Да придет спаситель

— Чтоб ты сдох, тварь.
— Невыполнимая команда.

Вчера вечером меня в пятый раз за месяц спросили, что же я думаю об искусственном интеллекте. То есть имеется  в виду нечеловеческий разум. Который спит и видит, как бы захватить наш уютный мир, а все человечество изничтожить самым препаскудным образом.  То есть  Скайнет, как в «Терминаторе», злобные роботы, как у Азимова, щекотуны-кровососы, как у Фрица Лейбера, или, может, вообще ЯМ, как у Харви Эллисона (ну, вы в курсе — «У меня нет рта, чтобы кричать»).  Интересно, почему всем кажется, что стоит домашнему ПК отвязаться от розетки, и он пойдет крушить хозяина почем зря? Почему этого кто-то боится? И почему некоторые ученые с программистами плюют на опасность, ясно указанную нам другими учеными, писателями и духовными лицами, и продолжают создавать искусственный разум?  Да и зачем он нам нужен, этот машинный интеллект?

ai-uuЛюбой толковый философ ответил бы нам, что человеку свойственно стремиться что-нибудь познать. И чем сложнее задача, тем упорнее познающий. Но тут дело в общем шкурное, касающееся нас  непосредственно.  Слышали вот это вот «Познай самого себя»? Создавая искусственный разум, мы пытаемся познать законы собственного.  Пока что нам чего-то не хватает.  Но размах задачи заставляет содрогаться уже сейчас.  Шутка ли, сказал бы вам философ, если бы был еще и чуть-чуть историком и знатоком мифологии, они пытаются открыть ящик Пандоры, силятся проникнуть на территорию Творца и ни много ни мало пытаются вдохнуть жизнь в тупую железку. «А как же бессмертная душа!»,  — закричали бы духовные особы, что у них выйдет без души? Ясно что — оно и до компьютеров было понятно  — голем, Франкенштейн, зомби. Неуязвимый зомби со смертельной ненавистью ко всему живому и нормальному.  А как же, ведь всем известно, что альтруизм и вообще моральные нормы передаются исключительно от человека к человеку половым путем.

Вам тоже страшно? Вы готовы голосовать за запрет дьявольских  экспериментов? Успокойтесь, расслабьтесь, сядьте в кресло и глотните (спокойно-спокойно, я не такой пошлый, кофе глотните). Дадим еще на минутку слово философу — он утверждает, что эсхатологические настроения были свойственны части общества еще в древние и незапамятные времена. Иначе говоря, время от времени нам начинает казаться, будто мир вот-вот навернется. Кажется так в двух случаях: либо когда все плохо, либо когда все хорошо (и есть куча свободного времени, чтобы хуй пинать). Кажется часто от незнания. А иногда от злого умысла — знаете ли, борьба с клонированием, компьютерами и однополыми браками (sic!) чудесно сплачивает и заставляет забыть о более мелких проблемах (обойдемся без примеров, иначе меня понесет).

Вот и сегодня все в один голос  твердят, что стоит искусственному интеллекту осознать себя, то есть ожить, и наступит конец света (это если выражаться «культурно»).  Давайте посчитаем, сколько нам ждать.  Наш  ИИ (будем его так панибратски называть) должен обзавестись органами чувств, хоть какими-нибудь, чтобы реагировать на внешние раздражители. Он должен обучаться на своих и чужих ошибках, развиваясь в течение жизни (онтогенез, угу?). Он должен воспроизводить себе подобных (репродукция, да?), и не просто, а улучшать породу (филогенез и, чем черт не шутит, эволюция).   Что из  этого у него есть сейчас? Правильно говорите, клавиатура с веб-камерой. Некоторые двигаются, как, например, робот-собака Айбо, причем не абы как, а обходя препятствия. Некоторые выполняют сложные промышленные задачи, есть и такие, которые шевелят мозгами, обсчитывая космические полеты и траектории движения болидов Формулы-1.  Вывели даже роботенка, который различает выражение лица человека и анекдоты под настроение рассказывает. И вы еще забыли об ИИ в компьютерных играх — словосочетание «тупой бот» мало-помалу перестает быть устойчивым.  Противники прячутся за препятствиями, заходят сзади, метко стреляют и метают гранаты.  Да-да, а еще стратегии, где ИИ против вас двигает целыми армиями. Да, а еще он в шахматы играет — уж какая, казалось бы, интеллектуальная игра.  И все это нас никоим образом не приближает к решению задачи. Потому как, делая все это, ИИ выполняет алгоритмы, заложенные в него людьми (блоггеры, кстати, тоже люди).

Тут наш философ снова ударился бы в рассуждения, страшные и выкорчевывающие  мозг  — так, может, и в нас все заложено?  Только кем?  Конечно, Творцом, сказали бы духовные лица и начали бы истово креститься (кто справа налево, кто слева направо).  Конечно, Природой и эволюцией, сказали бы материалисты. А я скажу, что это все, конечно, пиздато, и можно проводить параллели (ну там подкорка с рефлексами — BIOS, душа — ОС, личность — информация на HDD), но оно ведь и так понятно, с кого лепили. Почему вот только не получается? Почему ни шага в сторону от алгоритмов?  Потому что нет личной заинтересованности. Все можно сделать, все, одно только принципиально нерешаемо — всякая живая тварь хочет жить. Чтоб жить, она и обучится, и самовоспроизведется, и глотку перегрызет кому надо. Но ведь это самое желание жить у нас тоже где-то записано? Где-то в ДНК, так ведь? И вот когда найдут этот кусочек кода, да применят его в ИИ, тогда и наступит полный… ну вы в курсе, как это называется.

14 Ответ(а)
  1. турист Ответ для турист

    Да не скоро это еще наступит, во всяком случае я уверен что я, мои дети и внуки как минимум не застанут искуственный интелект.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      В идеале — нет, но в принципе стоим на пороге. Если, опять же, говорить про идеал ИИ.

  2. Купе Ответ для Купе

    Все будет хорошо и мы победим любой иск. интеллект вышедший из под контроля, а вот вышедший из под контроля человеческий разум намного тяжелее утихомирить…..

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Человеческий разум никогда не станет средством. По крайней мере, я в это верю.

  3. В Блоге Ответ для В

    А я в это просто не верю %) Как то стрёмно всё это…

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Стремно — это человекакис.

  4. Виталий Ответ для Виталий

    А мне кажется, что скоро. Японцы уже вовсю используют роботов в домохозяйстве. Скоро все сеошники роботами заменются((:

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Кстати, видел я сеошника-робота. Занудная личность (:

  5. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Думаю с нынешними темпами развития технологий мы имеем все шансы застать ИИ, если конечно раньше не изобретем бомбу, которая разом всех прикончит (ИМХО, 2-ой вариант более реальный).

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени (с)

  6. Serghey Ответ для Serghey

    Скорее всего попытка создания искусственного интеллекта объясняется ленью человека, в очередной раз свалить свою работу на кого-то (в данном случае что-то) другого. Наверняка многие знают что лень двигатель прогресса, просто иногда становиться страшно представить к чему этот прогресс приведёт. Я считаю что создание ИИ до добра не доведёт. Кстати, для тех кто смотрел фильм «Терминатор», очень красочно показано одно из возможных последствий создания ИИ.

  7. George Ответ для George

    А я очень сильно сомневаюсь, что все без исключения можно описать кодом. ИМХО, создание ИИ для человечества — непосильная задача, ведь сколько над ней ни бьются, а больших достижений не видно. Все лишь сводится к усложнению и усовершенствованию алгоритмов, о которых пишет автор.

  8. макс Ответ для макс

    мне кажется,что правительство уже давно что-то придумала, да как всегда скрывает.А мне так охота посмотреть на искусственный мозг. да и вообще представить не могу, как оно выглядит!

  9. serg Ответ для serg

    ии на основе 3d игр
    представьте себе робота который имеет возможность воспринимать окружающий мир
    при помощи камеры вместо глаз он сможет видеть объекты но как его заставить их понимать?
    для этого есть ответ все что будет видеть машина будет заносится в 3d базу данных
    подумайте как мыслит человек если человек услышит знакомое слово он представит его в мыслях
    так и робот увидев объект он занесет его в 3мерную копию предварительно спросив его название
    когда мы спим мы видим 3 мерные объекты почему? потому что мы изучаем подходы к каждому объекту
    тоже самое может делать и робот все что он видит будет вносится в 3мерную копию и все 3d объекты будут
    иметь название которое он спросил
    когда робот будет видеть объект он в будет изучать подход в 3d песочнице
    получивший результат будет использован с реальным объектом
    выходит что машина будет анализировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.