Десяток околоайтишных фильмов

Являясь отчаянным киноманом, я просматриваю за месяц около тридцати-сорока фильмов и выношу самые достойные экземпляры в золотую коллекцию. Недавно заметил, что там представлены достойнейшие образцы практически всех жанров, начиная мистическими триллерами и заканчивая сильными драматическими историями, а кинолент о компьютерных сетях, киберпространстве, хакерстве, админских буднях – раз, два и обчелся. Дабы исправить такую вопиющую несправедливость, решил заняться поиском произведений на данную тематику для дальнейшего (пере-)просмотра и вашего острого комментария.

«Пираты Силиконовой Долины»

«Pirates of Silicon Valley»

1999 год, США
Режиссер – Мартин Бурк
В главных ролях – Ной Уайл, Майкл Холл, Джои Слотник

Картина малоизвестного режиссера о двух гениях компьютерной мысли – Стиве Джобсе и Билле Гейтсе, которые совершили самый настоящий прорыв в области IT и из вчерашних студентов превратились в сегодняшних миллиардеров.

В голове прочно засели слова основателя «Apple»: «Ваше время ограничено, не тратьте его, пытаясь казаться другим. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует в мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они так или иначе уже знают, что вы действительно хотите сделать. Все остальное — второстепенно».

«Сеть»

«The Net»

1995 год, США
Режиссер – Ирвин Уинклер
В главных ролях – Сандра Баллак, Джереми Нортем, Деннис Миллер

Интернет может как максимально упростить вашу жизнь и помочь заработать на хлеб, не поднимая задницу с кресла, так и доставить массу хлопот при неосторожном обращении. Что, если ваша личность будет полностью уничтожена, а на честное имя «повешен» ни один десяток преступлений? Фильм повествует о похожей истории, случившейся с милой программисткой Анжелой Беннет. Во всех лентах подобного плана угадывается некоторая наивность и наигранность, потому сверхпереживаний от просмотра не жду, но взгляну обязательно.

«Сеть 2.0»

«The Net 2.0»

2006 год, США
Режиссер – Чарльз Уинклер
В главных ролях – Никки Делоач, Ченгиз Бозкурт, Себнем Домниз

Римейк «Сети» от сынишки Ирвина Уинклера.

«Трон»

«Tron»

1982 год, США-Тайвань
Режиссер – Стивен Лисбергер
В главных ролях – Джефф Бриджес, Девид Уорнер, Брюс Бокслейтер

Эта картина ассоциируется у меня исключительно со стареньким VHS-проигрывателем, который достался мне с большим трудом в свое время. В памяти – лишь отрывки некоторых сцен и оборванные воспоминания придуманного виртуального мира.

Кстати, случайно наткнулся — тыцка.

«Электрические мечты»

«Electric Dreams»

1984 год, США-Великобритания
Режиссер – Стив Баррон
В главных ролях – Ленни фон Долен, Вирджиния Медсен, Максвелл Колфилд

Он, Она и Компьютер. Любовь не знает границ?

«Гаттака»

«Gattaka»

1997 год, США
Режиссер – Эндрю Никол
В главных ролях – Ума Турман, Итан Хоук, Джуд Лоу

Вы знаете, как победить запрограммированный мир? В нем нет места чувствам и желаниям, в нем нет места «непригодным» и рожденным по любви. Безусловно, главный замысел создателей заключается в том, чтобы показать борьбу человека за свою свободу, но все-таки намеренно умолчать про этот фильм я не мог.

«Революционная ОС»

«Revolution OS»

2001 год, США
Режиссер – Джейсон Мур
В главных ролях – Линус Торвальдс, Ричард Столлмен, Эрик Реймонд

Одна из немногих документалок, которую без всяких сомнений включаю в список. Легкий, ненавязчивый рассказ о технологиях «Open Source» и самой смелой операционке в мире. Если зацепило и хочется еще, то советую «The Code».

«Хакеры»

«Hackers»

1995 год, США
Режиссер – Айен Софтли
В главных ролях – Джонни Ли Миллер, Анджелина Джоли, Джесси Бредфорд

Если честно, пылится на винчестере уже около двух-трех лет. Надо уже взяться и посмотреть наконец. Говорят, несмотря на смешные до отвращения сцены взлома «железных ящиков», кино достойное – сюжет, динамика, актеры (к слову, одна из первых съемок Джоли), музыка.

«Взлом»

«Takedown»

2000 год, США
Режиссер – Джо Чаппелль
В главных ролях – Скит Ульрих, Рассел Вонг, Анджела Фезерстоун

Есть злоумышленник — повелитель мышки и клавиатуры, а есть специалист по компьютерной защите. Дальше догадаться несложно, угу?

«Не оставляющий следа»

«Untraceable»

2008 год, США
Режиссер – Грегори Хоблит
В главных ролях – Дайан Лейн, Колин Хэнкс, Билли Бурк

Засыпал два раза, но все же до конца досмотрел. Несмотря на заявленную остроту, сюжет вида «маньяк-убийца освоил современные Интернет-технологии» вовсе не будоражит сознание и не заставляет родить поток каких-то сверхновых идей.

Советы и дополнения принимаются в комментариях.

19 Ответ(а)
  1. Netka Ответ для Netka

    из всего списка мне только «Сеть» и понравилась.

  2. Жук Ответ для Жук

    Ты прям какой-то американоман! Все фильмы производства США. А как же наш Хотабыч?

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      «Хоттабыч» не зацепил как-то.

  3. Максим Ответ для Максим

    Пароль «Рыба-меч» забыл.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      А ведь смотрел ) Упустил.

  4. Ильдар Тимербаев Ответ для Ильдар

    Фильм «Хаккеры» мне очень понравился.
    А где «Газонокосильщик»?

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Глянем-глянем.

  5. Кинокритик Ответ для Кинокритик

    Не оставляющий следа очень даже неплохой фильм, большинство из перечисленных смотреть невозможно, посмотрите хоть на дату выпуска.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Ну и кинокритики пошли. А что, старое кино нынче не в моде?

  6. Ira Sribna Ответ для Ira

    фильм Не оставляющий следа — мне понравился. Дайана Лейн сыграла замечательно

  7. m-Sintez Ответ для m-Sintez

    Спасибо за подборку. Никак не могу понять как я мог пропустить последний фильм из рейтинга. Обязательно исправлю положение.

  8. Сергей М. Ответ для Сергей

    Ну вообще почти все перечислил, что есть :). Сюда же можно «Бегущего по лезвию», «Джонни мнемоника» (хоть он и более боевичный и вообще все это — больше киберпанк). Можно сюда же приплюснуть «Отель Новая роза», «13 этаж».

    А в Takedown (который многие почему-то называют «Хакеры 2»), раз уж упомянул о чем «Силиконовая долина», надо было сказать, что речь идет о «реальной» истории про Кевина Митника (по книге Шимомуры, конечно, с его слов).

    Жалко, что ничего нового не посоветовал 🙂

  9. Анна Ответ для Анна

    Прямо сейчас пересматриваю «Пиратов…» — обожаю этот фильм за атмосферу свободы и какой-то безшабашной надежды, когда кажется, что все по плечу. Впрочем, так оно и было.

  10. Vodopad Ответ для Vodopad

    Какой фильм первый в топе?

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Выбирать, на самом деле, не из чего. Пусть будут «Пираты».

  11. Natika Ответ для Natika

    Спс за подборку , а как же российский фильм «Хранители сети» ?

  12. Evgeний Ответ для Evgeний

    Однозначно: Пираты..
    (с условием конечно, что не смотрел последний из списка. Вот сейчас докачаю и посмотрю;) ).
    ***
    Народ, всем привет! Напишите пож-та название(лучше, где достать/скачать) название фильма/фильм про парней, которые в гараже комп собирали, почти из ничего. В конце фильма герой фильма изобрёл, удиви всех, голографический компьютер (название было «как заработать полмиллиона долларов»).
    Заранее спасибо!!

  13. Ghostbuster Ответ для Ghostbuster

    ВСе бы ничего но есть ещенесколько упущенных фильмов… таких например как: «Джонни Мнемоник», «Версия 1.0», «Социальная сеть», «Аватар» (не путать с новым Аватаром), «Повелитель сети», «Нирвана», «Отель «Новая Роза»», «6-ой день», «Вспомнить все», «Короткое замыкание», «Полет Навигатора». и т.д. вобщем Автор, недоработана статья. вернее не все популярные фильмы рассмотрены объективно, хотя многие из упомянутых Вами и мной являются неотьемлемой классикой жанра, как техно документалок так и киберппанка. Автор видимо исходит из личных предпочтений и вкусов. Но объективно судить то есть еще множество фильмов так или иначе речь в которых идет о технология компьютерных, заслуживают внимания. Пусть многие из них по — своему наивны, но для своего времени фильмы достойные. А для многих ценителей и понимающих хоть каплю атмосферного кино о компьютерных технологиях вообще ценнейшие.

  14. Siro Ответ для Siro

    Малоизвестная комедия «Мальчик на троих»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.