Ничего личного

Город сияет тысячью огней. Даже днём, когда отключены фонари, спят вывески магазинов и кафе, а фары у машин блекнут пустотой. И если нет снега или луж, город всё равно блестит. Солнце бросает лучи на окна, зеркала, хромированные поверхности диковинных изделий, вроде того турникета, что препятствует бесконтрольной ходьбе людей. Лучи тут же отскакивают в сторону, в поисках новой поверхности, дабы прыгнуть вновь или угодить кому-то в глаз.

Кто обращает внимание на эти вспышки света? Разве что параноик, да и тот не в силах уследить за каждым «зайчиком». А нормальному человеку и вовсе нет дела до того, что и где блестит. До тех пор, разумеется, пока под ногами не сверкнёт утерянная серьга или браслет. Вот тогда он соизволит отвлечься от рассудительных дум и нагнётся за сокровищем.

А так, все погружены в свои заботы и никому нет дела до какого-то «зайчика», постоянно моргающего на крыше одной из высоток. Блеск появляется и тут же исчезает. Иногда задерживается подольше, будто всматривается вдаль, выискивая нечто важное, а потом вновь скрывается, чтобы снова выскочить наружу. И так продолжается несколько часов.

Обычно за такую оплошность расплачиваются жизнью. Снайпер, допустивший ошибку, поймавший луч света и привлёкший внимание врага, тут же был бы «снят» противником. Но, не в этот раз.
Крыша обычного дома, в обычном мегаполисе – не поле боевых действий. Здесь никому нет дела до нерасторопного снайпера, не умеющего пользоваться оптикой. Да и какой он снайпер? Так, очередной психопат, обзавёлся стволом и выперся на крышу.

Крыша многоэтажки – особое место. Сколько всего она повидала за свою жизнь. То влюблённые пары, устроившие романтический вечер на высоте, то самоубийцы, решившие оборвать бремя при помощи той самой высоты. Иногда бывают случаи из ряда вон выходящие. Но, наблюдать необычное – удел избранных крыш, обычно события не отличаются оригинальностью.

Этой повезло, психопат с ружьём – гость не частый. Будет чем похвастать перед соседками, которые, кроме монтажников, не видели никого отродясь.

Снайпер пришёл около восьми утра, когда город только начал приходить в активность. Возле остановок группируются кучки пассажиров, ожидающие свой транспорт. Кто-то спешит в неизвестном направлении, по своему маршруту, не прибегая к помощи транспорта. Ожило движенье на дороге, количество автомобилей растёт в геометрической прогрессии, умудряясь иногда создавать заторы.
Он никуда, кажется, не спешит. Разложил рыбацкий стульчик, сел на него. Достал ружьё, налил кофе из термоса, откусил бутерброд. Жуёт и смотрит в прицел.

Вот идёт школьник. Обычный парнишка, с лицом наглеца. Такие определяются без труда, он доставляет массу хлопот учителям и родителям. Наверняка, достаётся и одноклассникам. Лживый, подлый, омерзительный. Палец еле дрогнул, но курок остался неподвижным. Не то.

Старушенция. Дряхлая и беспомощная. На первый взгляд. С прибытием автобуса она бесцеремонно расталкивает толпу, норовя вскочить без очереди. Утро, час-пик, люди спешат на работу, сонные и уставшие. Куда, спрашивается, ты прёшься? Чего не сидится дома в такое время? А ещё, она займёт место в транспорте. Кто-то, кому реально нужно, не сядет из-за неё в этот автобус и опоздает на работу. Там выговор, плохое настроение и лишение премии. А старушка даже не заплатит за проезд, на ней никто не заработает и она ничего не теряет. Может её? Палец опять дрогнул и застыл. Автобус уехал, а бабушка вместе с ним.

Идут две подруги. Молодые, красивые. Ведут увлечённую беседу, активно жестикулируя и смеясь. За день таких можно увидеть не один десяток. В них нет ничего особенного, за что мог бы ухватиться взгляд. Они не вызывают никакого негатива, чтобы стоило задуматься о нажатии на курок.

У одной короткая стрижка, благодаря чему можно разглядеть серьги в ушах. Красивые ракушки, благодаря которым вспоминаешь море, веет теплотой.

У второй на руке кольцо с огромным камнем. Блестит на солнце, разбрасывая «зайчиков» по сторонам, в точности, как стекло объектива на ружье. Ещё у неё длинны ногти, явно искусственные. Некрасивые сами по себе, да ещё и выкрашены в какой-то дурацкий, фиолетовый цвет.

Палец дрогнул, курок сдвинулся с места, девушка упала ниц.

— Ничего личного, ты просто выбрала неудачный лак для ногтей. – Будто извиняясь, прошептал снайпер и бросил термос в рюкзак.

Собравшись не спеша, он покинул крышу.

Пока приедет милиция, пока вызовут специалистов, он будет уже далеко. Если повезёт, они даже найдут место, откуда делался выстрел. Но, толку? Им это никак не поможет поймать убийцу. Он придёт вновь, уже на другую крышу, в другой части города. Так было вчера, будет и завтра.

3 Ответ(а)
  1. founder Ответ для founder

    Получается, если я одену, какую-то вещь, и она кому — то не понравиться, а взгляды у всех разные. Каждому не угодишь! То в принципе курок может сдвинуться с места. Мы постоянно находимся в звании потенциальной мишени.

    • Найкрис Ответ для Найкрис

      как бы да 🙂

  2. Ordo_21 Ответ для Ordo_21

    Современные винтовки для снайперской стрельбы не имеют курков — это не охотничья двустволка конца 19 века. Возможно, автор имеет ввиду спусковой крючок?.. Человек, имеющий навыки снайпера подобные вещи из-за лака делать не будет. А просто стрелка вычислят и поймают через раз. Федералы щи не лаптем хлебают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.