свои алгоритмы, то сеошники начнут экспериментировать, в поисках истины.Просто на секунду представить, сколько ГС ЕЩЕ ПОЯВИТСЯ В СЕТИ??? Миллионы!!! И когда кто-то один найдет нужный алгоритм, он заработает огромные деньги, занимаясь всё тем же продвижением.
      Тем более, не стоит забывать, что в последнее время SEO работает в связке со SMO, которое и отвечает за «оптимизацию для пользователя».

      • Tol Ответ для Tol

        Российская империя … «Совок» … «Раша» и что!? Разве не к лучшему все двигалось? Возьмем к примеру транспорт: телега, — автомобиль, — скоростная машина. Или жилье: изба, — многоквартирный дом, — многоэтажный дом. Все к лучшему… И со временем ГС превратятся в нужные.

        • Hel Ответ для Hel

          Не соглашусь, что многоквартирный многоэтажный дом лучше пускай не избы, а, скажем, терема.

  16. WordPress Spot Ответ для WordPress

    Вообще-то за рубежом уже давно SEO используется как минимум на ровне, а на самом деле — реже, чем контекстная реклама. У последней действительно больше преимуществ, чем думает большинство, мол — ну там же платить все время надо, а это не Ъ.

  17. Иванов Иван Петров Ответ для Иванов

    эх, жалко что я совсем недавно всем этим занялся, как вижу парой годами ранее, даже на ГС люди в сапе поднимали бабло..)

    • Hel Ответ для Hel

      Да, теперь придется влачить жалкое существование производителя оригинальных текстов

    • slot Ответ для slot

      ГС в топку. СДЛ рулят)

  18. sonet Ответ для sonet

    давно пора задуматься об «очеловечении»!

  19. ITSnezok Ответ для ITSnezok

    СЕО всегда жило, живёт и будет жить :)! Просто методы постоянно меняются как и алгоритмы в поисковиков.

  20. Андрей Ответ для Андрей

    А никаких алгоритмов не будет, они устанут очень скоро оттого, что АГС ничего не расчистил в выдаче и перейдут на простейшее взимание денег за позиции в топе. Как яндекс-каталог сделали платным. Сейчас выманивают оптимизаторов из сапы на яндекс-директ. СЕО опасносте11111один.

  21. Mad Ответ для Mad

    Господа, как переводится на русский аббревиатура АГС ?

  22. Андрей Ответ для Андрей

    Автоматический Гранатомет Станковый

  23. Ольга Ответ для Ольга

    Измученный пользователь мб и знает, что информация не торчит на первых страницах. А рядовой, вылезая из одноклассников в яндекс не знает даже, что страниц с результатами поиска больше одной. И таких мульены 🙂

  24. Руся Ответ для Руся

    Да не, врядли «умрет» СЕО… Поиск был и будет 🙂 Для обычных пользователей-чайников поиск — это и есть ИНТЕРНЕТ)))

    • Hel Ответ для Hel

      В том-то и проблема, что чайники перестают находить в поиске нужную информацию — там все в продажном СЕО

  25. aveng Ответ для aveng

    Не согласен с вами.Траффик всегда приносил и приносит прибыль и насколько хорошо бы вы не писали, но если вы только начинаете и о вас никто не знает, продвигаться просто жизненно необходимо.Иначе так и остенетесь умным но бедным.А потом сами же получить упрек от недевольных клиентов, которые купили товар у тех кто был на первых строках :
    -А почему ты себя не рекламировал?

  26. soap-courier Ответ для soap-courier

    Помню я, посещали меня тоже подобные мысли =)… вот только на практики вижу другое. Например, после проведенных оптимизационных работ, количество заказов через сайт вырастает в 1,5 раза где-то… так что не совсем… тут нужна золотая середина, т.е. писать как бы для «биороботов»)))))))))))
    Кроме того, только умные люди понимают, что лучшую инфу нужно искать в глубине выдачи. =) Если вы нацелены исключительно на трафик умных пользователей — то м.б. вы правы… Если на большой трафик — то seo нужно…

  27. Андрюха Ответ для Андрюха

    Согласен! Хорошую инфу всегда нужно искать!

  28. Kor Ответ для Kor

    Её не только нужно искать, но самое главное — нужно уметь искать — а этому нужно сначало научиться.

  29. Читатель Ответ для Читатель

    >>Едва приползла в бунгало на рассвете. Дай, думаю, ридер почитаю.

    Перед тем как предсказывать миру «ИСТИНУ», желательно высыпаться.
    А то много еще чего напрогнозировать можно смешав коктейли, бессонную ночь и жаркое утреннее солнышко.
    :о)

  30. Elfer Ответ для Elfer

    Да не умрет ваше СЕО как и все остальное РуГСО
    Просто эволюционирует со временем и поменяет название или сначала поменяет название а потом эволюционирует и конечноже все будут вспоминать о СЕО
    но прежде увеличится % уверенных пользователей хотябы ПК и % человечности «слишком уверенных»

  31. nalehke Ответ для nalehke

    Согласен! Уже давно стал замечать, что для того, чтобы найти стоящую информацию полезно обойти «окрестности», а не искать на первых 2-3 страницах.

    Это конечно удручает. А насчет СЕО — даже не знаю, просто приоритеты наверное поменяются и будут цениться сайты и саты с меньшими ТИЦами и ПРами 🙂

    З.Ы. хочу на море!! ненеене! к океану! 🙂

  32. Никита Ответ для Никита

    Ну здесь я скажу, что особая ж*опа в Яндексе, иногда выдаёт на первой странице материал 2007-2008 года. В Гугле в этом плане лучше.
    Хотя уже сейчас ясно — всякие клоакинги и количество ключевых слов не так уж и действенны, тупой обмен ссылками тоже не работает. А все сео приёмы которых в принципе достаточно, прописаны в рекомендациях от Гугла и Яндекса.

  33. nataly Ответ для nataly

    SEO Не умрет. Даже думаю поисковикам не выгодно чтоб оно исчезло.

  34. Art Ответ для Art

    Покупать ссылки не выход

  35. Владимир Ответ для Владимир

    Я к вашему СЕО никакого отношения не имею ,говорю сразу . Более того : я думаю, что от сео,в том виде, в котором мы наблюдаем это явление вчера и сегодня , больше вреда, чем пользы . Объясню с позиции того, кого вы называете «рядовым пользователем». Пользоваться «Яндексом» я перестал ,наверное, уже года два-три,потому что при запросе, на энном количестве страниц ,он выдает кучу откровенно оплаченных кем-то ссылок, понимание сего печального факта приходит даже без прочтения специальных статей — чисто интуитивно , доступно домохозяйкам и «одноклассникам» . Перешёл на «Гугл» , на нём остаюсь и по сей день , хотя тоже далеко не всем доволен, но по сравнению с продажным русским «Яндексом» ,всё же земля и небо. Кстати очень аллегоричная картина , как наяву так и в виртуале ) . Для себя я нашел выход: не пользоваться поисковиками в принципе, а когда это не возможно ,то «Гуглом» и по-минимуму,быстро пролистывая первые четыре-пять страниц. Обычно ищу нужную информацию с помощью чтения тематических форумов , блогов, сетевых сообществ и ,соответственно ,перелинковки между ними. Таким образом ,экономится куча времени на отсеивание зёрен от плевел . Если так дела пойдут и дальше , то поисковики скоро превратятся свалку рекламы , что-то вроде газеты «Экстра М» ,которая хоть и не нужна никому , а её всё несут и распихивают по почтовым ящикам. Другими словами, сео , это змея кусающая свой хвост, скоро останется одна голова ,которой уже нечего будет сожрать .

    ps.У меня есть вопросы сеошникам: Художник рисует картины , булочник печёт булки , веб-дизайнер делает красивые сайты . А что производит сеошник, объясните мне тёмному-крестьянину пожалуйста , играется с буковками для того, чтобы полуобманом попасть в струю индекса поисковых машин ?! Т.е эдакий зависящий от роботов писака, раб поисковых машин , любитель делать деньги из воздуха, сидя дома на диване ? Я правильно понял ? В сети ,каждый второй блог на ВордПресс,как я вижу, посвящен этому паразитическому явлению , разве для этого существуют блоги ? , от этого сео тошнит уже , вы бы лучше про собачку свою написали, и то это более уникальный контент. Блоги ,уже люди не хотят читать ,потому что или о сео ,или проплаченные статьи с продажными ссылками. Вы для кого пишите ,сами для себя :сеошник для сеошника , а кому вы впаривать всё это собираетесь,ведь уже давно люди в курсе,что с блогов с мигающими банерами и контекстной рекламой надо сразу валить.

    • Hel Ответ для Hel

      Не стоит так печалиться. В конце концов что станет с сеошниками когда умрет сео — только их проблемы. Да найдут они что делать.

      • дед Виталя Ответ для дед

        Вот-вот, Вы правы, Елена!
        А то прямо 2012-й уже наступает 🙁
        Это не в обиду Владимиру. Комментарий его оригинальный, читать было довольно интересно 🙂

    • soap-courier Ответ для soap-courier

      Да, Владимир… «Рабы поисковых машин» — это похоже на правду… А потом в какую-нибудь темную японскую ночь какой-нибудь робот очнется и сам решит зайти в интернет))) так начнется эра терминаторов и битва людей с машинами)))))))))))))))

  36. АлаичЪ Ответ для АлаичЪ

    Интересно, но я бы не стал забегать вперед…Поживем увидим, а вообще мысль в верном направлении. Но однако СЕО найдет себя и в том за чем есть будущее. Так что лично я не говорю Гуд Бай…

  37. Nikakoss Ответ для Nikakoss

    Ну и бред….
    До тех пор пока будут популярны и необходимы поисковики, до тех пор и будут способы манипуляции их выдачей. А на первых страницах не находите нужной информации, потому как не правильно ищите. Вот так…

    • Hel Ответ для Hel

      Ах как хорошо все встали по местам. Как у Новодворской: «Вы тут все дураки, одна я, ой, один я…»

  38. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Рано еще SEO хоронить, меняются алгоритмы, меняются методы оптимизации, но SEO было, есть и будет есть.

  39. Iskatel Ответ для Iskatel

    В общем, хотелось бы, чтобы было «гуд бай». Но пока что наоборот.

  40. Наталья Ответ для Наталья

    Интересная тут у вас развернулась дискуссия по поводу СЕО, я видимо присоединюсь к тем, кто считает что это тупизм и писать надо не о том, что тебе предлагают, а о том что тебе интересно, а родственные души всегда найдутся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.