Делаем стартап своими руками или 5 ошибок must do

Развивая свой новый «грандиозный проект» не стоит забывать, что даже время, потраченное на этот проект, стоит денег. Лучше продумать свою идею заранее и потратить на это пару дней, чем потратить пару месяцев или даже лет на то, чтобы понять, что на старте проекта были сделаны непоправимые ошибки.

Пути

И вот какие ошибки можно совершить:

1. Выбор компаньонов. Так получается. что любое дело намного проще начинать с кем-то. Можно распределить обязанности, роли, а также затраты внутри определенной группы людей, а прибыль потом делить в процентном соотношении.

Попробуйте заранее просчитать, как изменятся роли людей со времен. Если получается так, что роль человека важна только на стартовом этапе, а потом ему просто нечем будет заниматься, в данном случае, проще проплатить этому человеку работы по фиксированной ставке в начале проекта, чем потом платить процент каждый месяц, в то время, как основная работа ляжет только на ваши плечи.

Смотрите, чтобы человек, который просто бегал за бутылкой во время составления бизнес плана (например, бизнес план такси), не оказался в доле.

2. Цели. Очень важно видеть конечную цель, иначе работа превратится в однообразную work4work, и интерес к такой работе быстро иссякнет. И не забывайте ставить промежуточные цели, мозгу сложно ждать 3 года, он в итоге съест весь nuts и просто выключится.

3. Монитизация проекта. Желательно хотя бы приблизительно представлять способы монетизации вашего проекта. Даже если вы сделаете интересный проект с большой аудиторией, это совсем не означает, что он будет приносить прибыль. Тут много критериев оценки: и платежеспособность аудитории и наличие рекламодателей на данном рынке и возможность предложения сервисов на базе продукта. Все это желательно продумать заранее. Ну в крайнем случае, все будут считать вас альтруистом и скажут спасибо.

4. Ниша. Постарайтесь сделать так, чтобы ниша, в которой вы развиваете ваш проект, не закрылась раньше, чем вы его закончите. Можно хотя бы просчитать отходные пути, то есть повторное использование результатов для других сходных проектов.

5. Деньги. Не забудьте, что вам еще нужно чем-то питаться, кормить семью и трех голодных кошек. Если вы бросите постоянный заработок ради «дела всей вашей жизни», они просто вас съедят и не подавятся. Уж обкусают точно.

На этой оптимистичной ноте я и закончу. Пойду развивать свои мега проекты. Удачных вам стартапов!

27 Ответ(а)
  1. OnArs Ответ для OnArs

    Отлично написано, а вот что касается первого пункта это вообще целая история, как то читал по этому поводу у дядьки Ашманова 😛

  2. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    «МонИтизация проекта» — поправьте очепяточку 😉

    • Жук Ответ для Жук

      А и пофиг, будет авторская очепятка

  3. SEO Помощник Ответ для SEO

    С другой стороны, начинать дело не одному чревато… мало, что ли, случаев, когда партнеры кидают друг друга.

    • Жук Ответ для Жук

      Не всегда получится, банально может не хватить опыта или денег

  4. Romashkin Ответ для Romashkin

    Мда, лучше всего начинать новое дело самому во избежание последующих конфликтов.

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Далеко не каждый проект можно сделать своими силами. Иногда без помощи просто не обойтись.

      • Светлана Ответ для Светлана

        Помощь — это одно, партнерство — другое. За помощь лучше сразу заплатить.

        • TiamatInc Ответ для TiamatInc

          А разве партнерство не подразумевает помощи хоть в каком-нибудь виде?

  5. Romashkin Ответ для Romashkin

    Ну вообще то верное замечание.

  6. Riter Ответ для Riter

    Когда я только начинал свой первый бизнес, то многое из того, что здесь перечислено я и упустил. И партнер оказался не совсем тем, да и целей конкретных ставить мы тогда не умели. Это сейчас уже, после того, как наелся ошибок, стараюсь все как-то планировать, продумывать на начальном этапе. А не кидаться сломя голову в никуда.

    • Жук Ответ для Жук

      А что стало с первым бизнесом?

      • Mnogopil Ответ для Mnogopil

        Его ссылка в подписи))

  7. Vlads Ответ для Vlads

    С самого начала желательно своего партнёра контролировать, и контролировать в «рабочем порядке»,а не в разрезе: «…ты что мне не доверяешь?» Как только ответишь «доверяю» и спустишь всё на тормозах,всё — пиши пропало.

    • Жук Ответ для Жук

      Жестоко как-то получается. Если я открываю совместный проект, я открываю его с тем челом, которому могу доверять. Смысл искать компаньона, к которому нельзя повернуться спиной?

      • blogpressa Ответ для blogpressa

        Это ошибка. Нужно изначально оговорить всё и не стесняться формальностей. Таким образом можно избежать очень много проблем.

  8. mrsit Ответ для mrsit

    Не часто в одном человеке сочетается идея и достаточное на её реализацию количество денег. Вот и возникает партнерство. Хотя часто в человеке с идее недостаточно качеств, он «бздит» одиночества и неумения управлять, организовывать и т.п. А что до денег, так на это есть банки, инвесторы и прочие инструменты. Партнерство в новых проектах это риск, а в удачных скорее обреченность… Во млин философия, спать пора.

  9. Nabster Ответ для Nabster

    мозгу сложно ждать 3 года, он в итоге съест весь nuts и просто выключится,

    Это точно подмечено, на своем первом проекте так и было. Да и с партнером тоже сглупил. Бизнес с друзьями и семьей не делают. Проверено не раз.

  10. Владимир Ответ для Владимир

    О да, согласен. Хорошо написана статья, спасибо!

  11. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Стартап это очень серьезная вещь. И подойти к нему надо очень серьезно. Начиная от выбора команды, заканчивая проработкой всех деталей. Убытки, советую, всегда учитывать по максимуму.

  12. avtoguru Ответ для avtoguru

    пост темный, важный и нужный. Вот только гладко все не может быть. Видимо. есть смысл стремиться к оптимальному соотношению затрат (всех) и отдачи от проекта. А вот как сопоставить затраты — дело каждого. Может, кто-то час своего свободного времени ценит больше, нежели сто долларов? Тогда ему важно делать быстро и собранно, дабы не занимать время у досуга…

  13. Порше Ответ для Порше

    Я всегда прежде чем начать новый «проект» прокручиваю у себя несколько раз в голове, потом ложусь поспать, и если не пропала идея или заинтересованность в нем — перехожу к его реализации.

  14. khateev Ответ для khateev

    Эх… к сожалению, первую ошибку я уже сделал. а почему партнёрство так вредит блогу? я не понимаю. вот мне одномусложно заниматься и раскруткой и наполнением вместе.

  15. Психолог Ответ для Психолог

    У меня все упирается в первый пункт. С остальными хотя бы какая-то ясность есть. Ну вот нет у меня доверия к людям и все тут!

  16. Андрюха Ответ для Андрюха

    Психолог, а кого-нибудь из друзей подключить никак?

  17. Rudic Ответ для Rudic

    Вот про обкусают — точно подмечено!

  18. Юрий Ответ для Юрий

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне нужно составить хороший текст, …..который бы при рассылке сподвигал людей приходить на конференцию и после регистрироваться как партнёр… Тема связана с экономией топлива и заработке на нём… Подскажите, возможно ли такое сделать и сколько это будет стоить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.