О нюансах

Стив Джобс в списке 400 самых богатых американцев занимает 42 позицию, а Уильям Генри Гейтс III — первую.

Хорошо, все так и спорить ни к чему.

Но, возвращаясь непосредственно к компаниям и их финансовым успехам, можно совершенно ненароком сравнить размер чистой прибыли Microsoft и Apple за 2010-й год, например, в контексте количества персонала: 18,76 миллиардов мелкомягких долларов, обеспеченных трудом около 90 тысяч сотрудников, против 14 миллиардов профита и 46 с половиной тысяч сотрудников Apple. Такая вот выходит финансовая отдача.

Кроме того, совершенно случайно, можно вспомнить и про выгодные инвестиции в акции Apple, и про годовой доход (revenue) компаний (тенденция как бы намекает), и про оголтелого Балмера за штурвалом и так уже покареженного корабля.

В то же время, как мы знаем из последнего кейнота, продвижение надкусанных яблок идет отлично:

О нюансах

О нюансах

О нюансах

Добавлю по пунктам:

  • 54 миллиона проданных копий OS X;
  • 25 миллионов iPad, проданных за 14 месяцев;
  • 15 миллиардов песен, легально приобретенных через iTunes;
  • 130 миллионов скачиваний в iBooks;
  • 50 миллионов пользователей GameCenter за 9 месяцев (наглядно: Xbox Live — 30 миллионов за 8 лет);
  • 2,5 миллиарда выплат разработчикам за один отчетный период.

При этом, Mac App Store уже обошел по софтовым продажам Best Buy и Walmart. При этом, фьючерсы Льва, того и гляди, могут заочно уделать Windows 8. И при этом: мобильный рынок, планшеты, iOS 5. А еще Джобс не стесняется говорить про провал с MobileMe, презентуя новый iCloud (со шлюхами, пушами и фото-стримом).

И Билл, и Стив — несомненно, оба большие молодцы, но их личное состояние (вспомним про сказочную зарплату?) отходит на второй-третий-четвертый план, когда речь заходит о настоящих, сегодняшних успехах и дальнейших перспективах развития.