Как правильно выбрать CMS

Сегодня внимание веб-мастера представлено очень большое количество CMS, которые позволяют развернуть сайт практически любой сложности в считанные минуты. Во всём этом изобилии порой нелегко бывает разобраться, и начинающий веб-мастер в мучительном ожидании не может выбрать для себя оптимальную CMS, тратя на выбор драгоценные дни и месяцы и постоянно перескакивая с одной системы на другую. В этой статье я напишу несколько советов для начинающих веб-мастеров, как правильно выбрать CMS. Они кстати подойдут и для статьи: «Как создать сайт интернет магазина«.

Совет номер раз. Лучшая CMS, полностью подходящая нам, отвечающая всем требованиям и не содержащая ничего лишнего еще не существует. Если есть деньги, советую заказать ее написание :). Если же денег не много, то читайте следующие советы.

Совет номер два. При выборе CMS никого не слушайте. К примеру, если ваш друг Вася кричит, что Joomla лучшая CMS в мире, которая вам точно подойдет, это не значит что он прав. Просто Вася кроме Джумлы ничего не видел и не пробовал. Посмотрите все варианты, опробуйте их и сами сделайте выводы. Кстати, в следующей статье расскажу об особенностях Джумлы.

Совет номер три. Большинство веб-мастеров работают на рунет, поэтому будет лучше брать те движки, в которых присутствует русская локализация, либо по умолчанию идет установка на русском языке. Безусловно, в буржнете имеется куча различных CMS, но работа с ними чревата сложностями, скажем по натяжке дизайна, интегрированию информеров, установке кода бирж и т.д. И не всегда может помочь нанятый программист или веб-мастер, а в случае оказания помощи – она может вам влететь в копеечку, что в начале веб-мастерского пути может быть очень обременительным.

Совет номер четыре. Выбранная CMS должна жить и процветать. Должны постоянно выходить обновления движка. Также очень важное условие для работы с CMS – наличие качественной, желательно бесплатной технической поддержки. Наиболее широкими возможностями в этом плане обладают такие распространённые движки как вордпресс, жумла, друпал, дле. На их форумах можно получить ответ практически на любой вопрос, связанный с эксплуатацией этих движков, да и сами пользователи довольно доброжелательно к вопросам нубов. Также к этим популярным системам написано множество модулей (расширений), хаков и шаблонов, которые помогут расширить функционал CMS.

Совет номер четыре. C нормальной CMS можно с легкостью делать разные типы сайтов: визитки, интернет магазины, фотогалереи, видеогалереи, социальные сети, автопорталы, каталоги недвижимости и т.д. Но это не всегда безопасно. Нацепив к CMS кучу дополнительных модулей и расширений вы не только получаете нагрузку на сервер, но увеличиваете возможность взлом сайта через эти самые дополнения. В сторонних скрипт зачастую тысяча дыр, через которые взламывают CMS. Поэтому, если у вас есть деньги, то лучше всего заказывать написание этих модулей грамотным программистам.

Совет номер пять. При выборе CMS смотрим на ее стоимость. В начале веб-мастерского пути необходимо делать ставку именно на бесплатные CMS, так как расходы на одну систему могут и не оправдаться ввиду непрофессионализма начинающего пользователя. Ещё один важный момент работы с платными CMS – техническая поддержка таких систем осуществляется, как правило в закрытых разделах форума, к которым пират не имеет доступа. Да и пиратское использование платных CMS – не есть гуд. Нуленные CMS часто снабжают вирусами и дырами, так что лучше воздержаться от платных нуллов и выбрать бесплатную CMS.

Совет номер шесть. Не ведитесь на рекламу. Под ее действием, можно, к примеру купить огромную систему, типа Битрикса, а потом понять, что можно было не тратить деньги и реализовать тоже самое с помощью бесплатного движка.

Совет номер семь. Прежде чем что-то выбирать/покупать, поставьте это себе на localhost или на хочтинг. Потестируйте, изучите структуру и прочее. И только потом на основе нескольких систем, выбирайте самую лучшую.

10 Ответ(а)
  1. PavelDev Ответ для PavelDev

    Очень понравился Совет номер раз.
    Для новичков советую сразу присмотреться к таким проверенным временем CMS, как Joomla, WordPress.
    Для этого — скачайте из себе на компьютер — и воспользуйтесь советом номер семь (вышеприведенным).

  2. Strikestar Ответ для Strikestar

    Мне WordPress очень нравится, пробовал еще DLE, но выбор все же остановил на первом. И самое главное преимущество — бесплатность и обновляется часто :).И конечно же для новичка самое то, все просто и доступно!

  3. блогер из мдау Ответ для блогер

    Спасибо за советы. Очень вовремя:).

  4. virua Ответ для virua

    Я остановил свой выбор на 2-х CMS: WordPress и Drupal.

    1) WordPress, а особенно начиная с 3-й версии — это очень мощная система. Понемногу эта CMS приближается к возможностям Drupal’а, но при этом не теряя в удобстве.

    2) И, как вариант непременно попробуйте Drupal 7. Новая версия стала более удобной, интерфейс логичным.

  5. bgr_man Ответ для bgr_man

    Переходите на MODx — классная штука!

  6. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Два года сидел на Joomla, вот пару месяцев сижу на WP, т.к. захотел завести дневничок. В общем скажу, если создавать сайты и нужен более или менее расширенный функционал, то джумла, если блоги и работа с текстом, то word press. К сожалению с другими системами не работал, т.к. в принципе обе они меня устроили по моим запросам, и выдали нужный результат

  7. keriat Ответ для keriat

    Если следовать совету №2, то можно потратить кучу времени впустую — CMSок развелось преогромное количество, тестить все — задача для команды профессионалов.
    Нужно следовать советам _компетентного человека_, либо найти грамотную статью-сравнение CMS.

  8. Николай Ответ для Николай

    Пробовал несколько CMS, в том числе одну платную. Пока остановился на Друпал, причем «семерка» не нравится, а может и просто привык уже к шестой версии. Почему Друпал:
    1 — мощная поддержка
    2 — тысячи модулей расширений
    3 — возможность «натянуть» практически любой дизайн (при некоторых знаниях html и php)
    4 — универсальность — применяемость как для блога, так и для Интернет-магазина

  9. Honeyman Ответ для Honeyman

    Я бы перешел на DLE, но как-то стремно использовать взломанную версию, а покупать не вижу смысла.

  10. Dexel Ответ для Dexel

    Цитирую:
    1 – мощная поддержка
    — чушь собачья. На каждую ветку своя группа людей. Ответов на Drupal 7 не дождётесь.
    2 – тысячи модулей расширений
    — ни одного рабочего модуля видео на Drupal 7. Все сыпят ошибки и глючат на всю голову. И если нет такой простой вещи как видео, то об остальном речи вести не стОит.
    3 – возможность “натянуть” практически любой дизайн (при некоторых знаниях html и php)
    — это на любой CMS, кроме Drupal 7, потому что Drupal — это CMF а не CMS.
    4 – универсальность – применяемость как для блога, так и для Интернет-магазина
    — я на CMS предназначенном для визиток сделал 3 форума (самописных). На любой CMS можно сделать что угодно при соответсвтующих знаниях.

    Выбирайте что угодно, только не Drupal 7.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.