Кто такой фрилансер?

Сейчас удаленная работа становится все более популярной. Кто же такой настоящий фрилансер?

Настоящий фрилансер – это тот, кто работает в любое время и в любом месте, зачастую дома. На первый взгляд все очень заманчиво. Устал, проголодался – все под рукой: холодильник, любимый диван. Когда захотел, вернулся к своему труду.

Но, бывает, что невозможно отдохнуть, когда дома в этих стенах и работаешь, и отдыхаешь. Тяжело, бывает, пройти мимо компьютера, когда ты знаешь, что у тебя там еще работа, и ее надо делать. Иногда клиенты могут позвонить поздно вечером, если срочно нужно выполнить заказ. Фрилансер работает на себя, а не на фирму. Он дорожит своей репутацией, своим именем, поэтому, ради работы часто приходится жертвовать и выходными.

Фрилансеры работают через интернет, получают заказы и выполняют в определенный срок. Поэтому можно работать в любом месте, если есть ноутбук и мобильный интернет.

Профессии фрилансеров различные – это и дизайнеры, и программисты, художники, переводчики, копирайтеры и т.д.
Фрилансеры – это люди, которые не привязаны к коллективу. Они свободно строят свой график. В один прекрасный момент решаешь, что в офисе сидеть надоело. Просто хочется днем, когда светит солнышко, погулять в парке, а когда солнышка нет, можно и поработать.

Главное во фрилансинге – грамотно оценить свои способности и побороть природную лень. Не стоит заниматься тем людям, которые вообще ничего не умеют делать. Фриланс – это определенная работа над собой. Здесь нужна дисциплина. Бывает, что нужно где-то себя в чем-то ущемить. Это не каждый сможет. Кого-то через некоторое время одолеет лень, захочется спать, и у него ничего не выйдет.

Если в Америке или Европе люди давно зарабатывают, не вставая с дивана или лавочки в уютном сквере, то в России таких «вольных стрелков», как сами называют себя фрилансеры, можно найти на нескольких интернет ресурсах. Чаще всего, в «свободные художники» уходят журналисты, копирайтеры и дизайнеры. Сидеть в офисе, просто, немного скучнее. Так чаще всего отвечают те, кто выбирает фрилансинг. Единственное, о чем стоит подумать перед тем, как отправиться в свободное плавание, а нужно ли вам это. Как удобно вам работать? Что именно вас дисциплинирует, и что вам приносит доход больше?

Либо вы будете работать сами на себя, либо на кого-то. Вот такая альтернатива.

3 Ответ(а)
  1. ApparaturaPC Ответ для ApparaturaPC

    Большая проблема при работе фрилансером — заставить себя работать, ведь никто над тобой не стоит. А также — вес быстро набираешь.

  2. Игорь Ответ для Игорь

    Работа на самого себя — это борьба с ленью. Нет лени — работа идет, и как следствие, ты получаешь максимум от того, что делаешь. Не ленитесь друзья!

  3. Александра Ответ для Александра

    Сейчас спектр профессий и специализаций для фрилансеров очень динамически расширяется. Ряды фрилансеров пополняют экономисты (бизнес-планы на заказ), бухгалтеры (составляют декларации, аудит проводок), юристы (составляют заявления, иски, жалобы) и т. д. Принимают заказы и консультируют в свободном режиме по электронке или по Скайпу. Так что за фрилансом будущее (и если не основной вид деятельности, то дополнительный точно).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.