Чистый четверг

пасха, чистый четвергЯ не очень религиозный человек, но мне интересна история, а история возникновения праздников меня всегда интересовала.

Помню, есть такой религиозный праздник в конце лета «Илья» и мне мама всегда говорила, что после Ильи нельзя купаться в речке а то ива (верба) в жо… заднице вырастет. И я как то раз ее спросил, а откуда пошла эта поговорка, она мне так ничего и не ответила, наверное потому что сама не знала.

И вот сегодня ещё один такой праздник, в который мама говорила, что нужно встать до рассвета и помыться, а потом пересчитать все деньги что есть в доме, и тогда на целый год тебя будет сопутствовать счастье и удача.
И вот мне теперь стало интересно, откупа происходит этот праздник и какова его история?

И вот, что я нарыл в интернете:

«С Чистого четверга пост становился наиболее строг. В память о страстях Господних наиболее верующие старались не есть вообще или питались лишь водой и хлебом, соблюдая при этом обет молчания. Остальные крестьяне следовали предписаниям церкви вкушать только невареную пищу без постного масла. С этого же дня хозяйки начинали готовить угощение к Пасхе: жарили и варили мясо, пекли куличи, делали творожные пасхи, иногда, красили яйца; в этот день варили пиво на всю праздничную неделю.

Готовясь к Пасхе, русские крестьяне именно в Страстной четверг старались очистить дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора и грязи. Полы, стены, потолки избы, стол и лавки тщательно мыли, драили песком и голиком, скоблили ножом; обновляли и мыли иконы и лампады. В народе говорили: «Если в чистый четверг вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет». После этой уборки в избе не подметали до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу». В некоторых местах в этот день старались перемыть всю посуду, а крынки для молока даже окуривали женскими волосами, объясняя важность этого действия тем, что посуда осквернена прикосновением Иуды Предателя.

Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова каждая вещь радуется. В этот день старались все перестирать, в том числе все коврики, половики и постели: матрасы, наволочки, подстилки. Их выносили сохнуть на двор, а вся семья ложилась спать на «гороховине», гороховой соломе, которую расстилали на полу. На Русском Севере матери учили дочерей: «Все надо выстирать, даже портяночка и та радуется Пасхе».

Приводя в порядок хозяйство, крестьяне не забывали и о себе: мылись в банях и в печках. При этом баню топили не только для живых, но и для умерших — «родителей» или для домового — «хозяина», им оставляли на полке ведро воды и веник, приговаривая: «Тебе баня, на стоянье, а нам на здоровье». Это давняя традиция: еще в 16 в. для покойных родителей в бане вешали рубахи и полотенца, лили воду на каменку, а на пол насыпали горку пепла, чтобы увидеть след, оставленный помывшимися.

Мытье в Чистый четверг имело обрядовое значение, а вода наделялась особой магической силой. Благодаря умыванию, обливанию или купанию русские крестьяне стремились очиститься от несчастий и недугов, отогнать болезни, приобрести здоровье и красоту.»

Взял тут, ещё по теме интересно можно почитать здесь.

Может, кому-то этот пост покажется неинтересным, это же не про заработок, не про интернет. Но, я думаю, иногда нужно думать не только о физическом, но и о духовном развитии…

А вы сегодня помылись до восхода солнца?

17 Ответ(а)
  1. andcrew Ответ для andcrew

    Очень интересно. Реально узнал много нового. Даже в офисе перечитал процитированный текст. У нас в офисе сегодя тихо, клиенты молчат, связываем это с праздником 🙂

    PS: До этого только слышал про то, что надо помыться и прибрать кваритиру

    • 9SEO Ответ для 9SEO

      Кем работаешь, если не секрет?)

  2. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Я умудрился помыться не то что до восхода Солнца, а аж в 00:00, как-то так вышло. Так что можно сказать, что «чистый четверг» я начал в числе первых 🙂

  3. Абу Сабир Ответ для Абу

    Обычаи и не более того. Основа религии — в Писаниях и в примере Иисуса. А насчёт домовых — так это и вовсе не христианство, а отголоски славянского язычества.

  4. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    2 Абу Сабир, а почему это основы религии в Иисусе? Евреи с Вами не согласятся…
    ИМХО, основы и смысл религии в заповедях, а все что кроме… Ф топку

  5. Матвей Ответ для Матвей

    я тоже иду купаться с девушкой памою её

    • 9SEO Ответ для 9SEO

      пАмой, пАмой, девушка не должна быть грязной 🙂

  6. Chief Ответ для Chief

    Пошел считать деньги…И мыться.

  7. umnyh.net Ответ для umnyh.net

    Вы веру с народными обычаями всё же путаете 😉

    • Naykris Ответ для Naykris

      А так ли они разнятся на самом деле, если приглядеться и вдуматься? 😉

      • umnyh.net Ответ для umnyh.net

        Если приглядеться и вдуматься — то они _совсем_ разные 😉
        только глупец не отличит :О)

  8. Драйвер Ответ для Драйвер

    Сложно идеально отделить христианство и отголоски язычества +других вер… слишком уж плотно они соединились в умах людей.

    НА чистый четверг я наконец-то до баньки добрался. Красота!!!

  9. ольга Ответ для ольга

    А чего сложного-то. Читайте Библию и в ней найдёте истинную основу христианства.Раз мы верим в Бога, значит Его Слово (Библия) должно быть для нас авторитетом, а не всякие суеверия и человеческие обычаи. В этот день мы должны вспоминать о жертве Христа, а покупаться можно в любой день.

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      А почему именно Библия — слово божье? А может быть Коран? Или исландские саги?

  10. Propecia Lawsuit Ответ для Propecia

    Пасха является одним из самых важных праздников в религии crestin.

  11. Jones Ford Ответ для Jones

    Если вы знаете людей, которые принимали препарат дифлюкан и имеют негативные последствия для новорожденного вы можете связаться с нами, чтобы получить компенсацию за ваши страдания. Если вы заинтересованы в инициировании иска пожалуйста, позвоните по одному из наших юристов дифлюкан врожденный дефект на (888) 529-5632!

  12. Paul Thomas Ответ для Paul

    Привет! Пожалуйста, удалите мой комментарий под названием Propecia иск. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.