Программист + продавец: за или против

Программист + продавец: за или против«Программист» и «продавец» — у этих слов одно начало, но совершенно разная суть.

Хоть начало и одно, но суть совершенно разная.

Думаю, все в курсе кто такие «программисты» (люди, что разрабатывают программы), и «продавцы» (люди что продают, в нашем случае программы).

В этом посте я хочу затронуть тему отношений продавца и программиста.

В интернете, да и в блогосфере можно наблюдать разного рода взаимоотношения продавца и программиста. Я хотел бы затронуть некоторые стороны этого взаимоотношения и выскажу свою мысль, а в конце поста (в комментариях) хотел бы услышать и ваши умозаключения.

Первый вариант сотрудничества этих двух «личностей» (в наше время очень распространенный), это когда они уживаются в одном человеке. На примере: Вы написали интересную программу (скрипт, приложение и т.п.) и решили сами же все это дело продавать. Плюсы тут очевидны, весь «навар» от продажи программ будет Вам. Но есть тут и «минус»: если плотно заниматься продажами, то может не остаться времени на разработку новых программ и поддержку старых.

Есть еще вариант: разработанную программу разместить в каком-то магазине, что занимается продажей цифровых товаров. Но, не факт что она в магазине будет нормально продаваться. Много зависит от магазина, да и от программы, да и … короче много факторов. Наверное проще создать интернет магазин бесплатно самому.

Еще один вариант сотрудничества, это когда «программист» и «продавец» разные люди. Допустим: Вы разрабатываете программы, а кто-то другой ее продает. Из минусов тут то что «наваром» от продаж нужно будет делиться, но если продавец профессионал, то количество продаж очень может Вас порадовать.

А теперь вопрос к Вам, дорогие наши читатели: какие варианты сотрудничества Вы встречали (можно на примерах) и какие считаете наиболее выгодными?

7 Ответ(а)
  1. ArtShok Ответ для ArtShok

    Наиболее выгодные отношения — работать с тем, кому можно не платить 🙂 ну например, муж пишет программы, а жена занимается продажами. И все деньги идут в семью.

    Все самому делать не выгодно — не будешь успевать ни там, ни там. Чтобы делать что-то качественно, надо заниматься только этим, а не разбрасывать силы на второе, третье и четвертое.

  2. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    >>ну например, муж пишет программы, а жена занимается продажами.

    а в чем это отличается от того чтобы делиться с кем то другим? вот делишься с женой. все равно получается что каждый зарабатывает только часть. но оба заняты. а делишься с кем то. жена тоже работает = та же сумма (условно)

    А вообще от человека зависит..умеешь продать — продавай сам. время всегда найдется.

  3. RemaGe Ответ для RemaGe

    Программист-блоггер — идеальное сочетание -) Возьмем в качестве примера Tormozа. Блог помогает ему продавать свои скрипты. У человека есь своя аудитория, которая, к тому же, ему доверяет.

  4. ingram Ответ для ingram

    Все зависит от человека, и от продукта который он создал.

  5. Sla Ответ для Sla

    Каждый должен заниматься своим делом. Конечно здорово если ты можешь и создать продукт и его коммерчески реализовать, но такое сочетание двух профессий в одном человеке маловероятно. Лучше просто ваяй новое, а уж кому и как это влить — доверь профи.

  6. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Однозначно лучше когда два разных человека, каждый из которых занимается своим делом. Хоть и придется делиться прибылью, но она будет значительно больше, чем если самому на части рваться. Можно еще предложить пользователям процент от продаж. Пусть сами ищут покупателей.

  7. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Главное чтобы каждый занимался тем, что у него хорошо получается. Если речь идет о серьезных проектах, то это должным быть разные люди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.